Члены Алтайской алкогольной ассоциации нарушили антимонопольное законодательство

ФАС расследовала претензии ООО 'Старые традиции' о блокировании поставок алкогольной продукции торговой сетью '28 апельсинов' со стороны 'Алтайской алкогольной асс..

25 июня 2010, 10:42, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассмотрела дело в отношении "Алтайской алкогольной ассоциации" и 11 членов ее Совета. Об этом сегодня, 25 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Заявление на действия некоммерческого партнерства "Алтайская алкогольная ассоциация" и членов его Совета поступило в антимонопольную службу от ООО "Старые традиции" (торговая сеть "28 апельсинов"). По информации заявителя, в июне прошлого года Совет НП под угрозой исключения из ассоциации запретил членам партнерства отгружать алкогольную продукцию в торговую сеть "28 апельсинов". В сентябре Совет ассоциации утвердил методику работы по возврату просроченной дебиторской задолженности, в соответствии с которой Совет ассоциации наделяется полномочиями принимать меры по взысканию задолженности вплоть до приостановки отгрузок предприятию – должнику членами ассоциации. По мнению заявителя, действия ассоциации и поставщиков создали ему препятствие к доступу на товарный рынок алкогольной продукции. Согласно материалам, имеющимся в деле, запрет на отгрузку товаров был снят в январе 2010 года.

Председатель Совета ассоциации Максим Байкалов в письменных пояснениях, данных УФАС, признал факт принятия решения об ограничении поставок в торговую сеть "28 апельсинов", но подчеркнул, что это решение носило рекомендательный характер, а также что в этом решении отсутствует вменяемая ассоциации координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов. 

Заседание комиссии УФАС по рассмотрению этого дела дважды переносилось. Представители компаний – членов ассоциации настаивали на том, что решение о приостановке поставок продукции в торговую сеть на заседаниях Совета НП не обсуждалось и не принималось. То же самое, по словам членов ассоциации,  касается и методики работы по возврату просроченной задолженности. Более того, представитель ассоциации заявил, что имеющиеся протоколы заседаний Совета, доказывающие обратное, - нелегитимны.

Но комиссия УФАС, рассмотрев собранные доказательства, пришла к выводу, что факт нарушения антимонопольного законодательства, а именно – согласованные действия (принятие методики и решения о приостановке поставок продукции) – имел место. Ассоциации и девяти компаниям (в отношении двух из них дело было прекращено) предписано исключить из методики пункт о возможности принимать решения о приостановке отгрузок продукции предприятиям-должникам. Об исполнении предписания участникам дела надлежит сообщить в антимонопольную службу до 30 июня 2010 года. Кроме того, в отношении нарушителей законодательства будут возбуждены административные производства. 
       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров