Стали известны имена россиян, покусанных акулами, и подробности произошедшего

03 декабря 2010, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 3 декабря, NEWSru.com сообщило о том, что в Красном море поймали уже вторую акулу, возможно, напавшую на туристов из России и Украины у побережья Шарм-эш-Шейха несколько дней назад. Является ли эта хищница людоедом - еще предстоит выяснить специалистам.

А вот вина первой акулы, пойманной накануне, уже доказана. Ныряльщик, который отбил у хищника атакованного туриста, повредил ей плавник. По этой отметине ее и нашли. Теперь чучело акулы выставят в качестве экспоната в местном заповеднике. поймана акула, покусавшая россиян

Но обвинения, выдвинутые в адрес второй акулы, могут быть связаны с тем, что не все верят в виновность первой, - уточняет Интернет-издание. По словам министра окружающей среды Египта, акула, покусавшая русских, содержится в национальном морском парке. К тому же глава подводных исследователей Египта заявил, что у него на руках есть фотографии акулы, совершившей нападения, и пойманная накануне рыба вовсе на нее не похожа.

Все пляжи Шарм-эш-Шейха закрыты до окончания расследования: специалисты продолжают прочесывать прибрежные воды курорта.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале недели четыре человека пострадали от нападения акулы. Это были три гражданина России и один гражданин Украины. Все они получили тяжелейшие травмы.

Имена граждан России установила газета "Московский комсомолец". По сведениям издания, пострадали Людмила Николаевна Столярова 1940 года рождения (предположительно из Москвы), Ольга Станиславовна Марценко 1962 года рождения, Евгений Тришкин (более точные данные о нем пока неизвестны).

Подробности произошедшего с Людмилой Столяровой рассказал ее супруг, который тоже был в этот день на пляже, но в воду не заходил.

"Расположились на берегу, Люда предложила: "Пойдем поплаваем", но я не захотел, сказал, что почитаю книгу. Люда ушла. Не прошло и получаса, как ко мне подбежала женщина и сообщила, что с моей супругой произошло несчастье... Я поднимаю глаза, а Люду несут на лежаке", - рассказал Владимир Александрович.

Когда Людмилу Николаевну вытащили из воды, она была в сознании. "Я закричал: "Люда, что случилось?" А она только твердила: "Акула! Акула! Акула!" Она каким-то образом отбилась и с оторванной рукой доплыла почти до берега. А когда стала выбираться, хищница вцепилась ей в ногу и откусила стопу", - пояснил супруг пострадавшей.

Две раненые морской хищницей русские женщины находятся в клинике Каира, третий пострадавший - в больнице Шарм-эш-Шейха. Стало известно, что в больнице "Нассер" в Каире помощь оказывают 48-летней Ольге Марценко и 70-летней Людмиле Столяровой. В больнице Шарм-эш-Шейха остался раненый Евгений Тришкин.

"Обе женщины находятся в реанимации. Их готовят к сложным операциям. Информации о Евгении Тришкине пока мало. Известно, что к нему в Шарм-эш-Шейх выехал опытный хирург из Каира. Пока трудно сказать, в каком он состоянии: ему ампутировали левую ногу", - сообщил вице-консул посольства России в Египте Тигран Котбашян. Стали известны имена россиян, покусанных акулами

Документов у Тришкина при себе нет, более подробную информацию о нем на данный момент узнать невозможно, сообщили "МК" представители Ассоциации туроператоров России. По их данным, Столяровой провели операцию, в ходе которой ампутированы левая нога ниже колена, правая рука ниже локтя и пальцы левой руки. Марценко было сделано две операции, третья назначена на субботу, 4 декабря. Ольге ампутировали руку выше локтя, отмечены серьезные повреждения ягодичных мышц. Сейчас женщины пришли в себя, могут разговаривать.

О транспортировке раненых в Россию речь еще не идет. "Пока они должны находиться в клиниках здесь. Как только их состояние позволит, и местные врачи разрешат, мы займемся этим вопросом", - сказал вице-консул Тигран Котбашян.

Что же касается украинца, то 2 декабря он был выписан из местной больницы и собирался вернуться домой.

В Шарм-эш-Шейхе как раз сейчас начинается сезон, пик которого придется на новогодние и рождественские праздники. Со случаями отказа от брони в связи с нашествием акул туроператоры пока не сталкивались, сообщила газете "Новые Известия" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Фото с сайтов www.mk.ru и Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров