Ветеранам Великой Отечественной устроили экскурсию по Барнаулу

13 октября 2009, 15:07, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, ветеранам Великой ОтечественнойЭкскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу войны устроили экскурсию по Барнаулу. Это мероприятие было организовано администрацией города. Сопровождали ветеранов глава города Владимир Колганов , а в качестве гида выступал председатель комитета по Александр Макшанцев архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.

Как отметил Владимир Колганов, в силу обстоятельств ветераны уже не могут сами часто проехать по Барнаулу и отследить все изменения в родном городе. Между тем, они остаются наиболее активной частью населения горожан и именно они дают наиболее правдивую и искреннюю оценку происходящему.Экскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу Поэтому сегодня и было организовано данное мероприятие: с одной стороны, показать заслуженным людям, как меняется город, с другой — отчитаться перед ними.

В это духчасовое путешествие ветераны отправились в большом комфортабельном автобусе. В первую очередь маршрут пролегал на Новый мост, где они могли полюбоваться открывшейся панорамой Экскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу города. Затем — через улицу Партизанскую на проспект Красноармейский, Строителей и на Павловский тракт. Оттуда — по новым микрорайонам — улицы Малахова, Балтийская, строящаяся объездная дорога через Власиху, Попова, вновь Павловский тракт, Малахова, Северо-Западная, проспект Ленина. Также ветераны заехали на Мемориал Славы, где могли лично оценить, как ведутся работы по его реконструкции.

Во время пути Александр Макшанцев рассказывал, о том, что было сделано в данном микрорайоне. Сообщил Макшанцев и о том, что к сожалению, в связи с кризисом приостановлено строительство и воплощение многих замыслов.

Также Макшанцев рассказал и о перспективах развития города. Так, он сообщил, что в Нагорном парке запланировано строительство гостиничного комплекса и Экскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу храма. Все-таки, в будущем планируется освоение и застройка правого берега Оби. Правда, при этом, Макшанцев отметил, что это все равно, что строительство нового города - с возведением абсолютно всех инженерных коммуникаций, инфраструктуры. Кроме того, придется поднимать и укреплять берег реки. Указал председатель комитета по архитектуре и кварталы, которые планируется застроить новым жильем - как многоэтажным, так и индивидуальным.

Во время поездки ветераны задавали вопросы: что делается для улучшения экологической обстановки в городЭкскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу е, как решается вопрос с переселением людей из ветхого жилья и др.

Поэтому, помимо описания достопримечательностей окрестностей, экскурсоводу приходилось рассказывать и о программе газификации города, и о программе переселения из ветхих домов.

Проезжая по новым микрорайонам города,ветераны обратили внимание на то, как быстро они застраиваются. И что теперь все жилые дома проектируются с максимальными удобствами для горожан: первые этажи, которые всегда считались не слишком удобными для жилья теперь изначально строятся под магазины или другие-какие либо коммерческие объекты, обязательно с пандусами. Во дворах — достаточно места и для автомобилей и для хороших детских площадок и для зеленых уголков.

Ветераны оценили и строительство новой объездной дороги, отметив ее востребованность и актуальность. Но особенно критично отнеслись участники Второй мировой войны к реконструкции Мемориала Славы. Экскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу Они отметили, что МЭкскурсия ветеранов ВОВ по Барнаулу емориал изменился, и интересовались, сколько лет прослужат замененные плиты. Ответ "лет 100" их успокоил. Также ветераны попросили как можно скорее нанести имена героев на мемориальные плиты и к 9 мая полностью завершить здесь все работы. Это им было обещано.

В заключение экскурсии глава Барнаула Владимир Колганов отметил, что в городе можно многое показать, но еще многое нужно и сделать. "К сожалению, не все складывается так, как мы хотим. В связи с сегодняшней финансовой ситуацией мы вынуждены свернуть многие свои программы, чтобы суметь удержать и выполнить все социальные обязательства. А остальное — уже пойдет последующим этапом. Но я думаю, что у нас еще настанут хорошие времена и все, что мы задумали в нашем городе — сбудется".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров