Главный эпидемиолог Алтайского края рассказала, кому нельзя ставить "Спутник Лайт"

Ирина Переладова отметила, что нужно строго соблюдать медицинские показания

09 ноября 2021, 10:16, ИА Амител

Введение пропускного режима по QR-кодам в Алтайском крае подтолкнуло многих жителей к решению привиться от коронавируса. Желая получить QR-код как можно быстрее, многие люди выбирают однокомпонентный препарат "Спутник Лайт". Эта вакцина сейчас есть в наличии в регионе, но ставить её всем поголовно главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова не рекомендует.

Эксперт отметила "Толку", что у "Спутника Лайт" есть определённые показания, эту вакцину нужно ставить только тем, кому её назначил врач. Она напомнила, что "Лайт" показан для ревакцинации и людям, которые уже переболели COVID-19 полгода назад. Если человек до этого не прививался и не болел коронавирусом, ему необходимо создать полноценный иммунитет, пояснила Ирина Переладова. Чтобы это сделать, следует пройти полный курс иммунизации, который включает в себя две прививки.

"Мы разбирали случаи, когда пациенту поставили одноразовый компонент и он заболел. В итоге возникает вопрос: "Почему вакцина не сработала?" Возможно, ему было мало одного компонента. Не в вакцине дело, а в том, что неправильно отнеслись к вопросу. То, что "быстренько", не всегда работает", – подчеркнула главный эпидемиолог.

Как ранее сообщал amic.ru, c 30 октября в регионе без предъявления QR-кода о вакцинации или перенесённом COVID-19 менее полугода назад либо без ПЦР-теста не попасть в ТЦ. С 15 ноября список значительно расширится. Код потребуется на входе в театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха.

Читайте также в сюжете: Вакцинация от коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров