Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 128

Коротко о главном за 4 августа

04 августа 2020, 19:28, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Суточное число зараженных коронавирусом в Алтайском крае впервые за месяц оказалось меньше сотни. Из-за ковидных ограничений в регионе сложилась напряженная ситуация на рынке труда и увеличилось число безработных. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 4 августа?

95 новых случаев коронавируса выявили в Алтайском крае за минувшие сутки. Теперь в регионе насчитывают 9528 инфицированных, среди них 894 ребенка.

48 новых случаев заражения зарегистрировали в Барнауле. Также в тройку лидеров попал Бийск (здесь 10 заболевших) и Новоалтайск (5 заболевших). Остальные инфицированные проживают в 21 районе и городе Алтайского края.

Выздоровели за весь период пандемии 7477 человек. А за последние сутки из больниц выписали 116 пациентов.

На лечении в госпиталях региона и на дому находятся 1824 заболевших. В тяжелом состоянии – 102 пациента, а на аппарате ИВЛ – 32.

Скончались еще три пациента с COVID-19, причем коронавирус стал причиной смерти только у одного из них. За весь период пандемии в регионе умерло 227 человек, из них только 90 скончались от COVID-19.

2
Напряжение с работой

Из-за ковидных ограничений на рынке труда Алтайского края сложилась напряженная ситуация. Об этом рассказала Надежда Капура, начальник регионального управления по труду и занятости населения.

В регионе зарегистрировано 34,8 тыс. безработных (а это в 2,2 раза больше, чем в 2019-м). Многие компании постарались сохранить штат. По данным управления, 2,6 тыс. человек находятся в режиме неполной рабочей недели, 1,4 тыс. – в режиме простоя, еще 13 тыс. сотрудников работают удаленно.

Однако с 1 марта 2020 в крае по разным причинам без работы остались 17,5 тыс. сотрудников. Были и сокращения – под них попали 2 тыс. человек. А вот массовых увольнений на алтайских предприятиях не было.

По прогнозам властей, пик по безработице придется на август-сентябрь. Спад напряженности на рынке труда ожидают только под конец 2020-го.

3
Предприятия получают поддержку

5500 предпринимателей Алтайского края еще не возобновили работу. Ведь до сих пор не могут открыться компании сфер спорта, развлечений, организации допобразования, стоматологические клиники, бани и другие. Сейчас эти предприятия пользуются мерами господдержки.

По данным властей, в регионе за займами под 2% обратились 4110 бизнесменов, а общая сумма выданных средств составила 8123,6 млн рублей. Также 990 предпринимателей воспользовались беспроцентными кредитами и почти 1000 бизнесменов оформили отсрочку. 

4
Повторную вспышку COVID-19 ожидают осенью

Осенью в России может произойти вспышка заболеваемости COVID-19 из-за возвращения туристов с курортов. К такому выводу пришла  завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. По ее словам, рост не будет серьезным, к тому же "какая-то часть населения уже переболела". 

Кстати, ранее министр здравоохранения Дмитрий Попов говорил, что вторая волна ковида в Алтайском крае может совпасть с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ (а это как раз будет осенью).

5
А у соседей что?

За последние сутки в Республике Алтай выявили семь новых случаев заражения коронавирусом. Заболевание подтвердилось у четырех жителей города Горно-Алтайска, у двух детей в Кош-Агачском районе и у жителя Усть-Канского района.

Теперь в регионе 1643 заболевших COVID-19. Но уже выздоровели 1235 пациентов. 

6
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 4 августа:

"Мы отсталые". Зачем федералы скупают алтайские земли и кому от этого хорошо

В Алтайском крае прогнозируют "опасное солнце". Что это значит?

Когда дадут горячую воду в Барнауле и какие дома ее пока не получат

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров