Такой день. Новый «дом» для мотоцикла с Красноармейского и падение ипотечного рынка

Главные новости в Алтайском крае 4 июля

04 июля 2022, 23:45, Илья Звягинцев

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ипотечное кредитование в Алтайском крае стало рекордно низким.

В мае 2022 года в регионе выдали 456 займов — это на 87% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. По деньгам объём упал на 78% — до 1,14 млрд рублей.

Сильнее всего при этом обвалилась «вторичка». В мае банки Алтайского края оформили 325 кредитов на 603 млн рублей (падение на 83-84%). На рынке новостроек выдали 131 ипотеку на 534 млн рублей — снижение составило 78% и 63% соответственно в сравнении с маем прошлого года.

В Барнауле знаменитый мотоцикл, который ранее располагался на проспекте Красноармейском возле «Байк-бара», теперь находится на «Водном мире».

Накануне арт-объект убрали ради парковки, строительство которой потребовали местные жители. Сутки местонахождение мотоцикла-символа не было известно.

В Барнауле стали продавать элитные коттеджи стоимостью 30-50 млн рублей за иностранную валюту, несмотря на то, что это запрещено законодательно. Пока что в городе таких предложений не больше пяти. Помимо долларов и евро, собственники также не против обменяться на недвижимость за рубежом или любые ликвидные заграничные товары. Аналогичная тенденция в последние месяцы наблюдается и в других регионах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров