На Рубцовской обогатительной фабрике внедрили в работу экзоскелет

Устройство ежедневно помогает разгружать почти тонну сырья

08 ноября 2022, 14:47, ИА Амител

Фото: АО «Сибирь-Полиметаллы»
Фото: АО «Сибирь-Полиметаллы»

На Рубцовской обогатительной фабрике АО «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) рассказали о результатах использования экзоскелета. С его помощью за год разгрузили почти 250 тонн реагентов.

У пассивного промышленного экзоскелета есть корсетная часть, рессоры и распределённая система эластомеров. Это обеспечивает разгрузку мышц спины при работе с активными наклонами за счёт возвратного действия силовых механизмов. В основе конструкции нет пружин и металлических элементов. Такая система разработана специально для повышения эффективности погрузочно-разгрузочных работ.

Экзоскелет внедрили в работу ещё в декабре прошлого года. 10 месяцев его использовали в тестовом режиме. Устройство стало неотъемлемым помощником грузчика реагентов Рубцовской обогатительной фабрики Александра Кокорина, который ежедневно разгружает около тонны сырья, расфасованного в мешки и бочки весом от 50 до 70 кг.

«Когда я узнал, что на фабрику пришёл экзоскелет, меня очень заинтересовала эта тема. Во-первых, интересно было самому оценить современные технологии. Во-вторых, изучив эту тему углубленно, понял, насколько полезен для сохранения здоровья данный гаджет. Поэтому вызвался испытать его на практике. Уже в первый месяц использования я заметил, что стал меньше уставать, реже стал делать перерывы на отдых во время отгрузки реагентов, значительно увеличилась производительность труда», — поделился Александр Кокорин.

Фото: АО «Сибирь-Полиметаллы»

Экзоскелет разработан российской компанией. Его вес всего около двух килограммов. Полная экипировка занимает не более двух минут: сначала закрепляются набедренные фиксаторы, затем плечевой корсет и локтевые части. Современный механизм не сковывает движения работника, при этом не позволяя выполнять неправильные движения и наклоны, которые могут привести к травмированию.

«Ежедневно мы стремимся улучшать условия труда наших сотрудников и для этого внедряем в работу передовые технологии. Результаты тестирования показали, что с помощью экзоскелета можно безопасно работать с тяжёлыми инструментами и уменьшить почти на 30% физическую нагрузку на сотрудника, выполняющего погрузочно-разгрузочные работы. Мы не стоим на месте и всегда стараемся внедрить в производство современные разработки, которые позволяют облегчить работу и повысить её безопасность», — рассказал генеральный директор АО «Сибирь-Полиметаллы» Вадим Рязанцев.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

14:50:28 08-11-2022

Да, экзоскелет для грузчика - это вершина прогресса. Как насчёт того, чтобы разгрузить это без грузчика и этой пафосной хрени?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:05:05 08-11-2022

А рабочий, в процессе осуществления трудовой деятельности, обязан петь "Дубинушку"?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:06:29 08-11-2022

"Мы не стоим на месте"... а меж тем, в шахтах у вас по сию пору деревянные крепи, а на торкретинговую машину вы смотрите, как бараны на новые ворота...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:08:31 08-11-2022

Грустно это все читать- мужик каждый день пуп надрывает мешками по 50 и 70 кг. И таких работ пруд пруди: мешки с мукой, сахаром. цементом и тд. и тп по 50 кг. Есть мешки и по 70 кг. А потом говорят: слабы мужики стали- после 50 только стакан с пивом могут поднять.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:39:12 08-11-2022

Элизиум, рай не на земле... Сразу вспоминается...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:01:52 08-11-2022

Александра Кокорина, который ежедневно разгружает около тонны сырья, расфасованного в мешки и бочки весом от 50 до 70 кг.---- здоровья тебе, Александр.
Ну и просто оставлю выдержку из консультанта
Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами - не более 50 кг; женщинами - не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную", т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами - до 30 кг; женщинами - до 10 кг;

- постоянно в течение рабочей смены: мужчинами - до 15 кг; женщинами - до 7 кг.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46952.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров