Алтайского госчиновника и его пособника осудили к реальным срокам за взятки

03 марта 2010, 08:22, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего руководителя филиала специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" в Алтайском крае 45-летнего Евгения Звягинцева, а также его знакомого 49-летнего Михаила Рощупкина. Они признанны виновными во взяточничестве, - об этом сегодня, 3 марта, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Верховный Суд РФ признал обоснованными  выводы суда первой инстанции о том, что Звягинцев, являясь руководителем филиала РФФИ в Алтайском крае, неоднократно получал через посредника Рощупкина денежные средства от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства, а также вещественных доказательств, за направление указанным организациям поручений на реализацию дорогостоящего имущества. При этом Звягинцевым был определен размер взятки — не менее половины дохода организации, которая она получала от продажи имущества по рыночной цене.

Таким образом, в период с 30 января по 3 апреля 2008 г. указанные лица получили от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, взятки на общую сумму около 400 тысяч рублей.
Как отметил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Иван Сироткин, суд приговорил Евгения Звягинцева к 8 годам лишения свободы и лишил его права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе. Рощупкин осужден к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров