Новости

Стали известны имена россиян, покусанных акулами, и подробности произошедшего

, ИА "Амител"

Сегодня, 3 декабря, NEWSru.com сообщило о том, что в Красном море поймали уже вторую акулу, возможно, напавшую на туристов из России и Украины у побережья Шарм-эш-Шейха несколько дней назад. Является ли эта хищница людоедом — еще предстоит выяснить специалистам.

А вот вина первой акулы, пойманной накануне, уже доказана. Ныряльщик, который отбил у хищника атакованного туриста, повредил ей плавник. По этой отметине ее и нашли. Теперь чучело акулы выставят в качестве экспоната в местном заповеднике.

Но обвинения, выдвинутые в адрес второй акулы, могут быть связаны с тем, что не все верят в виновность первой, — уточняет Интернет-издание. По словам министра окружающей среды Египта, акула, покусавшая русских, содержится в национальном морском парке. К тому же глава подводных исследователей Египта заявил, что у него на руках есть фотографии акулы, совершившей нападения, и пойманная накануне рыба вовсе на нее не похожа.

Все пляжи Шарм-эш-Шейха закрыты до окончания расследования: специалисты продолжают прочесывать прибрежные воды курорта.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в начале недели четыре человека пострадали от нападения акулы. Это были три гражданина России и один гражданин Украины. Все они получили тяжелейшие травмы.

Имена граждан России установила газета "Московский комсомолец". По сведениям издания, пострадали Людмила Николаевна Столярова 1940 года рождения (предположительно из Москвы), Ольга Станиславовна Марценко 1962 года рождения, Евгений Тришкин (более точные данные о нем пока неизвестны).

Подробности произошедшего с Людмилой Столяровой рассказал ее супруг, который тоже был в этот день на пляже, но в воду не заходил.

"Расположились на берегу, Люда предложила: "Пойдем поплаваем", но я не захотел, сказал, что почитаю книгу. Люда ушла. Не прошло и получаса, как ко мне подбежала женщина и сообщила, что с моей супругой произошло несчастье... Я поднимаю глаза, а Люду несут на лежаке", — рассказал Владимир Александрович.

Когда Людмилу Николаевну вытащили из воды, она была в сознании. "Я закричал: "Люда, что случилось?" А она только твердила: "Акула! Акула! Акула!" Она каким-то образом отбилась и с оторванной рукой доплыла почти до берега. А когда стала выбираться, хищница вцепилась ей в ногу и откусила стопу", — пояснил супруг пострадавшей.

Две раненые морской хищницей русские женщины находятся в клинике Каира, третий пострадавший — в больнице Шарм-эш-Шейха. Стало известно, что в больнице "Нассер" в Каире помощь оказывают 48-летней Ольге Марценко и 70-летней Людмиле Столяровой. В больнице Шарм-эш-Шейха остался раненый Евгений Тришкин.

"Обе женщины находятся в реанимации. Их готовят к сложным операциям. Информации о Евгении Тришкине пока мало. Известно, что к нему в Шарм-эш-Шейх выехал опытный хирург из Каира. Пока трудно сказать, в каком он состоянии: ему ампутировали левую ногу", — сообщил вице-консул посольства России в Египте Тигран Котбашян.

Документов у Тришкина при себе нет, более подробную информацию о нем на данный момент узнать невозможно, сообщили "МК" представители Ассоциации туроператоров России. По их данным, Столяровой провели операцию, в ходе которой ампутированы левая нога ниже колена, правая рука ниже локтя и пальцы левой руки. Марценко было сделано две операции, третья назначена на субботу, 4 декабря. Ольге ампутировали руку выше локтя, отмечены серьезные повреждения ягодичных мышц. Сейчас женщины пришли в себя, могут разговаривать.

О транспортировке раненых в Россию речь еще не идет. "Пока они должны находиться в клиниках здесь. Как только их состояние позволит, и местные врачи разрешат, мы займемся этим вопросом", — сказал вице-консул Тигран Котбашян.

Что же касается украинца, то 2 декабря он был выписан из местной больницы и собирался вернуться домой.

В Шарм-эш-Шейхе как раз сейчас начинается сезон, пик которого придется на новогодние и рождественские праздники. Со случаями отказа от брони в связи с нашествием акул туроператоры пока не сталкивались, сообщила газете "Новые Известия" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Фото с сайтов www.mk.ru и Reuters.


Комментарии

3.12.2010 13:03
- гость -

Бред и лабудень. Уже новых способов "пиариться" найти не могут. Взялись за старое...Челюсти, мля...

0  0
3.12.2010 13:03
LotrDr

Вот тебе и отдохнули фотка жесть

0  0
3.12.2010 13:03
- гость -

ну нахфиг такие фотки выкладывать, ужас какой

0  0
3.12.2010 13:09
BarrandoW

Ну покусали и покусали..в чем катастрофичность то?
Если альпинист - будь готов под лавину попасть, парашютист - разбиться, ныряющий в южных морях-быть закуской.
Как говорят китайские братья, играющий с кошкой должен терпеть царапины.

0  0
3.12.2010 13:14
- гость -

да запарили уже со своими акулами. особенно с мегаподробностями

0  0
3.12.2010 13:14
- гость -

А чё? Обязательно заныривать где "челюсти" водятся? Неспроста это...Ох неспроста..Видно "бабла" укушенные захотели срубить.

0  0
3.12.2010 13:14
- гость -

Акул жалко!

0  0
3.12.2010 13:17
BarrandoW

Да действительно, из-за этих постсоветских ныряльщиков нормальной акуле уже и ни пожрать, ни поплавать спокойно в родном-то море...(

0  0
3.12.2010 13:22
Калаголиг

А сколько туристов за последний месяц в Египте расфигачилось на автобусах?

0  0
3.12.2010 13:23
Джек Дэниэлс

а сколько народа в Барнауле на пешеходных переходах подавили. Акулы в сторонке нервно курят

0  0
3.12.2010 13:39
- гость -

Комменты жесть большая чем фото.Людей бы пожалели,дебилы самодовольные.

0  0
3.12.2010 13:48
Акула

- гость -
3 декабря 2010 г.
13:14 (тот, который второй, про "челюсти" и "бабло"

ну давай, сруби "бабла" подобным образом - стань укушенным! Или йаду за "бабло" выпей, головогрыз.

0  0
3.12.2010 13:50
- гость -

Давай, тролли, налетай! Больше желчи! Амик покушать принес.

0  0
3.12.2010 13:50
- гость -

контекст: не везите деньги в Египет, отвезите в горный

0  0
3.12.2010 13:55
nexti

зачем фотку-то такую выложили? жесть(((((((((((

0  0
3.12.2010 14:12
- гость -

Задолбали со своими штампами в каждой новости: "срубить бабла", пиариться".
Мозги бы вклю4али хоть иногда...

0  0
3.12.2010 14:14
Иван

ну и дебилы тут собрались..

0  0
3.12.2010 14:24
- гость -

акулы просто так купающихся не кусают, к берегам они приходят с приливом ночью а уходят в океан с отливом утром. Отдельно они не охотятся а только стаями. Если акулы пришли среди бела дня к пляжу -это значит что нет обязательных служб слежения за акулами которые должны быть. В море выливались химикаты либо используются мощные локаторы недалеко от этого пляжа. Вобщем эти случаи могут только тогда происходить когда к туристам относятся как к скоту что и неудивительно. Сами страны турция египет -помойки. Вы в Каире в сторону от шоссе гляньте как там в ящиках люди живут и практически все они -террористы радикалы. Так что нечего там делать в этих мировых клоаках

0  0
3.12.2010 14:33
- гость -

"Последний дюйм" вспомнился

0  0
3.12.2010 14:36
Сибиряк

ныряльщику из Египта зачет,
не каждый на голодную акулу кинется

0  0
3.12.2010 14:36
гость

почему ограждений нет ?пора что то придумать

0  0
3.12.2010 14:41
Иван

- гость -
3 декабря 2010 г.
14:24

летайте в Тайланд, никто вам не мешает

0  0
3.12.2010 14:53
Гебня

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ!
НАМЕДНИ ЛЮДМИЛО ЗУБОВИЧ РОДИЛА ТРОЙНЮ!
ЗАВТРА НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ!!

0  0
3.12.2010 14:57
Йожыг-Erinaceus europaeus

фота суровая.
что-то у акулов в голове не то щёлкнуло.

0  0
3.12.2010 14:58
Юлия

А я не поняла в чем подробности. Что именно и покуда было откусано, Амик, это по Вашему подробности???????? Что интересно было бы узнать, так это чем эти люди занимались в момент нападения? Насколько далеко они заплыли? Были ли там какие-то ограждения? и т.п. А то смакуете тут кровь, да мясо...определиться не могу, что хуже текст или картинки (((

0  0
3.12.2010 15:00
гость2

Люди,а не умнее просто промолчать,а не нести всякую дрянь,когда сказать нечего.Хоть сегодня и пятница,но людьми то надо оставаться в любой день недели.Все ездят отдыхать,и не факт ,что такая же акула не цапнет кого либо.Вот и поймете тогда какое "бабло"срубите.

0  0
3.12.2010 15:05
Татьяна

Люди, вы о чём говорите, люди ведь серьёзно пострадали, на всю жизнь инвалидами остались!!!Представьте себя на их месте, нельзя же быть такими бессердечными.

0  0
3.12.2010 15:06
халима

Очень жаль людей...А акул..? Не знаю.Думаю все-таки, что наверняка это не первый случай иб опасности знали, но не приняли необходимые меры.

0  0
3.12.2010 15:16
гость

Интересно, что фотка-то, совсем даже не россиянки, покусаной в Шарме, а француженки, на которую напала акула полтора года назад недалеко от Марсы...

0  0
3.12.2010 15:22
Dark

"Меня укусила акула,
когда я стоял в океане,
Но я оставался спокоен,
терпел, но закончил работу!" (цы)Манго-Манго

0  0
3.12.2010 15:45
- гость -

Вы бы так не писали про бабло и прочий бред,если бы на месте этих людей были ваши друзья,близкие или родные.

0  0
3.12.2010 15:51
- гость -

на фото действительно француженка,нападение акулы на которой произошло в июне 2009 в Красном море недалеко от побережья Марс-Алам на юге Египта.

0  0
3.12.2010 15:51
леца

У вас нет мозга...нет сердца,вы прсто бессовестные ублюдки,не знающие жалости

0  0
3.12.2010 16:04
Lina

Что за циничные идиоты здесь написали??????людей пожалейте!причем тут как и где они плавали,в Египте твердят,что акулы близко к берегу не подплывают!и причем здесь сколько людей погибают на пешеходных переходах?????не тупите.Жаль людей,поехали отдохнуть,а вышло....

0  0
3.12.2010 16:08
Ваня

Акул осуждать нельзя, а люди сами виноваты, им нужна была экзотика вот и получили что хотели.

0  0
3.12.2010 16:18
- гость -

кроме акул в этих странах страшные заболевания аль-каида тотальная нехватка воды и 90 процентная вероятность огромных цунами

0  0
3.12.2010 16:29
- гость -

Да сидели бы дома на печи, и ноги бы целее были. 70 лет, а туда же, египтяне хр*новы

0  0
3.12.2010 16:33
USer

№лять тут больше половины даже москвы не видели, зато пердят на каждом углу, сидите дома на диване смотрите дальше страшные истории их каждый день для вас снимают, чтобы не рыпались дальше своей любимой страны и уже смерились со своей некчемной жизнью утешая себя что там млять акулы кусают.

0  0
3.12.2010 16:39
Mila

Ужасно слышать от людей такие жестокие слова, в которых не осталось ни капли сочувствия и понимания всей серьезности данной ситуации. Это не фильм ужасов и не компьютерная игра, это ЖИЗНЬ!!! Мы должны это понимать,где правда, а где вымысел. Люди приехали отдохнуть, понежиться на солнышке, покупаться в теплом море, а уедут инвалидами, ИНВАЛИДАМИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!! На их месте мог оказаться любой из нас. Сейчас мы можем только им посочувствовать, и пожелать скорейшего выздоравления.

0  0
3.12.2010 16:39
- гость -

ну откуда беруться такие муд-ки..

0  0
3.12.2010 16:41
- гость -

Плавал на этом пляже пару лет назад. Тогда спрашивал у местного гида - акулы есть ? ответ- никогда не было. Поэтому никаких служб не видел, и тем более никаких сеток небыло. Сам с дочерью заплывал далеко от берега. От сегодняшней новости аж страшно стало. себя с дочерью представил....на их месте.

0  0
3.12.2010 17:07
- гость -

Для - гость -
3 декабря 2010 г.
14:24
Была в Турции не один раз - сам ты клоака!

0  0
3.12.2010 17:12
гость2

гость -
3 декабря 2010 г.
16:29 Да сидели бы дома на печи, и ноги бы целее были. 70 лет, а туда же, египтяне
хр*новы

Это уже зависть поперла наружу.Надо не им завидовать,а себе посочувствовать,что кроме как гадости писать,ничего не МОГЕМ.

0  0
3.12.2010 17:34
Вит

Такая информация очень нужна потому что следующему заезду гиды будут честно глядя в глаза говорить, что акул у них не бывает. Я был в Египте 5 лет назад, подолгу плавал вдоль рифов с фотиком для подводной съёмки, ездил на экскурсию на рифы в море и нырял потому что был уверен, что никогда не встречусь с акулой. А сейчас я бы вряд ли стал нырять и далеко заплывать. Просто люди должны знать, что в Египте никого не волнует ваша безопасность и вы должны расчитывать только на себя и на своих близких.

0  0
3.12.2010 17:38
Вит

А пострадавших очень жалко. Теперь их жизнь поделена на 2 части, до Египта и совсем другая жизнь после. А что касается "добрых" комментаторов...за базар гнилой ответить придётся...хотя бы перед богом.

0  0
3.12.2010 17:44
- гость -

Люди не являются пищей для акул. Видно кто-то мясо в воду кидал, или с ранами на теле купался. Акул привлекает кровь. И они хорошо помнят место где их кормили,и возвращаются снова и снова. Как на кухню.

0  0
3.12.2010 18:00
- гость -

- гость -
3 декабря 2010 г.
17:44 Люди не являются пищей для акул. Видно кто-то мясо в воду кидал, или с ранами на
теле купался

Ни то и ни это. Просто чурбаны тамошние там же акул прикармливали и ловили для ближайшего ресторана а то что там люди вокруг купаются - им вообще _асрать

0  0
3.12.2010 18:03
- гость -

USer
3 декабря 2010 г.
16:33 №лять тут больше половины даже москвы не видели, зато пердят на каждом углу,
сидите дома на диване смотрите дальше страшные истории их каждый день для вас
снимают, чтобы не рыпались дальше своей любимой страны и уже смерились со своей
некчемной жизнью утешая себя что там млять акулы кусают.

а я в маскве не был и мне этот гадюшник не нужно сматреть, а ты масквич наверное приперся сюда еще квакать меня жить учить

0  0
4.12.2010 11:59
Энни

>а я в маскве не был и мне этот гадюшник не нужно сматреть, а ты масквич наверное
приперся сюда еще квакать меня жить учить<
А тебя там никто и не ждет с таким мировоззрением, отношением к людям и знанием орфографии и правописания. )))
И, вообще, Люди - Добрее Надо Быть!!!

0  0
11.12.2010 16:44
- гость -

Я живу в Питере.. и мне всё равно кто где живёт...
Но какого х*я тут отписываются какие то дебилы, про то что мол бабла срубили, дома сидеть надо, в переходах люди гибнут, клоака и т.п. ?
Нормальным людям жалко...потому что любой состоятельный и целеустремлённый человек, а не какой нить Ванька пропоица (которых тут хватает .. ну как и завистников собственно говоря)купит себе путёвку на море, что бы отдохнуть и в 20 и в 70 лет...

0  0
11.12.2010 16:44
- гость -

Я живу в Питере.. и мне всё равно кто где живёт...
Но какого х*я тут отписываются какие то дебилы, про то что мол бабла срубили, дома сидеть надо, в переходах люди гибнут, клоака и т.п. ?
Нормальным людям жалко...потому что любой состоятельный и целеустремлённый человек, а не какой нить Ванька пропоица (которых тут хватает .. ну как и завистников собственно говоря)купит себе путёвку на море, что бы отдохнуть и в 20 и в 70 лет...

0  0
Загрузка...