Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Поводом для этого стали множественные нарушения со стороны кредитной организации

21 февраля 2024, 14:06, ИА Амител

QIWI / Фото: Донат Сорокин / ТАСС
QIWI / Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у QIWI Банка, сообщает пресс-служба регулятора.

Решение обосновали тем, что кредитная организация нарушала федеральные законы и нормативные акты Центробанка, в связи с чем за последний год к ней пять раз применялись меры. Кроме того, через QIWI Банк проходили платежи для финансирования терроризма и отмывания денег.

По данным ЦБ, деятельность QIWI Банка характеризовалась поиском способов обхода вводимых регулятором ограничений и проведением расчетов между физлицами и теневым бизнесом, включая переводы на криптообменники и нелегальные онлайн-казино. Помимо прочего, в QIWI Банке можно было открыть кошелек без ведома владельца, что создавало значительные риски для граждан.

Суммы вкладов будут полностью возвращены вкладчикам с учетом процентов, но не больше 1,4 млн рублей на человека. В Агентстве по страхованию вкладов отметили, что выплаты начнутся не позднее 6 марта. Страховая ответственность предварительно оценивается в 4,6 млрд рублей.

Отзыв лицензии у QIWI Банка стал первым в России с 2022 года. По величине активов он занимал 89-е место в российской банковской системе.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

14:47:11 21-02-2024

Может закроем Сбербанк раз бандиты и наркоманы им пользуются?

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров