Более 7,5 тысяч тонн санкционных продуктов уничтожили в России за год

В Алтайском крае чаще всего уничтожали продукты животного происхождения, отметили в Россельхознадзоре

05 августа 2016, 18:52, ИА Амител

''
''

Фото: sputnik.by

В течение года в России уничтожили свыше 7,5 тысяч тонн санкционного продовольствия. Большая часть пришлась на овощи и фрукты, пишет ТАСС со ссылкой на представителя Россельхознадзора Юлию Мелано.

Она отметила, что больше всего овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской областях - более 2,7 тысяч тонн.

В основном были уничтожены яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубника, апельсины, нектарины, виноград, уточняет агентство.

Также ТАСС пишет, что из всей уничтоженной санкционной продукции 228,642 тонн относилось к продуктам животного происхождения. Чаще всего такую продукцию уничтожали в Белгородской области и Алтайском крае. Мелано отметила, что при нелегальных поставках продуктов поставщики часто маскировали их под другой груз. По ее словам, самым изощренным способом ввоза нелегальной животноводческой продукции отличилась Ленинградская область. Там мясо пытались ввезти под видом жвачки, соков, химической и иной продукции.

Представитель ведомства подчеркнула, что два года с момента введения РФ ответных мер показали способность страны обходится без привычной продукции из Евросоюза и других стран. При этом у России появились новые поставщики продовольствия: Египет, Филиппины, Иран и др.

Агентство напоминает, что уничтожать санкционную продукцию в России начали с 6 августа прошлого года по указу главы государства Владимира Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров