Продажи самого дешевого автомобиля в мире стартовали в России

Стоимость микромобиля в России начинается от 330 тысяч рублей – это дешевле, чем Lada Granta или Priora

07 октября 2016, 10:29, ИА Амител

''
''

Фото: giriftar.com

Российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto LTD открыл продажи квадрицикла Bajaj Qute, который также называют самым дешевым автомобилем в мире. Новинка стала доступна после дилерской конференции, которая прошла в конце сентября в Москве. Первые транспортные средства уже поступают на склады партнеров, пишет "Российская газета".

Отмечается, что в названии "самый дешевый автомобиль" есть существенная натяжка, поскольку квадрицикл является скорее не машиной, а маркетинговым названием коляски. Также заявленная цена в 2000 долларов стала по большому счету рекламным ходом. В самой Индии Bajaj Qute все еще не продают из-за проблем с сертифицированием, а за границей он стоит намного дороже. Так, в Турции, где впервые стали продавать микромобиль, его оценили примерно в 384 тысячи индийских рупий (приблизительно равно 360 тысячам рублей).

По словам руководителя Департамента коммерческого транспорта компании-дистрибьютора "Ист Вест Моторс" Екатерины Логачевой, за базовую версию Qute, в которую не входит ничего, а на боковых окнах будет пленка, в России нужно будет отдать 330 тысяч рублей. За вариант с опциональным пакетом, в который входят отопитель салона, замок водительской двери и боковое остекление, - уже 360 тысяч. Эта сумма ненамного меньше стоимости Lada Granta или Lada Priora. Однако, пишет "РГ", квадрицикл на российском рынке не будет конкурировать с легковушками, а займет место в секторе коммерческого транспорта.

В пресс-службе "Ист Вест Моторс" подчеркнули, что Qute интересен компаниям-поставщикам, от курьерских служб до доставки продуктов, из-за своей низкой стоимости эксплуатации.

При этом, если кто-то захочет купить квадрицикл частным образом, препятствий для этого не будет, заверил "РГ" в мае гендиректор "Ист Вест Моторс" Александр Алексеев. Тогда же стало известно, что компания уже получила первые 350 предзаказов на авто от коммерческих фирм.

Газета напоминает, что у квадрицикла Qute с колесной базой менее двух метров четырехтактный одноцилиндровый бензиновый мотор объемом 217 кубических сантиметров мощностью 13 лошадиных сил. 400-килограммовый транспорт разгоняется до 70 километров в час и при этом очень экологичен и экономичен. Восьмилитрового бачка с 92-м бензином хватит более чем на 260 километров. Агрегатируется движок с 5-ступенчатой мотоциклетной трансмиссией. На передних и задних (ведущих) колесах - барабанные тормоза с гидравлическим приводом.

"РГ" отмечает, что старт продаж Qute совпал с уходом с рынка РФ другого компактного ультрабюджетника - Daewoo Matiz. Эта модель в минимальной комплектации стоила 314 тысяч рублей. Машину называли "пиццамобилем" за высокий спрос со стороны компаний, которые занимаются развозом продуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров