Нужно ли менять полис ОСАГО из-за введения новых бланков?

Модернизированные бланки ОСАГО появились в России с 1 июля 2016 года, переходный период завершился 1 октября

03 октября 2016, 10:44, ИА Амител

''
''

Страховые компании в России с 1 октября могут зключать договоры ОСАГО только на бланках нового образца. Нужно ли менять еще действующие полисы и с чем связана такая инициатива, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что изменилось?

У новых полисов изменился их цвет, а также степень защиты. При заключении договора ОСАГО с 1 октября автостраховщики обязаны выдавать бланки розового цвета вместо зеленых. Известно, что новые бланки усилены специальным кодом, по которому на сайте Российского союза автостраховщиков можно будет получить информацию о договоре "автогражданки".

В группе "АльфаСтрахование" добавляют, что на основном фоне появились графические фигуры и цветовой переход между желтым, розовым и сиреневым цветами. У двухслойных бланков, применяющихся при агентских продажах, отрывная часть будет фиолетового цвета. Кроме того, у полисов изменен шрифт, в правом верхнем углу появилось поле для QR-кода, который будет содержать информацию о том, какой компании был отгружен бланк. Также поменялся размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, а вертикально по бокам — логотип Российского союза автостраховщиков (РСА). Все это усложнит подделку документа.

В связи с усилением защиты закупочная цена бланков увеличится до 15%. Но, как отмечают страховщики, это не повлияет на цену полиса для россиян. Компенсировать затраты они намерены за счет сокращения количества подделок, которые проводят приличные суммы мимо кассы страховых компаний.

2
Нужно ли менять действующий полис?

В течение трех месяцев, с 1 июля до 1 октября, был предусмотрен переходный период, когда одновременно продавались полисы как на новых, так и на старых бланках. После 1 октября заключение договоров на зеленых бланках строго запрещено. Старые документы, оставшиеся в компаниях, подлежат уничтожению.

При этом полисы ОСАГО, выданные до 1 октября, действительны в течение указанного на них срока.
То есть действующий полис менять не нужно. Если же договор потребует изменений, все новые дополнения будут вноситься уже на бланках розового цвета, отметили в ФГУП "Гознак".

3
Почему заменили полисы?

Главной причиной смены образца бланков полисов ОСАГО стало повсеместное распространение его фальшивых копий. Водители, приобретающие поддельные полисы, рискуют остаться без компенсации в случае ДТП. Псевдозащита ответственности такого водителя продлится несколько месяцев в связи с перспективой обмена бланков.

Следует напомнить, что при выявлении поддельного полиса автовладелец также несет наказание. 

Впервые материал был опубликован 12.02.2016 в 14:06. Актуализирован и дополнен 03.10.2016.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров