На Алтае два рыбака хотели краснокнижную рыбку съесть и теперь могут сесть

Им грозит до двух лет лишения свободы

21 мая 2026, 11:29, ИА Амител

Пойманная стерлядь / Фото: алтайское МВД

В Алтайском крае задержали двух браконьеров, ловивших краснокнижную стерлядь в период нерестового запрета осетровых на реке Чарыш, сообщает региональное МВД.

В первом случае задержали 32-летнего жителя Барнаула, который возвращался с рыбалки с удочкой. На дне его рюкзака лежал пакет с пятью стерлядками.

Во втором случае незаконный улов обнаружили у 58-летнего жителя села Усть-Чарышская Пристань. У него было две стерлядки.

«Незаконный улов, а также орудия лова у браконьеров полицейские изъяли. Оба признались, что ловили рыбу для себя», — рассказали в ведомстве.

В первом случае ущерб составил свыше 45 тыс. рублей, во втором — более 18 тыс. Рыбакам грозит до двух лет лишения свободы за "незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов".

Вылов стерляди в регионе запрещен. Этот вид рыб относится к осетровым, имеет высокую биологическую и хозяйственную ценность, занесен в Красную книгу Алтайского края и включен в перечень особо охраняемых водных биологических ресурсов.

На Алтае рыбак подарил главе района "самую тяжелую" знатную щуку

Рыбу мужчина поймал на пятом ежегодном фестивале по зимней рыбалке
       

Комментарии 15

Avatar Picture
Вежливый Человек

11:57:21 21-05-2026

Колхозник поедающий стерлядь - нонсенс.
Дай волю и отмени утильсбор, так начнут на крузерах и мерседесах разьезжать - это не правильно и так быть не должно.
Нельзя обесценивать жизнь элит!

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:14:28 21-05-2026

Ну капец конечно, на берегу почистили бы, порезали на кусочки, пересыпалт салью и перцем и в баночке несли бы до дома, ни кто бы в готовый продукт не полез. Конечно такую рыбу нужно отпускать, но странные у нас законы кому-то за рыбку уголовка, а кто-то в нерестовый запрет в водоохранной зоне в городе в центре на глазах у всех отсыпает водоём и всём пофигу. Закон что дышло.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:37:46 21-05-2026

Гость (12:14:28 21-05-2026) Ну капец конечно, на берегу почистили бы, порезали на кусочк... Домой разными дорогами. Один несёт банку в пиджаке и галстуке. Другой несёт снасти без улова в сапогах и фуфайке.

  -23 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:24:26 21-05-2026

Предлагаю заносить в Красную книгу людей. В стране отрицательная демография и высокая смертность!

  -16 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

12:39:16 21-05-2026

А практически ежегодные ледовзрывные работы на Чумыше на осетровом зимовале - нормально?
😁

  -19 Нравится Ответить

Avatar Picture
ВВП

13:19:21 21-05-2026

Кхм... (12:39:16 21-05-2026) А практически ежегодные ледовзрывные работы на Чумыше на осе... "Не надо путать общественную шерсть с личной" Ц

  -25 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:24:52 21-05-2026

Кхм... (12:39:16 21-05-2026) А практически ежегодные ледовзрывные работы на Чумыше на осе... ловили на Чарыше, а взрывные на Чумыше.
я один вижу разницу?

  -21 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:41:40 21-05-2026

Стерлядь является традиционной добычей сибиряков и запрет на её лов нарушает права сибиряков на самобытность. Это оскорбление чувств сибиряков.

  -17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:20:36 21-05-2026

Гость (13:41:40 21-05-2026) Стерлядь является традиционной добычей сибиряков и запрет на... таймень у нас в крае тоже Краснокнижный)

  -22 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вопрос грамотным

14:24:11 21-05-2026

А если ты удочку закинул, чтобы карася поймать, а вытащил стерлядь, что делать? Пока крючок извлёк, всю харю ей разломал, просто обратно в воду бросить?

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture

в заголовке небольшая неточность.
пословица звучит несколько иначе.

  -25 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:34:20 21-05-2026

По-мойму окуня и чебака пора в красную книгу вносить - не клюет зараза последние три года

  -20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кость

17:27:45 21-05-2026

кто же тогда кушает эту рыбку???А???

  -15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:10:37 21-05-2026

Кость (17:27:45 21-05-2026) кто же тогда кушает эту рыбку???А???... Берегут для заграничного барина.

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

21:09:10 21-05-2026

Кость (17:27:45 21-05-2026) кто же тогда кушает эту рыбку???А???... Да много кто, кто поймал, а сам не поймался)), кто покупает искусственно выращенную.

  -16 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров