Дефицит врачей в России хотят восполнить за счет мигрантов

Минтруд планирует включить медиков в список профессий с упрощенной процедурой гражданства

10 октября 2019, 16:14, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кадровый потенциал врачей в России не способен покрыть дефицит медицинских работников в стране, в связи с чем проблему хотят решить привлечением мигрантов, сообщает газета "Известия".

Так, на бирже труда в стране находятся около тысячи медиков (4% от числа вакансий), в то время как только одних онкологов требуется четыре тысячи. Объекты здравоохранения сейчас нуждаются в 25 тысячах врачей и 130 тысячах медсестер.

Один из путей решения – привлечение работников из-за рубежа. Решительные шаги в этом направлении уже сделаны: Минтруд предложил включить врачей и фельдшеров в список профессий, представители которых в случае подтверждения квалификации могут упрощенно получить российское гражданство. Проект приказа сейчас проходит процедуру общественного обсуждения.

"Проект приказа Минтруда способствует привлечению в Россию медработников из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию", – уточнили в Минздраве.

Многие эксперты согласны, что на данном этапе это чуть ли не единственное решение проблемы в краткосрочной перспективе.

К тому же специалисты из стран бывшего СССР зачастую по своему уровню знаний не уступают российским, уверен завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович.

"Очень сильная подготовка психиатров в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Азербайджане. В больнице, где я консультирую пациентов, общаюсь с врачами, которые приехали из среднеазиатских республик. Их уровень соответствует российскому", – констатировал Шмилович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров