Губернатор Карлин назвал главные проекты Алтайского края в Год экологии

Среди них очистка скал от надписей

02 декабря 2017, 09:02, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Алтайский край занимается вопросами экологии всегда, но в Год экологии удалось реализовать несколько важных проектов. Такое мнение на встрече с журналистами высказал губернатор региона Александр Карлин.

"Год закончится (имеет ввиду Год экологии, объявленный президентом в 2017 году -— прим.ред.), но не перестанут быть актуальными экологические вопросы. Мы просто призваны заниматься ими всегда", — так охарактеризовал Год экологии в регионе Александр Карлин.

Он отметил, что была проведена большая работа, но есть несколько особенно важных проектов. Среди них очистка скал от надписей.

Этот проект называется "Чистые скалы — достояние Алтая". Финансовая поддержка по нему оказывается по гранту губернатора на сумму 1,5 млн рублей. Всего в регионе исписано и изрисовано более трех тысяч квадратных метров скал.

Еще один важный проект, который пока в стадии подготовки, — участие в федеральной программе по обезвреживанию хранящихся на территории региона запрещенных к применению пестицидов (ЗУП) и агрохимикатов. Таких около пяти тысяч тонн. Регион уже переместил эти отходы на консолидированные площадки хранения.

Отметил Александр Карлин и работы на водных объектах. Например, очистка озера Михайловское от камыша и иловых отложений. На это было выделено 34,21 миллиона рублей

"В целом мы удерживаем экологическую ситуацию в регионе. Мы устойчиво занимаем рейтинговые позиции среди регионов и городов, говорит о том ,что мы не довели ситуацию до критического состояния", — подытожил глава региона.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров