9 лет назад не стало мэра Барнаула Владимира Баварина

22 февраля 2012, 08:50, ИА Амител

9 лет назад не стало мэра Барнаула Владимира Баварина: Владимир Николаевич погиб вечером 22 февраля 2003 года в ДТП на 467-м километре трассы Новосибирск-Ташанта в районе села Манжерок. Он ехал на торжественное открытие туристической базы.

В момент аварии за рулем джипа "Лэнд Ровер" находился сам мэр. На одном из поворотов Владимир Баварин не справился с управлением, и автомобиль, вылетев с шоссе, перевернулся несколько раз. К моменту прибытия "скорой помощи" Владимир Баварин был еще жив, он скончался, не приходя в сознание, по дороге в больницу.

Вот как описывала произошедшую трагедию "Алтайская правда ":

- Роковой поворот находится за деревней Черемшанка, не доезжая до Манжерока, метрах за пятьсот до памятника Шишкову. Все произошло примерно в 16.10. В это время еще совсем светло, даже если идет снег. Происшедшее разные люди описывают по-разному, так что трудно говорить, кто прав. Мы и не будем делать выводов.

Большинство рассказывающих сходится на такой картине событий: Владимир Баварин выворачивал из-за поворота по встречной полосе, прижавшись к горе. Увидел движущуюся навстречу "Газель" (однако некоторые очевидцы ни о какой "Газели" не говорят). Желая отвернуть, Баварин принял вправо, на свою полосу, к обрыву. Машину понесло по гололеду...

Вот как выглядят предметы на месте происшествия. Два бетонных блока повреждены: на них явные следы ударов. Машина билась о блоки скорее всего колесами. Возможно, заскользив, "Ровер" налетел на один блок, а потом, уже встав на дыбы, зацепил второй.

"Ровер" летел с десятиметрового склона, похоже, как с трамплина, по прямой. В пользу этой версии говорит тот факт, что на склоне нет следов скольжения машины, деревья целы, а на каменном валуне в самом низу склона лежит нетронутый снег - если бы машина кувыркалась с дороги до берега, то снег бы снесло, а камень (и машина) был бы ободран (краска же на "Ровере" не пошоркана). Осколки облицовки, фар, надкрылки, разные мелкие детальки лежат вокруг одного места - их словно разбросало взрывом. Скорее всего, стекло и прочие хрупкие мелочи брызнули в стороны, когда машина с размаху грянулась оземь. Если бы она катилась сверху, утилем был бы усеян весь склон.

В центре страшного места - впитавшаяся в снег кровь. Кровь Владимира Баварина.

Несмотря на то, что прошло уже 9 лет, многое барнаульцы и, в частности, читатели ИА "Амител" в комментариях, Владимира Баварина вспоминают часто:

- Такой самостоятельный товарищ как Баварин никогда больше не появится. Я совершенно не приемлю политических традиций коммунистической партии, но воспитание Баварин прошёл в другие времена, при другой партии...

- ... Да, был бы Баварин - такого бы не было.

- БАВАРИН настоящий мужик был!

- Баварин хороший дядька, он мине стипендию платил

- А Баварин на работу пешком ходил и ничего, не избивал никто...

- Баварин очень уважаемый мной лично человек

- Баварин, наверно единственный мэр, которого добрым словом вспоминают.

- Был в истории Барнео один хороший мэр - В.Н. Баварин. Будем ждать ещё такого же достойного градоначальника.

- Озеленением города Барнаула хорошо занимался в своё время В.Баварин, он любил свой город, всем остальным нет до него дела!

- Баварин был хозяином - и города, и своих слов. И на него никакой бы губер не стал бы (не смог бы) бочку катить. Это другая порода.

- Ага. И Баварин и Евдокимов погибли, всё подстроили "светлые силы".

- Соедините как хотел покойный Баварин пр.Красноармейский с Антона Петрова или Юрина через жд пути. Столько проблем решите, что ахнете

- Про Баварина согласен на все 100%. Он стоял за город и давал звездюлей всем  провинившемся перед избирателями. И налоги сначала на город пускал, потом выше отдавал.

Биографическая справка:

Баварин Владимир Николаевич родился 9 марта 1939 г. в селе Куклино Калинниской области. Во время блокады города Ленинграда семья была эвакуирована в Барнаул. Учился в барнаульской школе N 1. После окончания школы работал слесарем на заводе "Трансмаш". В 1962 году окончил Алтайский политехнический институт по специальности инженер-конструктор. Работал на Алтайском моторном заводе конструктором, начальником бюро, начальником цеха, заместителем директора по cбыту, секретарем парткома объединения. В 1983 году стал секретарем горкома, а в 1986 избран депутатами председателем Исполкома городского Совета народных депутатов. В 1996 году впервые был избран населением города главой городского самоуправления. Неоднократно избирался депутатом краевого и городского Советов народных депутатов. Являлся профессором Алтайского технического университета, магистром социологии академии социальных технологий и местного самоуправления, академиком Международной академии информатизации, академиком Российской Муниципальной Академии. Был членом Президентского совета по вопросам местного самоуправления. Кроме этого, принимал активное участие в работе межрегиональных ассоциаций, таких как: Сибирское Соглашение, Союз Российских городов, члены Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока дважды избирали его Президентом Ассоциации. В 1995 по итогам Всероссийского конкурса "Мэр-95" вошел в первую десятку лучших руководителей городов России (из 220 городов). За поддержку Русской Православной Церкви, сохранение духовности и развитие культуры Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, наградил Баварина В.Н. высокими церковными наградами: Орденом преподобного Сергия Радонежского 2 степени и орденом святого Даниила Московского 3 степени.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров