Успение Пресвятой Богородицы. Когда и как отмечают этот праздник

В этот день верующие празднуют не смерть, а сон Богородицы

28 августа 2021, 06:31, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В субботу, 28 августа, православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из важнейших праздников в Русской православной церкви. Ежегодно его отмечают сразу после завершения Успенского поста. Установлен он в память о кончине Божьей Матери. Рассказываем о смысле этого праздника и что принято делать в этот день.

1

Как произошло Успение Пресвятой Богородицы?

По преданию, после смерти Христа о Богородице заботился апостол Иоанн Богослов. Последние годы жизни Дева Мария провела в Иерусалиме, где непрестанно молилась о том, чтобы Господь поскорее забрал её к себе. Матерь Божья также постилась, хотя в очищении души не нуждалась: вся её жизнь была образцом жертвенности и святости.

Однажды во время молитвы Богоматери явился архангел Гавриил и сообщил, что через три дня завершится её земной путь. Перед кончиной Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, но они к этому времени разошлись проповедовать христианскую веру по всему свету. Несмотря на это, желание Богородицы сбылось: Святой Дух собрал учеников Иисуса у ложа Божьей Матери, на котором она ожидала кончины.

После смерти апостолы отнесли гроб с телом Девы Марии в пещеру, а вход в неё по традиции завалили камнями. После похорон они ещё три дня молились у пещеры. Только один из апостолов, Фома, опоздал к погребению. Он был так этим опечален, что ему было позволено открыть вход в пещеру, чтобы поклониться усопшей.

Но открыв гроб, они обнаружили, что тела Богородицы там нет: Господь забрал её к себе.

2
Что означает праздник Успение?

Вспоминая кончину Божьей Матери 28 августа, можно решить, что верующие празднуют её смерть. Но это не так. Смысл праздника в том, что смерть – это не конец существования, а лишь сон, после которого каждого ждёт пробуждение (в переводе с церковнославянского успение – это сон, а не смерть).

3
Что принято делать в Успение Пресвятой Богородицы?

В этот день в православных храмах совершаются праздничные литургии. Верующие несут цветы к иконе Богородицы и прикладываются к ней.

Успение Пресвятой Богородицы ознаменовывает окончание летней уборки урожая. В этот день христиане также идут в храм и освящают хлеб. При этом верят, что на пол нельзя ронять ни крошки освящённого хлеба. Также приносили освятить и колосья пшеницы.

На Руси в этот день начинали свататься, чтобы сыграть свадьбу осенью. Незамужние ждали этого праздника с нетерпением. Считалось, что если к девушке не посватаются, то она всю зиму просидит в девках.

Есть поверье, что 28 августа – последний день отлёта ласточек. А ещё на Успение переставали квакать лягушки.

Также считалось, что в этот день начинается раннее бабье лето. Было принято предсказывать погоду на осень. Если 28 августа стоит хорошая погода, то зима будет тёплая, а следующий год – урожайным.

4
Чего нельзя делать в этот день?

В этот праздник заканчивается Успенский пост. Но если 28 августа выпадает на среду или пятницу (постные дни), то верующим запрещено есть мясо и молочные продукты. Но в 2021 году Успение приходится на субботу.

Никаких других особых запретов в этот день не было. Однако наши предки верили, что лучше не работать в поле и на огороде.

Также славяне на Успение не стриглись (боялись испортить свою судьбу) и не осмеливались ходить босиком по земле и траве (так якобы можно было собрать все страшные болезни). Не надевали старую или неудобную одежду – считалось, что это может вызвать проблемы со здоровьем.

Ореховый Спас 2020: что это за праздник и когда его отмечают

Почему третий Спас называют Ореховым, Хлебным и Холщовым

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров