Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Алтаю надо разозлиться и повысить урожайность" – федеральный чиновник

, ИА "Амител"
Представитель Минсельхоза РФ Петр Чекмарев указал на успехи и проблемы АПК в Алтайском крае

Фото: Александра Черданцева

Алтайскому краю надо работать над повышением урожайности, все предпосылки в регионе есть. Такое мнение высказал директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев во время первой сессии Зимней зерновой конференции, проходящей 3-4 марта в Белокурихе.

"Валовой сбор зерна в России за последние два года составлял около 105 млн тонн. В 2016 году нужно повторить этот результат. Это будет непросто: три хороших года подряд бывает редко. Но меньше производить никак нельзя. У нас задача к 2020 году – производить 115 млн тонн зерна, к 2030 – 130 млн тонн. Задача непростая, но ее надо выполнять. В этом заложена база экономики страны", – сказал представитель федерального ведомства.

Для Сибирского федерального округа в госпрограмме прописано минимум 20 млн тонн зерна, добавил Чекмерев. Сейчас СФО производит в пределах 14 млн тонн. "Сибири надо постараться", – сказал он.

Постараться и Алтайскому краю, и СФО в целом, по словам спикера, необходимо и в направлении повышения урожайности, улучшения семенной базы, а также в решении проблемы сокращения количества сельскохозяйственной техники.

"Ваши показатели (урожайности – прим. ред.) на уровне минимума, вам нужно разозлиться, активизировать и показать более высокую урожайность", – призвал чиновник. 

"Вам кажется, что совсем у вас так тут все плохо, но условия в целом по РФ у вас средние, не самые лучшие, но и не самые худшие. Есть регионы многократно хуже, там засуха и низкое плодородие почв", – сказал Петр Чекмерев.

Говоря о планах по сбору зерна 2016 года, Петр Чекмарев признал: год будет сложный.

В целом посевные площади зерновых будут на уровне прошлого года – почти 79 млн га, в СФО это 15 млн га. Сибирь, кстати, второй округ в России по общей площади пашни – 22,5 млн га.

 


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

3.03.2016 11:54
барсук

Ну всё....Щас разозлимся,какой нибудь химии на поля ливанём и будет у нас Пшеница выше бамбука колоситься...

Уже планы ставят...База экономики страны...-Очередной маразм

Ан Влад-отпишись,а то щас пчелосвиновод опередит-ссылками закидает
А где он кстати? 11.80 не платят?

3.03.2016 11:56
- гость -

а как-же развитие органического АПК, или уже фсё )

3.03.2016 11:57
- гость -

В будущем и 14 млн. не соберем. С такой политикой последние хозяйства загнутся

3.03.2016 11:58
Botanik

барсук
зарегистрированный 3 марта 2016 г.
11:54
подумаешь, будем тогда колосья овощерезкой собирать, в Москву их и отправим

3.03.2016 12:02
- гость -

В прошлом десятилетии при нынешнем губернаторе, региональная власть ставила крестьянам в упрёк: "Зачем вы столько зерна выращиваете, оно не востребовано в таких количествах?" Но с тех пор на Алтае меньше стало элеваторов, транспортное плечо в Новороссийск стало ещё дороже. Для чего федеральный чиновник агитирует за повышение урожайности? Он некомпетентен?

3.03.2016 12:04
- гость -

Надо разозлиться и поганой вымести метлой всё эту воровскую шайку федеральных чиновников, министров и главное Михал Иваныча не забыть

3.03.2016 12:07
барсук

гость - 3 марта 2016 г.
12:02
Этот чиновник уровнем интелекта недалеко от Ботана ушёл

Этим зерном потом свиней кормить будем...

3.03.2016 12:12
Botanik

барсук
зарегистрированный 3 марта 2016 г.
12:07

"лучше меньше, но лучше", чем твой пивной

3.03.2016 12:15
- гость -

Этим зерном потом свиней кормить будем...

Зачем свиней.
Людей будут кормить.
Хотя уже кормят фуражным зерном..

3.03.2016 12:20
барсук

Botanik
зарегистрированный

А Вы с вашей братией-рубанки ,свинопчеловод,ИМХОшка ...по часам выходите ф эфир брехать?
Одни на одном сайте,другие на другом?

3.03.2016 12:21
- гость -

Ботан, причем тут логика и пивной .............. наверное живот)))))
Летят два крокодила один на север, другой вверх??? Сколько мне лет .........................

3.03.2016 12:25
- гость -

Ваши задачи и ваши программы - вы и злитесь и пашите. Больше урожай -меньше цена

3.03.2016 12:26
барсук

гость - 3 марта 2016 г.
12:21

Чё ты на ботана наехал? там уровень развития- табуретки

3.03.2016 12:28
Ван Глюк

барсук, подписаться забыл, исправляюсь!!!!!!

3.03.2016 12:30
- гость -

В Минсельхозе совсем кадровый кризис, если на сцену выпускают таких .
Ты, сначала проедь по колхозам и посмотри их состояние, посчитай расходы, которые несут хозяйства на ГСМ, запчасти, удобрения. А потом, подумай: как добиться повышения урожайности.

3.03.2016 12:33
Ван Глюк

3.03.2016 12:25
- гость -, цена ниже не будет, не забывай что часть зерна идет на экспорт, а там как известно продают зерно за резанную бумагу, т.о. цена на внутренним рынке подтянется согласно курса резанной бумаге, не?!_))))

3.03.2016 12:42
барсук

12:25
Ваши задачи и ваши программы - вы и злитесь и пашите. Больше урожай -меньше цена

да да...
иди есчё сказки почитай

3.03.2016 12:51
- гость -

Барсучине : сам маленько повышай уровень. Каждый колхозник на КАМАЗе на чикагскую биржу повезет, через чукотку

3.03.2016 12:56
Гонец из Пензы

"Ваши показатели (урожайности – прим. ред.) на уровне минимума, вам нужно разозлиться, активизировать и показать более высокую урожайность", – призвал чиновник."
==========
"Етить твою мать, профессор!"(с)

3.03.2016 12:56
Ван Глюк

3.03.2016 12:51
- гость -, так зерно, золотым станет, коль на Камазе да на саму чикагскую биржу повезут, через чукотку)))

3.03.2016 13:01
- гость -

При такой урожайности производство зерна никогда не будет рентабельным. Чиновник все правильно сказал, может и впервые.

3.03.2016 13:09
irvica88

Собрались самые сведущие в с/х. Вы хоть в одном совохозе, хоть один день проработали? Или может сами фермерством занимаетесь? Все ваши реплики - толчея воды в ступе.

3.03.2016 13:11
- гость -

Алтаю нужно разозлится и взяться за вилы что бы всякие чиновники не вякали

3.03.2016 13:16
Botanik

- гость - 3 марта 2016 г.
12:21

логика при том, что от пива мозги затухают,
а у барсучьего они уже давно в минусе

3.03.2016 13:23
- гость -

А господам чиновникам надо разозлиться и разработать, и реализовать программу поддержки строительства крупными хозяйствами своим миниэлеваторных комплексов или ХПП, что бы не зависеть, при хранении зерна от крупных элеваторов, которые дерут три шкуры, снизить жд тарифы для сельхозпродукции, льготное кредитование и т.д.

3.03.2016 13:25
- гость -

А жителям края разозлиться и показать свое отношение к правящей партии на осенних выборах, как призывает наш Гарант, политическими методами оценить работу правительства и Гос.думы

3.03.2016 13:43
- гость -

а у меня родилась бизнес-идея: каждому жителю надо разозлиться и заработать кучу бабла!

3.03.2016 13:54
барсук

irvica88
Я свёклу по малолетке каждый день полол...
Солнце,жара,оводы,воды нету,а делать?-подписался-паши!

На комбайне катался недельку
Сложно это всё...
Это только у Ботанов да у свинопчеловодов всё просто...

А я ещё коров два дня пас,в 6 ом классе учился

3.03.2016 13:58
Botanik

барсук
зарегистрированный 3 марта 2016 г.
13:54
Сложно это всё...

и не говори, это не "Союз" к МКС пристыковать, на комбайне думать надо )

3.03.2016 14:55
ГС

Кстати, П.А.Чекмарев академик

3.03.2016 15:23
- гость -

"Сибири надо постараться" - чтобы московские перекупы хорошо торганули зерном на экспорт и валюту потратили в оффшорах, так?

3.03.2016 15:48
- гость -

- гость - 3 марта 2016 г.
15:23

Так.

3.03.2016 16:13
- гость -

А вот интересно у какой коровы надои больше:у злой или доброй?

3.03.2016 16:29
Silver

Смех да и только...

3.03.2016 17:39
гость

А Чекмарёв слышал только слово "урожай" и знает ещё и слово "пахать"?