Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 236

Главное о COVID-19 за сутки

20 ноября 2020, 19:45, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Алтайский край поступили бесплатные препараты для больных COVID-19, которые лечатся на дому. Из-за пандемии снизился пассажиропоток на барнаульском автовокзале, а депутаты начали страховать учителей от заражения. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько зараженных в Алтайском крае?

Еще 233 жителей Алтайского края заболели коронавирусом. 76 из них – барнаульцы. Теперь в регионе 23 853 инфицированных, среди них 1702 ребенка.

Коронавирусом переболели уже 20 460 жителей Алтайского края. За минувшие сутки из больниц выписали еще 299 выздоровевших. На лечении в госпиталях находится 2371 человек. Тяжелое течение болезни наблюдается у 574 пациентов, 152 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

За время пандемии в регионе скончались 1008 человек с COVID-19 (+8 за сутки). Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 498 пациентов.

2
Лекарства поступили

Первая партия препаратов для бесплатной выдачи больным COVID-19 поступила в Алтайский край 19 ноября. По словам директора "Аптек Алтая" Ольги Калиты, регион получил три тысячи упаковок общей стоимостью 9 миллионов рублей.

В партии 200 упаковок гидроксихлорохина и 2800 упаковок "Ксарелто". "Они входят в схемы лечения, рекомендованные Минздравом России", – отметила Калита.

Лекарства планируют распределить между поликлиниками Алтайского края. Дата поставки следующей партии пока неизвестна.

Всего региону выделили 87 млн рублей на покупку лекарств для бесплатной раздачи больным коронавирусной инфекцией.

3
Пассажиропоток автовокзала снизился

Автовокзал Барнаула отметил очередное снижение пассажиропотока из-за COVID-19. Первое произошло в апреле – мае, когда все были на самоизоляции, а второе началось с октября и продолжается по сей день.

В Минтрансе Алтайского края говорят, что, по прогнозам, к концу 2020 года с автовокзала Барнаула отправятся около 834 тыс. человек. Это в 1,8 раза меньше, чем в 2019-м, когда транспортными услугами воспользовались более 1,5 млн пассажиров. 

4
Страховка для учителей

Алтайские депутаты "Единой России" будут страховать педагогов на случай заболевания коронавирусом. 

"Наши учителя сегодня самоотверженно работают на передовой – учат детей в этот непростой период. Считаю нашим долгом обезопасить их труд, дать им уверенность, что в случае заболевания они получат гарантированную поддержку. Обращаюсь ко всем своим коллегам с просьбой включиться в этот процесс и помочь педагогам", – сказал председатель АКЗС Александр Романенко. 

По инициативе главного алтайского единоросса в крае стартовала акция "Спасибо учителям!". Несколько депутатов АКЗС уже оформили страховку здоровья и жизни на случай заражения ковидом для учителей.

5
Мутация вируса – это нормально

Мутация коронавируса в Сибири является абсолютно нормальной и не несет никакой опасности. Такого мнения придерживается директор института общественного здоровья и профмедицины АГМУ Сергей Широкоступ.

"Вирус хочет жить и приспосабливается. Он мутирует не полностью, изменяется лишь его небольшая часть, если быть точным. В данном случае изменения произошли в одном гене", – сказал Широкоступ.

Ученый уверен, что мутация также не повлияет и на эффективность российских вакцин от COVID-19.

5
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях:

О деньгах:

О детях:

О работе:

О профилактике:

Об отдыхе и развлечениях:

Что еще почитать и посмотреть 20 ноября?

  • Год коронавирусу, декабрь без корпоративов и подарок Собянина. Главные новости недели
  • Список памяти. Кого из медиков унес коронавирус в Алтайском крае
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров