Ушел из жизни Арсен Осипов — выдающийся детский травматолог-ортопед Алтайского края

Арсен Ашотович разрабатывал инновационные методы лечения различных рубцов у детей и получил 12 патентов на изобретения

12 декабря 2025, 13:00, ИА Амител

Арсен Осипов с подростком после операции в связи с врожденной деформацией грудной клетки / Фото: Минздрав Алтайского края
Арсен Осипов с подростком после операции в связи с врожденной деформацией грудной клетки / Фото: Минздрав Алтайского края

В четверг, 11 декабря, на 66-м году жизни скончался Арсен Ашотович Осипов – доктор медицинских наук, главный внештатный детский травматолог-ортопед Алтайского края. Печальную новость сообщили в Алтайском краевом центре охраны материнства и детства, где он работал последние годы.

«Администрация и коллектив Центра выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об Арсене Ашотовиче навсегда останется в наших сердцах», – написала пресс-служба медицинской организации.

Осипов родился в Барнауле в 1960 году и всю свою профессиональную жизнь посвятил медицине. Выпускник Алтайского государственного медицинского института, он начал карьеру детским хирургом и уже в 1988 году получил первое авторское свидетельство на новый способ лечения рубцов. Его кандидатская и докторская диссертации были посвящены инновационным методикам лечения и профилактики рубцов у детей.

С 2004 года возглавлял детское травматолого-ортопедическое отделение краевой детской больницы, с 2009 года занимал должность главного внештатного детского травматолога-ортопеда края.

Арсен Осипов – врач-ортопед-травматолог высшей квалификационной категории, автор более 60 печатных работ и 12 патентов на изобретение. Удостоен премии Министерства здравоохранения РСФСР, а позже – благодарности Минздрава РФ. Награжден почетной грамотой Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Информация о церемонии прощания будет опубликована позже.

В Алтайском крае в 2025 году наблюдается самый жесткий дефицит врачей в Сибири. Об этом в августе заявила платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. По статистике, на одну вакансию доктора приходится 0,3 резюме, когда нормальное значение – от 4 резюме на вакансию. В соседних регионах ситуация получше, но незначительно.  

Врачам разрешили отклоняться от клинических рекомендаций. Что это значит для пациентов

В России вступил в силу закон, устанавливающий более индивидуальный подход к больным

Комментарии 5

Avatar Picture
гость

13:07:43 12-12-2025

искренние соболезнования. Таким бы жить и жить.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:32:47 12-12-2025

Вот это настоящая беда.
Был бы кто из министерства - вообще бы не заметили.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ирина

13:53:10 12-12-2025

Прекрасный человек, очень крутой доктор. Соболезнования родным

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:01:17 12-12-2025

царствие небесное

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин.

14:12:19 12-12-2025

До обидного молодым ушёл.Таким бы жить да жить на радость людям!!!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров