Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 270

Главное о COVID-19 за сутки

24 декабря 2020, 19:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Барнауле закрывают еще один ковидный госпиталь, а жителей региона призывают отказаться от массовых мероприятий и отпраздновать Новый год в кругу семьи. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 24 декабря?

Еще 216 жителей Алтайского края заболели коронавирусной инфекцией. 61 из них – барнаулец. Теперь в регионе 31 410 инфицированных, в том числе 2050 детей.

Коронавирусом переболел 27 701 житель края. За минувшие сутки из больниц выписали 208 выздоровевших. В госпиталях лежат 2179 пациентов с коронавирусом и 1139 – с вирусной пневмонией. В тяжелом состоянии находятся 432 заболевших, 144 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

За время пандемии в регионе скончался 1441 человек c COVID-19 (+15 за сутки). Коронавирусная инфекция стала причиной смерти в 792 случаях. 

2
На один госпиталь меньше
В Барнауле закрывается ковидный госпиталь на базе горбольницы № 12. 620 коек в этом учреждении снова переведены в формат оказания плановой, экстренной и неотложной помощи по своему профилю.

В полном объеме уже запустили гинекологическое, неврологическое и хирургическое отделения, в ближайшее время откроют терапевтическое. В помещении проводят санитарную обработку.

"Работа довольно объемная, мы приглашали специализированные бригады для ее проведения, это делают профессионалы. После этого коллектив все отмывает, проводится забор мазков на чистоту помещений, и только после этого в помещения попадают пациенты", – говорит Елена Можевикина, заместитель главного врача по медчасти горбольницы № 12.

3
Обучение после каникул

Третью четверть в школах Алтайского края планируют начать в традиционном очном режиме. Однако гарантировать, что все классы с новогодних каникул будут учиться в таком формате, в региональном Минобрнауки не могут.

Как рассказала замглавы ведомства Галина Синицына, на базе Института цифровых технологий работает ситуационный центр, через который министерство наблюдает за распространением коронавируса и ОРВИ.

"По итогам второй четверти у нас всего чуть больше 1% классов периодически уходили на дистанционное обучение. В целом по краю 13-14 школ в разные моменты закрывались, из-за того что количество заболевших было больше 20%", – сказала Синицына.

4
Новый год в кругу семьи

В новогоднюю ночь нужно воздержаться от массовых мероприятий и встретить праздник в кругу семьи, считает Валерий Шевченко, главный внештатный инфекционист Алтайского края. Ведь заболеваемость COVID-19 еще не сошла на нет, а зимой всегда увеличивается количество пациентов с респираторными инфекциями.

"Если есть возможность обойтись без корпоративных мероприятий, то это станет самым предпочтительным вариантом. Ведь бокал шампанского под бой курантов в кругу семьи, прогулки на свежем воздухе и приятные воспоминания не только оградят нас от рисков заражения респираторными инфекциями, но и создадут особую теплую атмосферу праздника. Каждому из нас следует помнить, что достаточно лишь одного заболевшего, чтобы все присутствующие на мероприятии смогли заразиться и получить положительный тест на COVID-19", – сказал врач.

Чтобы не заболеть в новогодние праздники, Шевченко рекомендует чаще мыть руки, носить медицинские маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и следить за своим самочувствием.

5
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях:

О деньгах:

О детях:

О работе:

О профилактике:

Об отдыхе и развлечениях:

Что еще почитать и посмотреть 24 декабря?

  • Ограничения, бедность и борода. Томенко – об итогах "ковидного" года и будущем Алтая
  • Пусть в 2021 году маски будут только в Instagram. Новогодние открытки от amic.ru
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров