Ледоход в Алтайском крае начнется через три недели – синоптики

Синоптики предупреждают: аномальная погода в Алтайском крае сохранится

09 марта 2016, 12:50, ИА Амител

''
''

Вскрытие рек ото льда в Алтайском крае в этом году будет на три-шесть дней раньше обычного. Ожидается, что это случится уже через три недели. Об этом сообщил начальник Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" Александр Люцигер.

Согласно прогнозу метеорологов, в крае возможны две волны паводка. По словам Александра Люцигера, говорить о том, насколько серьезной будет первая волна паводка, еще рано. Более точный прогноз будет к началу апреля. Пока ясно, что сейчас достаточно снега, чтобы создать половодье.

Главный метеоролог края прогнозирует "достаточно серьезную" вторую волну паводка.

Особенностью этого года, по его словам, является то, что снег в горах залегает неравномерно. Больше всего снега в бассейне Катуни, меньше всего – в бассейне Бии. Обе эти реки влияют на Обь и паводок.

Александр Люцигер сообщил, что в крае созданы 50 точек контроля за предстоящим паводком. В рамках федеральных целевых программ планируется установка метеорологических комплексов.

Также главный метеоролог края подчеркнул, что в Алтайском крае с осени сохраняется аномальная погода.

"На протяжении всего периода погода подкидывает аномальные сюрпризы. Наступили морозы в ноябре, следом в декабре была продолжительная оттепель, которой не было почти за 180 лет наблюдений. Февраль отошел от нормы от 3 до 7 градусов. В марте продолжается аномалия тепла", – сказал Люцигер. По его словам, и дальнейший период года "будет непростым".

 

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров