Как будет выглядеть новое здание театра кукол "Сказка" в Барнауле? Фото

На заседании краевого градостроительного совета обсудили проект нового здания "Сказки".

15 января 2016, 06:00, ИА Амител

Быстро только сказка складывается, а вот строительство одноименного кукольного театра идет намного медленнее. В Барнауле на градостроительном совете обсудили, как должно выглядеть здание театра. Творческая группа разработала эскизный проект, однако эксперты отправили его на доработку. О том, как будет выглядеть "Сказка", когда приступят к строительству и какие недостатки необходимо устранить, выяснило ИА "Амител".


Фото © Амител. Вячеслав Мельников

Особенности объекта

Как будет выглядеть "Сказка", зависит от архитектора Евгения Тоскина. Он и его группа занимаются разработкой проекта. Несмотря на то, что театр драмы, музкомедия, Молодежный театр Алтая – это их рук дело, культурных объектов для детей они еще не строили. Тоскин говорит, что хотелось бы создать такое здание, внешний вид и внутренняя начинка которого могли бы удовлетворять потребности барнаульцев лет так 50. Не меньше.

"Мы изучили опыт кукольных театров других регионов. Должен сказать, что есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать. В отличие, например, от драмтеатра, в детском должны быть кресла другого размера, размер проходов, есть свои нормы по размещению санузлов. Нам приходилось работать над созданием театров, концертных залов в регионе и за его пределами, но это совершенно новый для нас шаг", – отметил Евгений Геннадьевич.


Приблизительно так должно выглядеть новое здание театра кукол в Барнауле Фото © Амител.


Жильцов расселят?

Старое здание театра подлежит сносу. Его нет смысла реконструировать – состояние аварийное. Кроме того, еще около года назад велись разговоры о том, что территория "Сказки" увеличится. Здание, которое находится совсем рядом, на Пушкина, 43 (жилой дом, который является объектом культурного наследия, – Прим.ред.), тоже станет частью театра. Проблема в том, что вопрос о расселении жильцов до сих пор не решен. Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по строительству и архитектуре Андрей Геттих рассказал ИА "Амител", что судьба дома решается. "Работы по расселению ведутся, но окончательного результата пока нет", – добавил Геттих.

Ранее краевые власти сообщали, что если собственники отзовутся на предложение власти, то им будут предоставлены равные по площади благоустроенные жилые помещения, а памятник приведут в порядок.

Как создавался образ
 

Театр кукол находится в исторической части Барнаула. Архитекторам необходимо было найти решение, которое уместно и логично вписалось бы в общий ансамбль. С одной стороны современное здание концертного зала "Сибирь", с другой – двухэтажный дом, он же объект культурного наследия.

Проект театра кукол Сказка
© Амител.

"Мы очень долго искали образ. Этот образ у нас корректировался на предварительном просмотре. Если вы посмотрите кукольные театры в других городах России, они так или иначе имеют творческие параллели", –говорит Евгений Тоскин. Архитектор даже пытался создать эскиз, где здание "Сказки" складывалось бы из хаотичных кубиков. Однако, изучив все, что сделано по кукольным театрам в нашей стране и за рубежом, специалисты пришли к выводу, что надо создавать "пряничный домик".

"Сказка" на бумаге

В настоящее время строительство нового здания находится на начальном этапе. Подготовлен эскизный проект, который еще будет обсуждаться. На этот год предусмотрены финансовые ресурсы только на проектные работы. К строительству приступят, скорее всего, только в 2017 году.

Изначально проект "Сказки" был несколько другим. Однако после пересмотра эскиза было принято решение о сокращении объемов и площадей. Здание будет более компактным. Также это позволило снизить затраты на строительство, полную стоимость объекта эксперты пока не называют. "В бюджете 2016 года заложено порядка 12 миллионов", – рассказал ИА "Амител" Андрей Геттих.

Отправили на доработку
 

Эксперты, которые принимали участие в краевом градостроительном совете, высказали разработчикам свои пожелания. Так, главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил, что сочетание куполов и "будки" на крыше здания выглядит не совсем логично. Он также добавил, что лучше было бы использовать третий пологий купол. Сочетание куполов разных силуэтов и разной высоты гармонично впишется в ансамбль.
Еще одно замечание было высказано по цвету кровли. "С Нагорного парка Барнаула открывается прекрасная панорама на город, и краевая столица только выиграет, если крыша будет цветной. Этот прием можно использовать с большой пользой. Это все будет работать на образ детского кукольного театра", – добавил Боженко.

Генеральный план проекта
Фото © Амител. Вячеслав Мельников

Архитектор Петр Анисифоров заметил, что Барнаул достоин архитектурного произведения "высшего пилотажа", так что над эскизом еще предстоит поработать. Кроме того, присутствующие попросили решить проблему с парковкой рядом со зданием. А директор театра "Сказка" Галина Шнайдер попросила, чтобы рабочие как можно скорее приступили к строительству.

В настоящий момент актеры работают во Дворце культуры Моторостроителей. Там же проходят премьеры, новогодние утренники, постановки новых спектаклей.

Однако творческому коллективу придется потерпеть, как уже было сказано, в этом году, скорее всего, к строительству не приступят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров