Сирота, подвергшаяся в США насилию, ехала из Кузбасса в Америку с мечтой о пластической операции

13 июня 2011, 17:39, ИА Амител

Сирота, подвергшаяся в США насилию, ехала из Кузбасса в Америку с мечтой о пластической операции Американка, приезжавшая в Новокузнецкий детдом и приглядевшая себе Ксюшу "в дети", увозила ее в 2001 году в Америку, обещая сироте семейное счастье и пластическую операцию. А вместо этого подросшую Ксюшу передали из одной американской семьи в другую, как вещь. И во второй семье новый американский отчим девочку изнасиловал. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

…Марта-Аннета Бленфорд, в 2001 году увезшая из кузбасского детдома 6-летнюю Ксению, обещала малышке счастливую жизнь в Америке, семейное тепло и, главное, пластическую операцию. Ведь Ксения родилась с волчьей пастью.

Больной ребенок из Кузбасса не испугал Марту. Она уже растила одного своего ребенка и трех приемных детей. Ксения стала четвертым приемышем.

Как рассказали в администрации, состоятельная американка увидела фото Ксении в российской базе детей, ждущих усыновления. И сразу к ней прикипела. Несмотря на кучу диагнозов, девчушка имела прелестные серые глаза, белокурые волосы, и большим плюсом к этому – добрый характер. Ксения страдала болезнями центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, отставала намного в физическом развитии от других детей. В 6 лет при росте в 87 см Ксения весила всего 11 килограммов!

Операцию по исправлению волчьей пасти, как объяснили в администрации, Ксюше сделали перед удочерением, в России.

А американская мама Марта – Аннета, прижав к себе выбранную девочку, обещала сделать ей в Америке пластическую операцию, удалить шрамы.

Подав документы на удочерение, американка заверила кузбасские органы опеки, что сделает все, чтобы Ксюша выздоровела. Ведь в Америке вылечить такого больного ребенка – больше возможностей.

Воплотила ли Марта-Аннета свои обещания в жизнь, пока неизвестно. После удочерения Ксении и отъезда с нею в 2001 году в США, Марта прислала лишь один отчет о самочувствии и успехах Ксении. Она писала, что девочке у нее хорошо, с ней занимаются специалисты, что прошло всего полгода, а Ксюша, из-за болезни и по-русски-то еще мало говорившая, оказалась очень смышленой - стала болтать по-английски.

Как американский отчим пытается оклеветать девочку

Американцу Майклу Гризмору, изнасиловавшему сироту из Кузбасса, видимо, все-таки придется ответить за это.

Напомним, в семью Майкла Ксения попала не сразу.

Уехав с Мартой-Аннетой в США, Ксения прожила у нее до 2009 года, после чего Марта неожиданно от девочки отказалась. Ксению забрала к себе родная сестра Марты, мужем которой и является Майкл Гризмор. В новой семье Ксения не стала счастливой: приемный отец Майкл, возможно, не раз  насиловал ее.

Об этой истории узнали школьные психологи. В итоге в прошлом году по данному факту было возбуждено уголовное дело, а отчима арестовали.

Свою вину он ни в какую не признает, говорит, что все было по согласию. И даже предоставил справку якобы из УФМС Кемерово. В ней значилось, что на момент полового акта Ксении было уже 16 лет, а это по законам штата Джорджия является совершеннолетним возрастом. Только вот данные, указанные в документе, оказались недостоверными.

Как заверили в УФМС по Кузбассу, Ксении тогда было всего лишь 15 лет.

- По нашим данным, Ксения родилась 26 октября 1994 года, - прокомментировал "КП" сотрудник пресс-службы УФМС по Кемеровской области Евгений Невзоров.  -  Какие еще документы есть в наличии у американских адвокатов, мы не знаем. Но фальсификации со стороны УФМС быть не может. Мы действуем только на основании представленных документов. К тому же выдача справок о дате рождения в нашу компетенцию не входит.  Это прерогатива органов ЗАГС.

Добавим также, что во многих СМИ появилась информация о проведении прокуратурой проверки в УФМС по факту появления поддельных документов.

- Пока нет оснований для ее проведения. Если они появятся (к примеру, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов напишет обращение), то, конечно, проверка будет, - рассказали "КП" в пресс-службе областной прокуратуры.

Предательство трех матерей

Сироту Ксюшу, изнасилованную приемным отцом в США, трижды предавали мамы – родная и две американки.

Как рассказали в администрации, родная мама Ксении – Ольга – написала на нее "отказную", когда девочке было 5 лет. Мать испугал список диагнозов, которые врачи вынесли Ксюше. А зря. Операцию по исправлению волчьей пасти девочке сделали наши врачи, и успешно. На будущее лишь планировалось – удаление шрамов.

Американские мамы не стали для подросшей девочки лучшими подругами. О своей беде – об изнасиловании "папой Майклом" - Ксения рассказала не американским мамам, а школьному психологу. После этого насильника арестовали, а Ксению передали в приют Джорджии.

Уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов взял трагедию, произошедшую с Ксений в Америке, на контроль. Воспитатели новокузнецкого детского дома, в котором жила Ксения до отъезда в Америку, ее беду приняли всем сердцем. Они требуют наказать американского насильника по-полной. И переживают, что это может не получиться. Ведь увозящие сирот из России иностранные усыновители имеют право изменить им позже дату рождения. Возможно, так сделал с документами Ксении и "папа Майкл", представивший суду несколько справок аж с 3 разными датами рождения Ксении, где девочке одновременно 15 (законных российских) и 16 (возможно, американских) лет.

...Такого издевательства над ребенком, которому подверглась Ксения в Америке, новокузнецкий детдом никогда не видел. За 10 лет из детского дома, где Ксения находилась до удочерения американской семьей Бленфорд, иностранцы усыновили 88 детей, а российские семьи забрали всего четверых ребятишек. И узнав об истории, произошедшей в благополучной Америке с одной из их воспитанниц, педагоги оказались в шоке.

- Просто в голове не укладывается, как отчим мог так поступить с девочкой, - возмущается заместитель директора детского дома по учебно-воспитательной работе Валентина Бунеева. - Мы работаем с 1984 года, впервые одна из наших воспитанниц попала в такую ситуацию.

 Почему первая американская приемная мать Ксении отказалась от нее, а вторая приемная американская мать не защитила от отчима - насильника, педагоги не знают, что и думать.

 - Ксюша была нормальным ребенком, никакого отставания в умственном развитии не было, - рассказал директор детдома Леонид Локотош - У девочки были проблемы с речью, как у всех детей при такой болезни, как волчья пасть, но  после  операции она занималась с логопедами. К тому же, когда в единственном отчете, который нам прислали из Америки спустя шесть месяцев после удочерения, было сказано, что девочка живет в хороших условиях, занимается в разных кружках и уже начала говорить на английском, мы все были очень за Ксению рады.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров