Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайская епархия намерена восстановить собор в центре Барнаула на месте сквера

, ИА "Амител"
Он может появиться на площади Свободы
Фото: Александр Микушин

Фото: Александр Микушин

Алтайская епархия вновь поднимает вопрос о восстановлении Петропавловского собора в Барнауле на площади Свободы рядом со сквером. Проект откладывают уже несколько лет. 12 марта в Алтайской митрополии состоялась научная конференция, участники которой обсудили возможное восстановление храма.

Как сообщается на сайте епархии, представители духовенства края одобрили проект восстановления церкви. Петропавловский кафедральный собор раньше был размещен на месте памятника жертвам политических репрессий на улице Пушкина. Проект нового храма подготовил известный архитектор Александр Деринг. Он продемонстрировал эскизы.

Судя по итогам конференции, пока официально не решен вопрос с восстановлением объекта. Также неизвестно мнение барнаульских властей по поводу места строительства.

Ранее активисты общественной организации "Гражданский патруль" выступили с инициативой воссоздать Петропавловский собор в Барнауле. Дело в раскопках, которые предстоит организовать при строительстве храма. На территории площади Свободы закопаны останки людей.

Петропавловский собор – это первое каменное здание города. Его история – неотъемлемая часть истории города Барнаула. Стройный силуэт Петропавловского собора подчеркивал основную композиционную ось исторического центра Барнаула.

В 1935 году на фоне антирелигиозной кампании, проводимой в СССР, Петропавловский собор был разрушен. В настоящее время на его территории (площадь Свободы) располагается сквер, в котором в разные годы были установлены: памятник дважды Герою Советского Союза летчику П.А. Плотникову (1953), бюст И.И. Ползунову (1987), памятник жертвам политических репрессий (2010).

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

14.03.2020 08:46
- гость -

И рядом Ашан!

14.03.2020 08:52
- гость -

За чей счет банкет?

14.03.2020 09:33
Гость

Правильно! Зачем нам памятники каким-то лётчикам и инженерам! Валите их и на помойку! Будем челом бить и на коленях покаяния просить, ну и милостыню, наверное, скоро, у храма-то! Какой-то регресс общественного сознания, хочется караул закричать и убежать на другую планету...

14.03.2020 09:41
гостья

Опять сквер хотят уничтожить!!! Вместо строительства храмов, которых и так предостаточно, давайте восстанавливать скверы и парки!!! Давайте думать и заботится о живых людях, а не о смерти!!!

14.03.2020 10:00
- гость -

Не смейте трогать ни одно дерево!!!!

14.03.2020 10:08
- гость -

Отлично

14.03.2020 10:12
Eugene

14.03.2020 10:08
- гость -

Почему еще не в церкви?

14.03.2020 10:30
- гость -

Вместо старых храмов уже настроены новые на новых местах в г Барнауле. Когда уже будут думать о всех людях, а не только об активно воцерковленных и ходящих в храм. В городе не хватает больниц и поликлиник. Вы только посмотрите на поликлинику на горе... после такой и храмы уже не нужны. Тем более новые. У нас в Барнауле храмов на душу населения как магазинов, которые почти пустые. Как всегда перекосы у нас.Чем думает власть и церковное начальство. Это место оставьте скверу и тем кто там захоронен.

14.03.2020 10:43
гость

Обязательно надо восстановить собор и непременно с колокольней.

14.03.2020 10:46
Валерий

а что мало церквей в том районе? или у попов мошна полегчала? церкви нужны там где люди живут...а не для архитектуры. пусть строят, но не за счет бюджета.

14.03.2020 10:51
Коник

церкви нужны там где люди живут..

Че прям все "спальники" в очередь выстраиваются в существующие?

14.03.2020 11:01
- гость -

Живём в полном дерьме зато храмов до заднице скоро есть будем одно масло пальмовое. Потом и получится что живые будут завидовать мертвым

14.03.2020 11:04
- гость -

разные годы были установлены: памятник дважды Герою Советского Союза летчику П.А. Плотникову (1953), бюст И.И. Ползунову (1987), памятник жертвам политических репрессий (2010

А еще там в сквере был памятник Сталину и Мао Дзе Дуну, сидящих на лавочке и беседующих друг с другом. После смерти Сталина памятник снесли и сделали фонтан на этом месте.

14.03.2020 11:10
- гость -

Мне в Москве нравилось купаться зимой в бассейне Москва под открытым небом, там вода была соответствующей температуры, в зависимости от температуры воздуха. При Лужкове на месте этого бассейна построили храм Христа Спасителя. А когда в 30-х годах взорвали храм Христа Спасителя, на его фундаменте построили бассейн Москва. Круговорот вещей в природе.

14.03.2020 11:15
Горожанин

А храмы у нас строят, потому что нам остается только молиться, так как сделать мы ничего не можем.

14.03.2020 11:15
- гость -

Ходить в новый храм, все равно, что молиться только что нарисованной иконе.
Реально энергетика чувствуется когда стоишь под куполом только в одной церкви, на Никитина.

14.03.2020 11:17
гость

Попы, вы работаете на Сатану, а не на Бога. Строя по три храма каждый день без выходных и праздников, вы не укрепляете сознание людей, как это требует Бог, а только вызываете отторжение от этой веры, дискредитирую своим поведением и поступками Бога, то есть работаете на Сатану-Дьявола.

14.03.2020 11:19
- гость -

На площади Свободы в 1970-е была конечная автобусов, теперь там просто парковка для машин. Можно построить храм на ней и сквер оставить как он есть.

14.03.2020 11:22
- гость -

только вызываете отторжение от этой веры,

Это точно, когда не было этого ажиотажа к батюшкам больше уважения было, и они были более светлые, а сейчас нервные, ощетинившиеся, не открытые для прихожан душой, как раньше было.

14.03.2020 11:28
месный

а не пойти ли попам нахрен от сквера со своими загребущими ручёнками

14.03.2020 11:34
гость

Походу прибыльнее супермаркетов.

14.03.2020 11:39
- гость -

Откуда у церкви столько денег на строительство сооружений?
Такое впечатление, что финансируют из государственного бюджета за счет оптимизации больниц и школ..

14.03.2020 11:58
- гость -

месный, а не сходить ли туда тебе, хамлище

14.03.2020 12:10
месный

14.03.2020 11:58
- гость -

А мне то с какого перепуга?

14.03.2020 12:14
Коник

14.03.2020 11:58
- гость

А ты донос накатай по 282

14.03.2020 12:21
- гость -

Потянулись загребущие ручонки.

14.03.2020 13:04
гость

Вам же отдали назад планетарий, даже место в сквере, где аллея Ветеранов, зачем проявлять ещё свою жадность?!

14.03.2020 13:06
Гость

Ещё, в этом районе четыре здания церкви.

14.03.2020 13:42
месный

14.03.2020 12:14
Коник

Дак состава нет

14.03.2020 13:52
Гость

А вы миряне не помните кому из чиновников Алтайского края получил высший церковный орден из рук Патриарха ? За что? Что такого огромного значения по святым делам сделали эти два чиновника Алтайского края ? И где они теперь ? Далеко ли от Алтайского края ? А они оба в Москве а мы в нищите здесь живём ! Это профанация наэывается !

14.03.2020 14:02
Коник

14.03.2020 13:42
месный

Правильная "экспертиза" найдет!

14.03.2020 14:07
- гость -

Задолбали уже со своими храмами, соборами и прочей ерундой. Мало вам того, что вам уже "вернули"? Люди будут там гулять, и в этот момент ваше " блэм-м-м!" колокольное долбить будет. Думаете, приятно кому-то от этого? Это только вам так кажется, потому что вы только о себе думаете. Если уж так ручонки загребущие чешутся, что прямо невтерпёж новый офис Гундяеву построить, стройте на Мало-Тобольской, на месте бывшего старого базара, - всё равно там теперь никто не ходит, и места там достаточно.

14.03.2020 14:23
месный

14.03.2020 14:02
Коник

Чтобы чёто искать должно быть сначала в чём

14.03.2020 14:43
месный

14.03.2020 14:02
Коник

Дак это. У тебя тоже "правильная экспертиза" тоже найдёт то, что нужно

14.03.2020 15:24
ололо

КвП? условка кончилась?

14.03.2020 18:07
- гость -

Барнаульцы, а слабО повторить пример екатеринбуржцев?

14.03.2020 18:28
Прихожанин

Там, где храм обязательно есть и скверы, и место для прогулок с детьми. И возможность задуматься о душе. И храмы строятся на пожертвования, больницы и школы - это вопросы к бюджету. А пустых храмов у нас в городе не бывает. Зайдите в воскресенье в любой храм - яблоку негде упасть. В будние дни, конечно люди работают, народу меньше. А вы куда ходите Бога благодарить, или поминать своих близких ?

14.03.2020 18:44
гость

А вы куда ходите Бога благодарить, или поминать своих близких ?
------------
Прихожанин, а ты уверен, что в храмах присутствует Бог? Все храмы, это придумка Сатаны.

14.03.2020 20:18
месный