Справороссы не объединят Алтайский край с другими регионами на выборах в ГД

Алтайский край станет самостоятельной терргруппой, Новосибирская область и Республика Алтай в нее не войдут

10 февраля 2016, 14:20, ИА Амител

''
''

Территориальная группа, по которой "Справедливая Россия" в Алтайском крае будет продвигать свой список на выборах в Госдуму, будет состоять только из одного региона. Эту информацию корреспонденту ИА "Амител" подтвердил секретарь бюро реготделения партии "СР" Владислав Вакаев.

"По последней рабочей версии, территориальные группы будут небольшими – не больше трех-четырех одномандатных округов в Госдуму. То есть Алтайский край будет одним партийным списком. Но повторюсь, что окончательно решение будет оглашено 23 апреля на федеральном съезде партии", – прокомментировал нашему информагентству Вакаев на пресс-конференции для журналистов в среду, 10 февраля.

Как сообщали совсем недавно некоторые СМИ, "Справедливая Россия" якобы планировала объединить в одну группу три региона: Алтайский край, Новосибирскую область и Республику Алтай. Однако, как стало известно корреспонденту ИА "Амител", теперь эту информацию подтвердил и Владислав Вакаев, Алтайский край станет самостоятельной терргруппой, и возглавит ее именно лидер регионального отделения справороссов в АК  Александр Терентьев. 

Добавим, что прохождение в Государственную Думу от региона по списку партии определяется количеством голосов, которые в общей массе набрала терргруппа. И чем дробнее она, тем меньше голосов соберет список, тем меньше вероятности пройти в ГД хотя бы лидеру этой группы.

По мнению экспертов, Александр Терентьев, работавший депутатом ГД пятого и шестого созывов, в нижнюю палату российского парламента пройдет, но он станет единственными депутатом-справороссом от Алтайского края.

Кроме того, справороссы не имеют ярких лидеров в Горном Алтае и Новосибирской области. То есть решение раздробить электорат выглядит как минимум странно.

Напомним, выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года. Будет распределено 225 мест по одномандатным округам, еще столько же по спискам партий. Алтайскому краю выделено четыре одномандатных округа, то есть от региона в ГД будет четыре депутата-одномандатника.

Что касается территориальной группы, то здесь каждая партия самостоятельно выбирает их количество, но терргрупп не должно быть больше 225 и меньше 25.

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров