На Алтае два рыбака хотели краснокнижную рыбку съесть и теперь могут сесть
Им грозит до двух лет лишения свободы
21 мая 2026, 11:29, ИА Амител
В Алтайском крае задержали двух браконьеров, ловивших краснокнижную стерлядь в период нерестового запрета осетровых на реке Чарыш, сообщает региональное МВД.
В первом случае задержали 32-летнего жителя Барнаула, который возвращался с рыбалки с удочкой. На дне его рюкзака лежал пакет с пятью стерлядками.
Во втором случае незаконный улов обнаружили у 58-летнего жителя села Усть-Чарышская Пристань. У него было две стерлядки.
«Незаконный улов, а также орудия лова у браконьеров полицейские изъяли. Оба признались, что ловили рыбу для себя», — рассказали в ведомстве.
В первом случае ущерб составил свыше 45 тыс. рублей, во втором — более 18 тыс. Рыбакам грозит до двух лет лишения свободы за "незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов".
Вылов стерляди в регионе запрещен. Этот вид рыб относится к осетровым, имеет высокую биологическую и хозяйственную ценность, занесен в Красную книгу Алтайского края и включен в перечень особо охраняемых водных биологических ресурсов.
Комментарии 2
11:57:21 21-05-2026
Колхозник поедающий стерлядь - нонсенс.
Дай волю и отмени утильсбор, так начнут на крузерах и мерседесах разьезжать - это не правильно и так быть не должно.
Нельзя обесценивать жизнь элит!
12:14:28 21-05-2026
Ну капец конечно, на берегу почистили бы, порезали на кусочки, пересыпалт салью и перцем и в баночке несли бы до дома, ни кто бы в готовый продукт не полез. Конечно такую рыбу нужно отпускать, но странные у нас законы кому-то за рыбку уголовка, а кто-то в нерестовый запрет в водоохранной зоне в городе в центре на глазах у всех отсыпает водоём и всём пофигу. Закон что дышло.