"Кто здесь Сысоев?": в одном из православных храмов Москвы расстреляны священники

20 ноября 2009, 10:18, ИА Амител

В Москве убит известный священник Даниил Сысоев В московском храме Пророка Даниила произошло ЧП: накануне, поздно вечером 19 ноября, неизвестный вбежал в помещение храма и выстрелил в двух священнослужителей. Подробности сообщает life.ru.

35-летний батюшка церкви Даниил Сысоев находился там вместе со своим помощником 41-летним Владимиром Стрельбицким, когда неизвестный вбежал в храм и стал стрелять.

- Забежавший в храм, был рослый мужчина, - сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет. - Лицо его скрывала черная пластиковая маска. Он выкрикнул: "Кто здесь Сысоев?" и когда священнослужитель вышел вперед, преступник начал стрелять.

Двумя выстрелами в грудь и голову батюшка был убит. Помощник с огнестрельным ранением в грудь госпитализирован в больницу. Он выжил и дал показания следователям.

По предварительной информации преступник стрелял из пистолета Макарова. Свидетели жестокой расправы описали внешность убийцы. Это - мужчина в сером плаще ростом около метра девяносто плотного телосложения.

На месте ЧП работают милиция и прокуратура.

По одной из версий, которую высказывали следователи на месте убийствва, священнослужителей могли убить за их миссионерскую дятельность. Свидетели, которых оперативникам удалось найти, утверждают, что Даниил Сысоев неоднократно получал предупреждения и угрозы по этому поводу.В московском храме Пророка Даниила произошло ЧП

Кроме того, убийцей мог быть сектант. Даниил Сысоев в Московской Духовной академии готовил кандидатскую диссертацию по теме:“Антропология Адвентистов седьмого дня и Общества Сторожевой Башни и ее анализ”.

Как писал на своем миссионерском сайте сам Даниил Сысоев, с августа 1996 года он вел миссионерские беседы с людьми пострадавшими от деятельности сект и оккультистов на Крутицком Патриаршем Подворье.

- После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иером. Анатолия (Берестова), я стал его сотрудником, - написал батюшка.

Сысоев был сотрудником центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений.

- Он проповедовал среди лиц относящих себя к радикальным течениям и даже среди экстремистов, - рассказал Life News близкий друг погибшего отец Виталий. - Последнее письмо по электронной почте он получил буквально на днях. Там неизвестный угрожал отрезать ему голову, если не прекратится миссионерская деятельность. Но поскольку подобные послания шли в адрес Даниила Сысоева давно, он не предал этому значения.Даниил Сысоев

Даниил Сысоев в ответ ограничился лишь публикацией в своем ЖЖ (живом журнале):

- Убедительная просьба не втягивать меня в распри, не касающиеся сути веры. Христос не разделился, и нам не подобает разделяться ради ненавистной розни мира сего. По моим наблюдениям в последние несколько недель сам сатана решило вновь разорвать любовь между христианами. нам не безызвестны его замыслы. так что храните мир и любовь между собой.

- По факту расстрела священников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство", - сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет. - Совместно с ГУВД мы будем проводить расследование этого кощунственного и гнустного преступления.

Справка:

Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве. Его отец - священник Алексей Сысоев - настоятель храма Иоанна Богослова при Православной Классической Гимназии “Ясенево” и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать, Анна Амирова – преподает в той же гимназии Закон Божий.

Сиротами остались две дочери священника Даниила Сысоева - 14-летняя Иустина и 8-летняя Дорофея


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров