В Алтайском крае на треть стало меньше ДТП из-за плохих дорог

Если год назад из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог в Алтайском крае происходило 31,9% аварий, то теперь количество таких дорожно-транспортных происшествий уменьшилось более чем на треть

15 июля 2015, 15:15, ИА Амител

С января по июнь на дорогах Алтайского края произошло 1 тыс. 445 ДТП, в которых погибли более 130 человек. Число получивших травмы превысило 1,8 тысяч. При этом, если год назад из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог происходило 31,9% аварий, то теперь количество таких дорожно-транспортных происшествий уменьшилось более чем на треть, сообщает корреспондент ИА "Амител".

В Алтайском крае на треть стало меньше ДТП из-за плохих дорогВ Алтайском крае на треть стало меньше ДТП из-за плохих дорог

Фото: ИА "Амител"

Согласно данным Госавтоинспекции Алтайского края, по сравнению с аналогичной датой 2014 года в регионе зарегистрировано на 13,4% меньше аварий. На 9,7% стало меньше погибших (131 человек), на 13,1% - пострадавших (1 тыс. 815 чел.).

Неудовлетворительное состояние дорог

На 33,5% за год в Алтайском крае сократилось количество ДТП, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети. За шесть месяцев этого года из-за плохих дорог в регионе произошло 433 аварии. В них погибли 27 человек, что на 30,8% меньше аналогичного показателя 2014 г. Травмы получили 524 участника дорожного движения (-34%).

Отметим, по словам сотрудников ГИБДД, "плохие дороги" часто бывают одним из сопутствующих факторов совершения дорожно-транспортных происшествий. Неудовлетворительное состояние дорог – это не только ямы на проезжей части, но отсутствие или полустершаяся дорожная разметка, неработающие светофоры, отсутствие необходимых предупреждающих дорожных знаков, плохое освещение в ночное время и т.д.

При этом эксперты отмечают, что только списывать на плохие дороги смертельную аварийность нельзя. Самые страшные аварии в России происходят на вполне хороших дорогах.

"Проблема безопасности не в дорогах, которые, конечно, хорошими не назовешь, а в состоянии институтов, как сугубо транспортных, так и общегражданских. Например, у нас огромное количество ненаказуемых привилегированных участников дорожного движения", - пояснил "Газете.Ru" научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Нарушения ПДД и пьяные водители

Основной причиной аварий в Алтайском крае остаются нарушения Правил дорожного движения водителями. Из-за этого за январь – май произошло 1 тыс. 188 дорожно-транспортных происшествий. Это на 16,5% меньше, чем на ту же дату 2014 года. В таких ДТП погибли 101 человек (-14,4% к шести месяцам 2014 г.), травмы получили 1 тыс. 569 участников дорожного движения (-15,6%).

Кстати, в регионе стало значительно меньше "пьяных" ДТП. В Госавтоинспекции связывают это с ужесточением наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Так, с 1 сентября 2013 года вступил в силу ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения был предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении - 50 тыс. рублей и 3 года лишения права управления.

С 1 июля 2015 года пьяных водителей уже ожидает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ. Согласно санкции данной статьи, лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и вновь задержанное за аналогичное правонарушение, наказывается штрафом в 200 – 300 тыс. руб. Либо нарушителю грозит лишение свободы на срок до двух лет.

В целом, за полгода количество "пьяных" ДТП в Алтайском крае сократилось на 40%. Из-за водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошло 66 аварий, в которых 15 человек погибли (-65,1% к январю - июню 2014 года) и еще 103 получили травмы (-17,6%).

На 22,2% стало меньше ДТП по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Всего за полгода зарегистрировано 77 таких дорожно-транспортных происшествий. Но если год назад обошлось без жертв, то в этом году погибли четыре человека. Травмы получили 109 участников дорожного движения, что на 25,3% меньше аналогичного показателя 2014 года.

ДТП по вине водителей автомобилей и автобусов

Более половины всех аварий в Алтайском крае за минувшее полугодие совершили водители легковых автомобилей – 882 ДТП. Отметим, это на 15,4% меньше, чем было год назад. На 12% меньше стало погибших (88 человек), на 16,8% - получивших травмы (1 тыс. 192 человека).

А вот водители грузовых автомобилей стали совершать аварии чаще. По их вине произошло 74 ДТП, рост - на 1,4%. В результате этих дорожно-транспортных происшествий погибли пять человек и еще 110 получили ранения (+22,2% к шести месяца 2014 года).

Также больше зарегистрировано ДТП, произошедших по вине водителей автобусов, - 70 аварий за полгода. По сравнению с аналогичной датой 2014 года рост показателя составил 6,1%. В этих авариях погибли два человека, год назад жертв не было. Также травмированы 91 участник дорожного движения (+19,7%).

В целом, за исключением отдельных показателей статистика по ДТП в Алтайском крае по итогам минувшего полугодия улучшилась. Стало не просто меньше ДТП, самое главное – меньше людей гибнут и получают травмы на алтайских дорогах.

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров