Болезнь, которую надо лечить. Эндокринологи о том, из-за чего в России эпидемия ожирения

В этой беде мы не одиноки — практически во всем мире людей с избыточной массой тела становится все больше

26 мая 2026, 09:00, ИА Амител

Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E

Проблема ожирения в Алтайском крае становится все острее, говорят ведущие эндокринологи региона. Среди взрослых эндокринологических заболеваний оно занимает третье место по распространенности, а среди детей и вовсе удерживает лидерство. Впрочем, растущее количество людей с избыточной массой тела — проблема не региона и даже не страны, а всего мира.

Ожирение — это именно болезнь, которая требует лечения, настаивают медики. О том, почему мир столкнулся с этой эпидемией и как Россия может ее победить, — в материале amic.ru.

Людей с лишним весом становится больше с каждым годом

Сегодня во всем мире живет уже больше миллиарда человек с официально установленной избыточной массой тела, рассказывает главный внештатный специалист-эндокринолог Алтайского края Алла Вигель.

«Наш край — не исключение. Сегодня в нашем регионе насчитывается 4,7 тысячи пациентов с избыточной массой тела на 100 000 населения. И это только то, что было диагностировано врачами. На самом деле, таких пациентов еще больше. И с каждым годом это количество только увеличивается», — рассказывает врач.Статистика по несовершеннолетним тоже тревожная, подчеркивает главный внештатный детский специалист‑эндокринолог края Евгения Тайлакова.

«У детей ожирение занимает третье место среди эндокринологических заболеваний. 9600 ребятишек имеют установленный диагноз. На втором месте — заболевания щитовидной железы, а на третьем — диабеты разных типов. Ежегодный прирост по ожирению у нас составляет 1,5–2%. Категория пациентов со второй степенью и выше наблюдается у детского эндокринолога, а ниже — у педиатра», — отмечает медик.Врачи также добавляют, что за последние годы отношение к ожирению очень сильно изменилось. Во всем мире к проблеме относятся со всей серьезностью.

«Ожирение сегодня относится к хроническим заболеваниям. Хотя раньше считалось, что это некая эстетическая проблема каждого конкретного человека. Сегодня эти подходы изменились — мы понимаем, что такого пациента должны лечить на протяжении всей его жизни. И если мы эти меры отменим, все вернется назад», — поясняет Вигель.

Ожирение очень опасно — оно может стать почвой для диабета и других болезней

Медики напоминают, что избыточная масса тела — один из серьезных факторов развития сахарного диабета. На фоне ожирения у человека может развиться инсулинорезистентность, а после — и сам недуг.

Диабет второго типа опасен тем, что долгое время может вообще себя не проявлять. А обнаруживается он нередко тогда, когда организм уже значительно пострадал от повышенного уровня сахара в крови.

«Диабет опасен своими поздними осложнениями. Это касается органов, где много мелких сосудов, — именно они разрушаются в первую очередь. Мы можем впервые обнаружить диабет у пациента, когда у него уже поздняя стадия диабетической ретинопатии — это болезнь, чреватая полной потерей зрения. Или диабетическая нефропатия, когда совсем молодой пациент может оказаться на гемодиализе — заместительной почечной терапии. Много сталкиваемся тем, что пациент не знал о своем диагнозе, а на койке оказался уже с диабетической стопой», — перечисляет Алла Вигель.По ее словам, очень важно не пренебрегать диспансеризацией. Это бесплатная возможность узнать о своем заболевании как можно раньше. А даже если недуга еще нет, но вес уже превысил норму, человека продиагностируют и расскажут, чем это опасно. И подскажут, как с этим бороться.

Лечение есть, но оно должно быть пожизненным

Конечно, главные инструменты в борьбе с ожирением — правильное питание и достаточная физическая активность. Но в случаях, когда человек весит уже экстремально много, врачи могут прибегнуть и к хирургическому вмешательству.

Важное открытие последних лет — препараты на основе семаглутида. Первым по-настоящему известным на весь мир стал "Оземпик". Сегодня в России изготавливают похожие лекарства — "Семавик" и прочие. Это уколы, которые пациент ставит себе в живот на протяжении длительного времени. Препараты снижают аппетит, облегчая жизнь пациенту.

«Эти препараты отлично себя показали в лечении сахарного диабета второго типа — это было первое показание. Но сегодня их уже назначают и для лечения ожирения тоже. Важно, что они в том числе влияют и на центральную нервную систему, на те зоны, которые отвечают за вознаграждение и удовольствие. Эффективность достигается за счет того, что перестраивается отношение к еде», — рассказывает Алла Вигель.Но уколы — временная мера, подчеркивают врачи. В период, когда человек принимает лекарство, он должен привыкнуть к новому образу жизни. Это лишь "костыль", а не решение. Если желания победить недуг нет, после отмены препарата все вернется назад.

«У детей терапия немного отличается от взрослых. Подобных препаратов не так много, но они есть. Но мы назначаем их не на постоянной основе — примерно на шесть-восемь месяцев. За это время пациент учится соблюдать режим питания, меняет свои привычки, нормализует качественный состав тела. За счет этого мы и имеем положительную динамику», — говорит Тайлакова.Также к работе с пациентами активно подключают психологов — это значительно увеличивает шансы на победу над избыточным весом.

Стране нужна "здоровая" идеология, убеждены врачи

К ожирению в подавляющем большинстве случаев ведут расстройства пищевого поведения, убеждена Алла Вигель. Причем многие из них формируются еще в детстве.

«Как в семье или садиках принято говорить ребенку: "Пока все не съешь, из-за стола не выйдешь". Так и формируется расстройство. Человек вырастет и уже не будет понимать, когда он сытый, а когда — голодный», — приводит пример врач.По ее словам, предпосылки к избыточной массе тела могут сформироваться еще в утробе.

«Родителям нужно объяснять, что здоровье будущего ребенка напрямую зависит от того, что мама ест. Я порой поражаюсь, когда узнаю, что наши женщины едят, будучи беременными. Совершенно нездоровая еда», — добавляет эндокринолог.Медики отмечают, что в России со временем разрабатывают все больше мер, направленных на борьбу с ожирением. Но, по их мнению, этого недостаточно — нужна идеология.

«Чтобы получить результат, нужна нацеленная политика всего государства. Употребления фастфуда мы не избежим, когда реклама этих заведений на каждом экране, на очень ярких баннерах. Можно посмотреть на пример Китая — там удалось внедрить традицию делать всей страной зарядку в пять часов утра», — говорит Вигель.Ну а пока эндокринологи советуют жителям Алтайского края быть примером для собственных детей — не пренебрегать обследованиями, заниматься спортом и стараться питаться правильно.

Не худшие, но цифры большие. Детский врач о том, много ли на Алтае школьников с ожирением

С годами лишний вес приведет к очень опасным болезням, предупреждает педиатр Ирина Мироненко
       

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

09:05:45 26-05-2026

значит есть деньги, на то чтобы кабанеть.
у кого денег нет - ожирением не страдают

  -28 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:39:20 26-05-2026

Гость (09:05:45 26-05-2026) значит есть деньги, на то чтобы кабанеть.у кого денег не... давно известно, что в современном мире ожирение-болезнь бедняков, дешевая еда пустая, насыщает временно

от качественных мяса,овощей и рыбы-не толстеют

  25 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:35:07 26-05-2026

Гость (09:39:20 26-05-2026) давно известно, что в современном мире ожирение-болезнь бедн... неправда, что бедняков.
Все вы жрете дрянь., и бедные и богатые.
Сколько кондитерских-пекарен? сотни. Кто в них покупает? вы и покупаете.
Крупы, фасоль, куриное мясо, индейка, треска/минтай, картофель (только не жарить его, конечно), макароны, овощи, специи. Фрукты редко (ибо, сахар не нужен организму в таких количествах как жрете его вы), творог 2%, греческий йогурт - вот рацион здорового человека (мой). И это недорого. Я как посмотрю, что и в каких количествах закупают "бедные" знакомые, у которых после Мрашки ни копейки не остается, страшно становится. А в Бахетле какие очереди за этим майонезным хрючевом под названием "салаты". И они этим кормят своих жирных детей тоже. Так что, нечего на зеркало пенять. Здоровая еда не стоит баснословных денег.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:47:30 26-05-2026

Гость (14:35:07 26-05-2026) неправда, что бедняков.Все вы жрете дрянь., и бедные и б... жрут свиньи,и ,очевидно по хамскому тону, вы

хорошие и качественные продукты дешевыми не будут, те же макароны -дешман стоит три копейки, из твердых сортов на порядок дороже.
мясо травяного откорма(а полезно именно оно,а не вся подряд курица) дешевым не будет, масло полезно оливковое, вместо подсолнечного(ценник погуглить за вас?)то же касается овощей(не деревянных помидор с гидропоники) и даже дорогущие майонезные салаты-стоят дешевле,как и выпечка быстродрожжевая -он дешевле хорошего хлеба на закваске.
у каждого продукта есть дешевый аналог,и он дешевле,но это не значит, что он так же полезен,и не сказывается на здоровье

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

09:42:04 26-05-2026

Гость (09:05:45 26-05-2026) значит есть деньги, на то чтобы кабанеть.у кого денег не... фактически так - знаю довольно семей, в которых деточки 30-35 годиков и не думают работать, поесть/надеть/Тай дадут, да и ладненько.
объективно жирок в обществе есть.
правда как мобресурс они труха.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:29 26-05-2026

Musik (09:42:04 26-05-2026) фактически так - знаю довольно семей, в которых деточки 30-3...
ну у вас-то медаль за взятие берлина и персональный дедетсад.
и сейчас строчите из окопа, наверное.

ПыСы. ув. редакция, я думаю, не меня одного, раздражает эта боголепна политическая реклама, выскакивающая из каждой новости.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

11:37:40 26-05-2026

Гость (09:47:29 26-05-2026) ну у вас-то медаль за взятие берлина и персональный деде... по п.1 - я сугубо граждансккй, мирный.
по п.2 - про рекламу согласен, заблочьте если не нравица.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:43:45 26-05-2026

"Медики напоминают, что избыточная масса тела — один из серьезных факторов развития сахарного диабета." ------------Если вскармливать население сахарным комбижиром в золотистой упаковке, то это прямое развитие сахарного диабета.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Иванна

10:46:23 26-05-2026

Так едим то всякую дрянь, ну что я колбасу сама должна делать. И так стараешься все делать сама, но сыр, молоко, сметану и т.д. и покупать у фермеров каждый раз (тоже непонятно из чего и как) тоже нет возможности. Работать то кто будет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:52:40 26-05-2026

Иванна (10:46:23 26-05-2026) Так едим то всякую дрянь, ну что я колбасу сама должна делат... По вашему, дети и молодежь ЭТО едят в основном?)) печеньки, эклеры, тортики уцененные. конфеты сначала в неограниченных количествах, а когда подрастут - плюс к этому фастфуд, булки разные в пекарнях. А потом на ж... ничего не налазит у бедненьких)))

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
dok_СФ

11:40:07 26-05-2026

"проблема не региона и даже не страны, а всего мира" - в советское время не очень переживали что там употребляют.. Сегодня на дворе капитализм и соответственно кормят исходя из минимальной себестоимости, т.е. что кушаем - тем и "здоровеем"! Итого - результат питания, которое самостоятельно решить не под силу.. Стандарты и госты - нет у нас такого количества контролёров (кто производством будет заниматься?)

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:54:34 26-05-2026

dok_СФ (11:40:07 26-05-2026) "проблема не региона и даже не страны, а всего мира" - в сов... У семи безсоветных нянек, дитё без глазу.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:04:34 26-05-2026

а сколько ЖИРНЫХ детей!! это ужас просто, отвратительных колышащихся и не могущих уже даже бегать!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров