Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 55

Главное за 23 мая

23 мая 2020, 19:48, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Количество зараженных в Алтайском крае перевалило за 1200, парикмахеры недовольны условиями работы в пандемию, а нарушителей масочного режима все же оштрафуют. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае?

69 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки. Общее число зараженных теперь 1254, среди них 145 детей.

За минувшие сутки:

  • в Барнауле выявили 52 зараженных;
  • в Новоалтайске – 4;
  • в Славгороде – 3;
  • в Павловском районе – 1;
  • в Рубцовске – 1;
  • в Бийске – 1;
  • в Первомайском районе – 1;
  • в Горняке – 1;
  • в Немецком национальном районе – 1;
  • в Змеиногорском районе – 1;
  • в ЗАТО Сибирский – 1;
  • в Табунском районе – 1;
  • в Курьинском районе – 1.

За весь период пандемии в регионе уже выздоровели 628 пациентов, из них 23 – за прошедшие сутки. Остальные еще продолжают лечение. Причем 30 зараженных находятся в тяжелом состоянии, половина из них на аппаратах ИВЛ. 

2
Маски нет – плати штраф
Более 1,5 тыс. протоколов полицейские составили за несоблюдение режима самоизоляции в Алтайском крае. Из них около 50 материалов – за нарушение масочного режима. 

Больше всего протоколов составили в Барнауле.

Материалы уже отправили в суд, там их рассмотрят и примут процессуальное решение по статье КоАП 20.6.1. Нарушителям грозит штраф от 1 до 30 тыс. рублей.

Также в регионе ужесточили наказание за несоблюдение масочного режима для предпринимателей. Треть, к сожалению, соблюдать правила не хочет. Поэтому таким бизнесменам придется заплатить штраф. Для ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, а для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Частые нарушения в организациях – отсутствие входного контроля, режима дезинфекции и социального дистанцирования. 

3
Парикмахерские недовольны

Парикмахерские работают три недели. Но если сначала все радовались открытию, то спустя почти месяц появились жалобы от мастеров.

Одни заявляют, что маски мешают стричь и красить волосы клиентам, а требование держаться на расстоянии – невыполнимо. 

Да и клиентов все-таки сейчас не так много, как хотелось бы. Видимо, люди все-таки напуганы, не торопятся идти в парикмахерские или экономят деньги на более важные вещи. Из-за этого покрыть убытки предпринимателям из этой сферы услуг не получается.

К тому же, из-за страха перед штрафами Роспотребнадзора многие работают за закрытыми дверями и принимают только "своих". "Как только зашел, сразу запираем дверь. Боимся проверок: всегда ведь найдут, к чему придраться", – говорит один из мастеров.

Подробнее об этом в материале amic.ru.

4
Рейсы снова запущены

В связи со снятием карантина в Змеиногорском районе возобновили  движение автобусов по маршруту Барнаул – Староалейское. Транспорт ходит с 22 мая.

Актуальную информацию о работе барнаульского автовокзала можно получить на его сайте или в справочной службе по телефону (3852) 61-79-79. При этом пассажирам напоминают о необходимости соблюдения масочного режима. 

5
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

О детях

О профилактике

Об ограничениях и возможностях

О деньгах

О работе

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать 23 мая:

Больше разговоров было. Алтайский край заработал на приватизации всего 10 млн рублей

Алтайский министр образования призвал бывших учеников подарить своим школам гаджеты

В Барнауле отменили ряд авиарейсов на май и июнь. Какие именно – смотрите здесь

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров