Уголовное дело в отношении руководства алтайского филиала «Россельхозбанка» связано с кредитованием предприятий Антипиных

14 мая 2012, 10:58, ИА Амител

С 12 мая директором Алтайского регионального филиала ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" является Дмитрий Потылицын, который ранее занимал должность заместителя начальника департамента финансов и планирования банка в Москве. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в региональном филиале.

Здесь также уточнили, что уголовное дело было возбуждено не только в отношении экс-директора регионального филиала Евгения Роговского, который после этого покинул пост руководителя, но и его заместителя Константина Гладышева, в связи с превышением полномочий при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна".

Напомним, что "Изумрудную страну" создали предприниматели Антипины (супруги Ольга и Александр Антипины), которые с 2008 года начали активно скупать в Алтайском крае предприятия, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции. О том, сколько предприятий им принадлежит, точно не известно. Но очевидно, цифра очень внушительная. В частности, в "Изумрудную страну" входят ОАО "Бийский элеватор", ООО "Бийский сахарный завод" и ЗАО "Алтайросспиртпром". На данных предприятиях в последние месяцы происходят проблемы с выплатой зарплаты. К примеру, прокуратура г. Бийска в ходе проверок выявила задолженность по зарплате за февраль 2012 года: размер долга составил более 6 млн. рублей. Тем самым были нарушены трудовые права 695 граждан. После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками предприятий полностью погашена.

В 2011 году в интервью ИА "Амител" начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Вадим Надвоцкий рассказал, что ведомство проверяет деятельность Антипиных.

"Мы отслеживаем совместно с администрацией Алтайского края, Главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края ситуацию по освоению федеральных ресурсов, выделяемых на развитие АПК и проводим определенные контрольные мероприятия. В ходе этой работы нас заинтересовал ряд сумм, которые были в итоге компенсированы из государственной казны через ГУСХ... серьезные многомиллионные суммы, насколько законно эти выплаты были произведены, все ли соответствует действительности и т.д.

В этой связи мы выехали в районы, в которых посетили конкретные хозяйства. Посмотрели, пообщались с сельчанами, узнали у них, насколько они почувствовали многомиллионные вливания в их хозяйства и в итоге пришли к выводу, что далеко не все деньги дошли до села. По двум сюжетам, по двум хозяйствам ничего "на поверхности" не увидели. <...> Это два района — Курьинский и Краснощековский. <...> "Россельхозбанк" был кредитором".

Как уже сообщало ИА "Амител", 10 мая 2012 года в отношении банкира Евгения Роговского возбуждено  уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Роговского задержали в качестве подозреваемого. Он арестован на 60 суток

+++

Ссылки по теме:

Алтайский банкир Евгений Роговский задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
Алтайский банкир Евгений Роговский задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями ... ... банк" Евгения Роговского.Роговский задержан в качестве подозреваемого.В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные ...
11.05.2012 http://www.amic.ru/news/180763/

Аграрный лабиринт: милиция разбирается в "ошибках" алтайских предпринимателей Антипиных
Аграрный лабиринт: милиция разбирается в "ошибках" алтайских предпринимателей Антипиных ... ... супруги Ольга и Александр Антипины стали объектом пристального внимания со стороны милиции. Напомним, что Антипиных называют собственниками десятков предприятий Алтайского края, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции.
21.01.2011 http://www.amic.ru/news/140677/

Алтайские фермеры Антипины: феномен молчания
Алтайские фермеры Антипины: феномен молчания ... ... Все это стало сопровождением деятельности в Алтайском крае предпринимателей по фамилии Антипины. Сами они называют себя управленцами, инвесторами, те люди, ...
12.05.2010 http://www.amic.ru/news/125297/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров