Хроника коронавируса Алтайского края. День 122

Главное за 29 июля

29 июля 2020, 19:47, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Количество заболевших в Алтайском крае резко снижается, однако число скончавшихся в регионе перевалило за 200 человек. Фитнес-центры готовятся открыться в начале августа. А врачи следят за самочувствием больных с помощью сайта и телефона. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 29 июля?

107 случаев заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае за последние сутки. Теперь в регионе 8893 инфицированных, среди них 841 ребенок в возрасте до 17 лет.

Большая часть заболевших – из Барнаула: 38 человек за сутки. Еще 18 случаев выявили в Тальменском районе, 12 – в Рубцовске. Остальные (39) выявлены среди жителей 19 городов и районов Алтайского края.

Выздоровевшие. За последние сутки от COVID-19 вылечились 160 человек. Всего за период пандемии из больниц выписали 6933 пациента.

Лечение проходят 1756 человек. Из них в инфекционных госпиталях лежит 988 пациентов, дома лечатся 768 человек. В тяжелом состоянии находятся 110 пациентов, 30 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

2
Более 200 погибших

Пять человек с коронавирусом умерли в Алтайском крае за последние сутки. Двое из них скончались от COVID-19, еще трое – из-за иных причин.

Таким образом, количество летальных случаев в Алтайском крае достигло 204. Из них от "короны" умерли 84 человека, по иным причинам – 117 человек. На экспертизе находятся три летальных случая.

3
Фитнес-центры готовятся к открытию

Фитнес-центры в Алтайском крае могут заработать после 8 августа. Но все зависит от эпидемиологической обстановки в регионе, сообщил министр спорта Алексей Перфильев.

По его словам, сейчас ведомство прорабатывает вопрос, как организовать занятия спортом в помещениях с необходимыми мерами и загрузкой 25%.

"Как только появится возможность – она будет использована. Новые реалии, новые форматы. Придет время, когда мы вернемся к прежним условиям. На данный момент мы находимся на первом этапе снятия ограничений. Для членов сборных и мастеров спорта сделали исключение, и они уже приступили к тренировкам. Для нас рабочая дата открытия фитнес-центров – после Дня физкультурника", – отметил Алексей Перфильев.

4
Сайт и телефон для лечения COVID-19

Врачи в Алтайском крае освоили новые информационные технологии для борьбы с коронавирусом. Теперь следить за самочувствием больных медики могут с помощью телефона и специального сайта.

"Амбулаторным ведением больных с коронавирусом занимаются врачи на базе Краевого центра медицинской профилактики. Сейчас в нем задействовано 25 специалистов, которые в работе применяют технологию "врач – пациент". Они сопровождают пациентов с легкой формой коронавируса с помощью всего двух инструментов – телефона и сайта online-visit.ru", – рассказал директор Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Виталий Азанов.

Раз в сутки врач звонит пациентам и спрашивает об их самочувствии. После разговора медик либо корректирует лечение, либо вызывает скорую помощь. Если до больного не удалось дозвониться – эту информацию передают в МВД.

5
Дезинфекция подъездов

В Барнауле продолжают дезинфицировать подъезды и детские площадки.

28 июля работы провели в домах по Павловскому тракту, 78, улице Малахова, 99 и 111.

В поселке Новосиликатном обработаны подъезды и детские площадки по улице Новосибирской, 18а, Суворова, 2. А также в некоторых домах по улицам 50 лет СССР, Балтийская, Георгиева, Взлетная и другим.

В Центральном районе с 21 по 28 июля продезинфицировано свыше 1500 подъездов в 596 домах, а общая площадь обработки за неделю составила почти 300 тысяч квадратных метров. В Октябрьском районе с 6 по 27 июля обработано более 1400 подъездов в 540 многоэтажках.

6
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 29 июля:

  • "Выше потолка не прыгнут". Что будет с ценами на барнаульские новостройки осенью
  • Министры отпущения. Почему увольняют руководителей минздравов и как Попов еще на плаву
  • Вместо высотки. Новый торговый центр построят рядом с "Европой" и "Летом" в Барнауле
  • В Барнауле прощаются с Павлом Рохловым, погибшим в драке на Старом базаре. Фото
  • Турция нам снится, Алтай – не заграница. Почему пандемия не спасла российский туризм
  • По стопам Робин Гуда. Правда ли, что ворованные деньги будут отдавать пенсионерам?

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров