"Обезглавили": справедливороссы Алтая на месяц остались без второго лица

В партии с запозданием меняется руководитель исполкома

23 октября 2018, 11:22, Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Депутат Алтайского краевого Заксобрания Владислав Вакаев покинул пост секретаря Бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае. Он ушел добровольно, но все равно был бы сменен на Анну Коваленко, которую рекомендовала Москва.

В пятницу, 19 октября, в Москве состоялось заседание Президиума Центрального Совета партии, где на должность секретаря, он же руководитель исполкома, была рекомендована Анна Коваленко. Решение было немного запоздалое, потому что парконференция по переизбранию руководителя партии и Бюро прошла еще 5 октября. Бюро было обновлено, однако его руководитель назначается по уставу партии по рекомендации федерального руководства. Так что, по сути, должность стала вакантной еще 5 октября. Утверждена Анна Коваленко будет только после 28 октября.

С 2011 года этот пост занимал Владислав Вакаев. Он в числе прочих отвечал за организацию избирательных кампаний в реготделении.

"Как это часто бывает, долгое нахождение на одной и той же должности становится вредным как для организации, так и для самого человека. Я чувствовал, что засиделся. Кстати, поэтому ставил вопрос о своей замене еще в конце 2016 года — сразу после выборов. Но тогда нас ждали сложные муниципальные выборы 2017 года, поэтому меня попросили остаться еще на один двухлетний срок. Правда, его я до конца его не отработал — в апреле 2018 года по решению федерального руководства был направлен на помощь кузбасским справедливороссам и не смог принять участия в прошедшей губернаторской кампании", — пояснил в Фейсбуке сам Вакаев.

По его словам, решение о ротации было "обоюдным". Региональному отделению нужны новые идеи и подходы, а ему — новые проекты, сказал Вакаев. Он сообщил, что остается с партией — является депутатом АКЗС от "СР". И сконцентрируется на депутатской работе.

Анна Коваленко в партии работала юристом и куратором местных отделений. Также порталу Amic.ru стало известно, что "СР" покинул её пресс-секретарь Егор Галкин. 

Добавим, что Анна Коваленко, в отличии от Владислава Вакаева, человек не публичный.

Секретарь Бюро для партии должность важная. Главой реготделения является депутат Госдумы Александр Терентьев. Но он живет в Москве и, хотя в регион приезжает регулярно, принимает в основном стратегические решения. Вся тактическая работа была на плечах секретаря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров