Аграрный лабиринт: милиция разбирается в «ошибках» алтайских предпринимателей Антипиных

21 января 2011, 07:38, ИА Амител

В 2010 году алтайские предприниматели, супруги Ольга и  Александр Антипины стали объектом пристального внимания со стороны милиции. Напомним, что Антипиных называют собственниками десятков предприятий Алтайского края, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции. Алтайская власть не желает распространяться по поводу деятельности этой семейной четы, публично анализировать их влияние на аграрную жизнь региона. Хотя некоторые сельчане говорят, что по их наблюдениям, Антипины не спасают предприятия, а напротив, дальше их топят. Известно также, что один высокопоставленный чиновник Алтайского края одно время отличался любовью к Антипиным, а потом резко невзлюбил. Вадим Надвоцкий

В интервью корреспонденту ИА "Амител" Татьяне Труфановой начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Вадим Надвоцкий рассказал, в связи с чем ГУВД обратило внимание на Антипиных и что удалось выяснить следствию.

Вадим Надвоцкий: Мы отслеживаем совместно с администрацией Алтайского края, Главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края ситуацию по освоению федеральных ресурсов, выделяемых на развитие АПК и проводим определенные контрольные мероприятия. В ходе этой работы нас заинтересовал ряд сумм, которые были в итоге компенсированы из государственной казны через ГУСХ... серьезные многомиллионные суммы, насколько законно эти выплаты были произведены, все ли соответствует действительности и т.д.

В этой связи мы выехали в районы, в которых посетили конкретные хозяйства. Посмотрели, пообщались с сельчанами, узнали у них, насколько они почувствовали многомиллионные вливания в их хозяйства и в итоге пришли к выводу, что далеко не все деньги дошли до села. По двум сюжетам, по двум хозяйствам ничего "на поверхности" не увидели.

Корреспондент ИА "Амител": О чем идет речь?

Вадим Надвоцкий: Это два района — Курьинский и Краснощековский.

Мы стали выяснять, что же происходит. В итоге пришли к выводу, что неустановленные лица предоставили в ГУСХ подложные документы, дающие право на данную компенсацию и получили из казны деньги.

Сейчас мы пытаемся в рамках расследования уголовного дела эти лица установить. Фамилии, наверное, преждевременно называть.

Корреспондент ИА "Амител": А когда были начаты проверки?

Вадим Надвоцкий: Весной 2010 года.

Корреспондент ИА "Амител": Известно, что в прошлом году была проверка в алтайском "Россельхозбанке". Это как-то связано с этими субсидиями или нет?

Вадим Надвоцкий: "Россельхозбанк" был кредитором. Какие-либо претензии к этому банковскому учреждению предъявлять бессмысленно, поскольку выдавать кредиты - обязанность, смысл работы банковского учреждения. Поэтому говорить о том, что какая-то тень легла на банк, более чем некорректно.

Корреспондент ИА "Амител": То есть нарушения законов со стороны банкиров не было?

Вадим Надвоцкий: На сегодняшний день мы такие факты не установили.

Корреспондент ИА "Амител": А сколько хозяйств, по данным ГУВД, сейчас находится в поле деятельности Антипиных?

Вадим Надвоцкий: Не знаю насколько правильно оперировать фамилиями. Антипины, не Антипины... Насколько мы на сегодняшний день понимаем, определенные граждане, наверное, вначале своего пути из благих побуждений пытались, а может еще и пытаются, как-то реанимировать наши захудалые хозяйства, которые, к сожалению, есть в Алтайском крае. В том числе среди них эта чета, которая создала акционерное общество "Изумрудное".

Я не знаю, насколько это правильно. Движение шло в сторону образования сельскохозяйственного холдинга. И возможно, таковое в перспективе получится. В принципе, в финансовом плане, наверное, разумное решение, другой вопрос, что оно было сопряжено с определенными ошибками и в том числе с вышедшими за рамки уголовно-правовой характеристики. И тут не знаю, насколько умышленны были эти ошибки. Нужно будет разобраться. Ну а вообще в поле деятельности "Изумрудное" входит более 14 районов, а хозяйств в разы больше, - более 50.

Кореспондент ИА "Амител": И последний вопрос. Ниточки тянутся от Антипиных в Москву, к очень известным персонам?

Вадим Надвоцкий: Это будет установлено в ходе следствия.

Иллюстративное фото с сайта: http://develop.asfera.info, http://www.rice.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров