Коммунальная авария в центре Барнаула устранена

Барнаульский водоканал опровергает слухи о новых отключениях воды

18 марта 2011, 07:28, ИА Амител

Барнаульский водоканал полностью устранил повреждение на канализационном коллекторе : к настоящему времени водоснабжение восстановлено в полном объеме. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 марта, в пресс-службе Барнаульского водоканала.

"Подача воды в дома горожан, медицинские, образовательные и социальные учреждения Барнаула производится в штатном режиме", - отметил  генеральный директор предприятия Николай Несветайлов.

По его словам,  минувшей ночью аварийными бригадами Водоканала была выполнена завершающая стадия работ по ликвидации аварии: были восстановлены системы водоснабжения, с 22.00 начали открываться  задвижки на основных водоводах, и к часу ночи в дома  многих барнаульцев уже начала поступать вода.

По состоянию на 7:15 (местн.), в связи с неполным наполнением водоводов, на верхних этажах некоторых жилых домов все еще может не быть воды, но она появится уже в ближайшее время.

Добавим, что Барнаульский водоканал опроверг информацию о, якобы, предстоящем сегодня вечером (18 марта) новом отключении воды.

Как уже сообщало ИА "Амител", 15 марта около 16.00 в Барнауле на канализационном коллекторе (пересечение улиц Чкалова и Некрасова) произошла авария - обрушилась камера, в которой сходились с разуавария в центре Барнаула три канализационных коллектора. На месте камеры образовался провал глубиной 6 метров. Причиной  стал разрушенный старый колодец, обломки которого и забили коллектор.

Устранение аварии осложнялось тем, что фактическая глубина залегания вышедшего из строя коллектора не соответствовала отмеченной на схеме, составленной в 70-х годах прошлого века.

Накануне днем, 17 марта, на месте аварии (в яме) был установлен защитный металлический короб: аварийные бригады Барнаульского Водоканала подготовили основание камеры для укладки выравнивающего слоя, на котором затем установили  бетонные блоки. На эти блоки установили бетонные кольца. Основание из блоков и нижнего кольца залили бетоном. Таким образом теперь возможность обрушения канализационной камеры исключена.

Восстановление систем  водоснабжения продолжалось всю сегодняшнюю ночь: над этим работали 4 аварийных бригады. Рабочие говорили так: "Будем работать до упора". По их оценке, такие аварии случаются нечасто.

Многие читатели ИА "Амител" в комментариях благодарят рабочих за проявленное усердие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров