В Алтайском крае намерены провести инвентаризацию защитных лесополос

31 марта 2011, 12:48, ИА Амител

Вопросы восстановления защитных лесополос на днях обсудили в администрации Алтайского края. По заключению ученых, на территории края необходимо создать и восстановить более 100 тыс. га лесных полос, так как один гектар лесопосадок оптимально защищает 25-30 га пашни. Это позволит обеспечить защиту 3,3 млн. га сельхозугодий.

Как сообщается на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, сельскохозяйственные угодья региона занимают площадь в 10,6 млн. гектаров, из них 6,5 мл.н гектаров - пашня. Более 4 млн. га или 67 % находится в степной зоне Алтайского края, где за лето выпадает 140-170 мм. осадков и 2-3 года из пяти – засушливые. Суховеи в Кулундинской степи вызывают ветровую эрозию, пыльные бури. Снижению этих негативных явлений способствует полезащитное лесоразведение.

По данным Роснедвижимости, по состоянию на 1 января 2005 года защитных лесополос в крае числилось 100,6 тыс. га. Согласно рекогносцировочному учету, проведенному Управлением лесами по Алтайскому краю, в 2009-2011 годах площадь лесополос составила 74,3 тыс. га.

Практика показывает продуктивный возраст лесополос (береза, тополь) всего 45 лет, в Кулундинской степи – 20-25 лет. В настоящее время критического возраста достигли 57% лесозащитных полос.

"Проблема восстановления лесополос архиважная – это понимает каждый, кто работает на земле и беспокоится о сохранении урожайности пашни, кто думает о будущем нашего региона. Одновременно это очень сложный юридический вопрос, так как часть лесополос вместе с большими массивами пашни перешла в частную собственность, а часть осталась у государства. В течение ближайших месяцев нам необходимо провести инвентаризацию всех лесополос края, оценить их состояние, возраст, собственность на земельные участки под ними, определить их правовой статус. На основании полученных данных просчитать: объемы работ по восстановлению лесополос, уходу за ними, количество посадочного материала и питомники, которые будут заниматься их выращиванием. Также необходимо подготовить проектно-сметную документацию на новые посадки", - сказал Александр Карлин.

По результатам совещания губернатор края дал поручения профильным органам исполнительной власти подготовить документы, необходимые для организации инвентаризации лесозащитных полос в регионе.

Напомним, что стоимость восстановления одного га лесополос – минимум 60 тыс. руб. "Каждый четвертый гектар сегодня требует приложения рук и финансовых средств, без обращения к федеральным ресурсам мы решить эту проблему не сможем. Ее надо рассматривать в трансрегиональном масштабе. Ведь защищая от пыльных бурь свои земли, мы защищаем и соседние регионы", - заявлял ранее губернатор.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vryazani.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров