Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» пройдет в июне

Госавтоинспекция МВД России совместно с Министерством образования и науки со 2 по 9 июня проводят Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», посвященный 40-летию образования отрядов юных инспекторов движения.

07 мая 2013, 15:37, ИА Амител

Также в это время пройдет VIII Межгосударственный слет юных инспекторов движения c участием делегаций стран СНГ. Конкурс среди школьников – участников отрядов ЮИД проводится ежегодно, по окончании учебного года. В этом году мероприятия состоятся на территории Московской области и станут юбилейными. Об этом сообщили сегодня, 7 мая, в отделении пропаганды Госавтоинспекции МВД России.

В течение восьми конкурсных дней юные инспекторы движения пройдут ряд испытаний: экзамены на знание Правил дорожного движения и умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП, соревнования по фигурному вождению велосипеда, автогородок. Предполагается, что в конкурсе примут участие более 350 школьников в возрасте от 10 до 12 лет из всех регионов России. По традиции, команда, которая станет абсолютным победителем конкурса и наберет наибольшее количество баллов по итогам всех этапов соревнований, будет представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по правилам дорожного движения.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации проходят отборочные этапы конкурса. Команда, занявшая первое место, получит право представлять свой регион на Всероссийских соревнованиях. Проведение Всероссийского конкурса "Безопасное колесо" является одной из наиболее устойчивых традиций Госавтоинспекции. Каждый год конкурс меняет свою географию, только в последние несколько лет всероссийское мероприятие принимали у себя такие города, как Пермь, Кемерово, Тюмень, Ханты-Мансийск.

Госавтоинспекция уделяет особое внимание обучению детей и подростков основам безопасного поведения на дороге, поскольку число погибших в ДТП маленьких участников дорожного движения по-прежнему остается высоким. Отряды ЮИД, действующие сегодня по всей стране, безусловно, вносят значительный вклад в пропаганду дорожной безопасности среди школьников, а лучшие из них традиционно встречаются на "Безопасном колесе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров