Устранить коммунальную аварию в центре Барнаула планируется к завтрашнему утру

16 марта 2011, 12:22, ИА Амител

авария на коллекторе К 6 часам утра 17 марта  планируется устранить аварию на коллекторе, расположенном в районе пересечения улиц Чкалова и Некрасова. Об этом сообщил сегодня, 16 марта, во время выездного совещания, генеральный директор ООО "Барнаульский водоканал" Николаавария на коллекторе й Несветайлов.

Пока точно не известен характер повреждения. Возможно, разрушилась только камера, а возможно, оказался поврежден и сам коллектор. Тем не менее, Водоканал технически готов устранить и те, и другие неполадки. Установить характер повреждения удастся только к 4-5 часам вечера, когда коллектор будет освобожден от сточных вод. 

Николай Несветайлов пояснил, что ограничить водоснабжение в центре города было необходимо именно для того, чтобы снизить количество сточных вод в коллекторе для проведения ремонтных работ. "К сожалению, это узел, куда сходятся сразу несколько коллекторов города Барнаула, поэтому он всегда находится по напором. В связи с этим пришлось принимать решение по отключению воды", - пояснил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

авария на коллекторе Кстати, поврежденный коллектор был построен еще в 1952 году. На вопрос журналистов, когда в последний раз сооружение ремонтировалось, Николай Несветайлов ответил следующее: "Он регулярно санировался. Я разговаривал с начальником цеха транспортировки сточных вод. Этот коллектор санировался неоднократно в течение прошлого года. Но еще раз говорю, что на сегодняшний момент мы не готовы говорить, что это повреждение самого коллектора. По нашей первоначальной оценке, проблема связана с разрушением самого колодца. Если это так, то мы надеемся гораздо быстрее устранить аварии".

В некоторых домах цента Барнаула вода была отключена не полностью, вода течет тонкой струйкой. По словам руководителя Водоканала, это связана с тем, что состояние запорной арматуры не позвонило полностью перекрыть водоснабжение. "Но это не критично. У нас достаточно перекачивающего оборудования, чтобы аварийный участок оказался пустым", - добавил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", 15 марта в результате обрушения колодца диаметром 2 м произошло повреждение на коллекторе диаметром 800 мм с последующей остановкой канализования сточных вод и выход их на поверхность.

авария на коллекторе Отделами предприятия и его подрядчиками в течение ночи была подготовлена линия перекачивания сточных вод протяженностью 130 м, диаметром 300 мм. Использована тяжелая техника: экскаватор, гидромолот, компрессор, три единицы перекачивающего оборудования. После завершения работ по откачке сточных вод будет установлен точный характер повреждения, и сотрудники водоканала приступят к земляным работам.

Ввиду характера работ было приостановлена подача воды в кварталах, ограниченных пр.Строителей, ул.Димитрова, ул.Чкалова, ул.Силикатная. По данным городского комитета по образованию, в зону отключения холодного водоснабжения попали 22 детских садов, 12 школ; а также, по информации Барнаульского водоканала – 13 больниц и поликлиник, родильный дом № 2, 750 жилых домов, 1 котельная.

+++

Ссылки по теме "Авария на коллекторе в Барнауле":

В подвозе воды пострадавшим от обрушения коллектора барнаульцам, задействованы все машины Водоканала
В подвозе воды пострадавшим от обрушения коллектора барнаульцам, задействованы все машины Водоканала  
16.03.2011 http://www.amic.ru/news/144593/

В лечебные учреждения Барнаула, расположенные в районах, пострадавших от обрушения коллектора, организован подвоз воды
В лечебные учреждения Барнаула, расположенные в районах, пострадавших от обрушения коллектора, организован подвоз воды  
16.03.2011 http://www.amic.ru/news/144587/

Барнаульский водоканал устраняют серьезную аварию на коллекторе
Барнаульский водоканал устраняют серьезную аварию на коллекторе ... ... около 16.00 в Барнауле на канализационном коллекторе (пересечение улиц Чкалова и Некрасова) произошла авария - обрушилась камера, в которой сходились сразу три канализационных коллектора. На месте камеры образовался провал глубиной 6 метров.Для выяснении причин аварии и ...
16.03.2011 http://www.amic.ru/news/144575/

Центр Барнаула остался без воды
Центр Барнаула остался без воды ... ... Как сообщили ИА "Амител" в администрации Барнаула - причина - авария на коллекторе. Проблема серьезная, утром на месте обрушения проведут выездное совещание.
16.03.2011 http://www.amic.ru/news/144572/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров