Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 190

Коротко о главном за 5 октября

05 октября 2020, 19:46, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В Алтайском крае продолжает увеличиваться число тяжелобольных среди зараженных коронавирусом. Жители Новоалтайска собираются митинговать против открытия ковидного госпиталя, а вакцина для населения региона поступит только в 2021 году. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 5 октября?

104 новых случая заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае. Теперь в регионе 14 334 инфицированных. 

В пятерку муниципалитетов, где выявили больше всего заболевших за сутки, вошли Барнаул – здесь зарегистрировали 16 случаев заражения, Рубцовск (12), Тальменский район (11), а также Заринск и Топчихинский район (по 7).

Коронавирусом уже переболели 12 416 жителей Алтайского края. На лечении находятся 1377 пациентов. Количество тяжелобольных уже достигло 296, из них к аппаратам ИВЛ подключены 77 человек.

В ковидных госпиталях лежат 1145 пациентов с вирусной пневмонией (сходной с COVID-19) и еще 132 – по другим обстоятельствам. По данным оперштаба, 2376 человек, у которых болезнь протекает бессимптомно, лечатся на дому.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 529 пациентов (еще 6 – за прошедшие сутки). Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 233 человек.

2
Тяжелобольных стало больше

Число тяжелобольных среди зараженных коронавирусом увеличивается не только в Алтайском крае, но и в ряде других регионов страны. И это связано с особенностью развития эпидемического процесса, считает главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Ведь весной первые пациенты были бессимптомными. Затем в мае – начале июня выросло число людей со среднетяжелой и тяжелой формой течения болезни. А сейчас еще больше стало тяжелобольных. "Основной фактор – это то, что коронавирусная инфекция проникла во все уголки края и социума. Если вначале болели люди социально активные, мобильные, то сейчас, наверное, у каждого из нас есть примеры заболевания среди близкого круга. И вот то, что происходит сейчас, можно считать закономерностью", – отметил Шевченко.

К тому же, как добавил инфекционист, в регионе стали выявлять больше зараженных. Соответственно из-за этого растет число пациентов с тяжелым течением болезни и количество летальных случаев.

3
В госпиталях увеличили число коек

За минувшую неделю в Алтайском крае ввели еще 852 койки в ковидных госпиталях, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Теперь в регионе 3020 коек. Из них с кислородом – 1622, а с ИВЛ – 410. Но свободных, по данным оперштаба, всего 366.

В дальнейшем власти планируют увеличить коечный фонд снова.

4
Вакцина от коронавируса 

Полноценная партия российской вакцины от COVID-19 поступит в Алтайский край в первом квартале 2021 года, рассказал главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Сроки поставки и объем партии могут еще скорректировать, а очередность получения прививки будет устанавливаться по сопровождающим документам.

Вакцина, которая поступит в край в 2021 году, уже будет доступна всему населению. Сейчас поставить прививку от коронавируса могут только врачи. 

5
Митинг против ковидного госпиталя

В Новоалтайске собираются провести митинг против ковидного госпиталя в "семиэтажке".

По словам организаторов, больница обслуживает не только жителей Новоалтайска, но и ближайших районов.

Люди согласны с тем, что госпитали для зараженных нужны, "но не такими жертвами". Они опасаются того, что после пандемии медицинское учреждение и вовсе могут оптимизировать, как это произошло с роддомом.

6
Дистант в школе?

В Алтайском крае школьников могут вновь отправить на дистанционное обучение. Решение по этому вопросу примут в ближайшие дни на заседании оперштаба, рассказала замглавы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Очаги COVID-19 зарегистрированы в 26 школах края, трех колледжах и четырех дошкольных учреждениях.

"В настоящее время управлением Роспотребнадзора проводится анализ эпидситуации по заболеваемости среди школьников. В ближайшие дни будет обсуждаться вопрос и приниматься решение по введению дополнительных ограничительных мер", – сказала Калинина.

Всего с начала нового учебного года случаи заболевания выявили в 65 школах края, в 13 детсадах и пяти учреждениях допобразования. На дистант уже перевели 77 классов.

7
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях:

О деньгах:

О работе:

О профилактике:

Об отдыхе и развлечениях:

Что еще почитать и посмотреть 5 октября 

  • "Скоро это будет центр города". Новый ЖК построят за ТЦ Metro в Барнауле.
  • Алтайский край вновь занял последнее место по средней зарплате в Сибири.
  • Попасть на КТ в Алтайском крае из-за нового указа Минздрава стало еще сложнее.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров