Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский водоканал: не нужно делать сенсацию там, где ее нет

, ИА "Амител"
Барнаульский водоканал сегодня, 25 марта, распространил пресс-релиз по поводу недавней коммунальной аварии в центре Барнаула, в результате которой с 15 по 18 марта значительная часть горожан оставалась без воды:

24 марта отдельные СМИ распространили информацию о ненадлежащем качестве выполнения работ Барнаульским водоканалом по благоустройству места аварии на пересечении улиц Чкалова и Некрасова.  Тот факт, что авария получила большой общественный резонанс, все же исключает возможность подмены понятий и составления текстов при абсолютном незнании темы. По этой причине Барнаульский водоканал посчитал необходимым разъяснить, на какой стадии находится в настоящее время благоустройство места проведения работ.
В частности, в тексте говорится о том, что на месте проведенных работ появились провалы. При этом незначительная  усадка грунта – естественный процесс, который происходит после окончания любых земляных работ согласно законам физики. Глубина котлована составляла более 7 метров, усадка происходит согласно нормы, в данный момент она составляет несколько сантиметров. По мере необходимости, Барнаульский водоканал подсыпает данный участок щебнем (фото прилагается).
Согласно технологии, обратная засыпка производится исключительно песком, как материалом, который сводит просадку грунта к минимуму.
Наличие талых вод, которые согласно сообщению СМИ, якобы подмывают грунт – так же естественный природный процесс, характерный для весеннего времени года. В силу того, что стенки котлована не являются абсолютно гладкими, при засыпке его песком образуются воздушные ниши, и песок дает усадку – однако разрушить восстановленный канализационный коллектор такая усадка не способна в принципе.

В сообщении говорится так же, что "засыпка щебнем носила декоративный характер". Во избежание дальнейших недоразумений, предлагаем авторам текста ознакомиться с технологией благоустройства места проведения земляных работ, согласно которой по их окончании котлован засыпается песком, а затем уплотняется щебнем. Асфальт же укладывается при установлении стабильной плюсовой температуры и исключительно на сухое основание. На талые воды укладывать асфальт, как советует автор статьи, смысла не имеет.  При этом, несмотря на то, что авторы текста даже не были на  месте аварии в момент засыпки грунта, но утверждают, что он был засыпан с задержкой, эта работа была проведена тот час же  после установки колец на коллектор. Следует добавить, что в принципе работы по устранению аварии не останавливались ни на минуту.

- Барнаульский водоканал следит за состоянием каждого участка, на котором производились работы, — поясняет генеральный директор Барнаульского водоканала Николай Несветайлов, — тем более, если речь идет о такой крупной аварии, которая произошла на пересечении улиц Чкалова и Некрасова. Погоня за сенсациями (и по-другому расценить материал о том, что грунт дает незначительную усадку) даже там, где их нет, к счастью, не самое распространенное явление на медиа-пространстве Алтайского края. Прежде чем выпускать подобные материалы, необходимо узнать о теме, которую собираешься освещать, обратиться за советом к специалистам и экспертам. Мы приглашаем всех заинтересованных журналистов на этот участок, чтобы они могли лично убедиться в том, что не происходит ничего экстраординарного, и готовы рассказать более подробно о принципах благоустройства места работ каждому журналисту, который намерен освещать эту тему.

Как уже сообщало ИА "Амител", 15 марта около 16.00 в Барнауле на канализационном коллекторе (пересечение улиц Чкалова и Некрасова) произошла авария — обрушилась камера, в которой сходились сразу три канализационных коллектора. На месте камеры образовался провал глубиной 6 метров. Причиной  стал разрушенный старый колодец, обломки которого и забили коллектор.

Комментарии

25.03.2011 10:35
- гость -

водоканал, что роете на исакова/телефонная?? техники много, фото есть...

25.03.2011 10:37
водоаналу!

У япошек поучитесь, за неделю восстановили дорогу, за неделю!!! А у вы ямку заделать не можете
Вот смотрите и учитесь! http://www.liveinternet.ru/users/3717359/post157877281/

25.03.2011 10:42
- гость -

ТАК ЗАДЕЛАЛИ СРАЗУ ЖЕ, ПИШУТ ЖЕ. КАК Я ПОНЯЛ, ПРЕТЕНЗИИ К ПУСТОБРЕХАМ КОТОРЫЕ ГОНЯТСЯ ЗА СЕНСАЦИЯМИ ДАЕШЬ ЖОЛТУЮ ПРЕССУ!!))

25.03.2011 10:42
- гость -

У нас столько денег на ремонт дорог уходит, что было бы дешевле японцев нанять.

25.03.2011 10:42
- гость -

А директор-то нервничает однако)))

25.03.2011 10:43
- гость -

Японцы тоже молодцы, на хрена в сейсмонеусточивой зоне такой огород городить?(((дибилы блин((((( думать надо!

25.03.2011 10:43
- гость -

после их работ везде "провалы" - до сих пор так и не заделали яму на Строителей - Красноармейском!ездить невозможно,создается пробка.Не думаю,что здесь есть какая-то подмена понятий,а просто хамское отношение к работе.сделали и плюнули,а что после них-пофигу.

25.03.2011 10:45
гость

А по поводу гибели (убийства) Алексея Михайлова. Разве так можно. Просто запинать, убить человека.

25.03.2011 10:57
- гость -

Водоканал вообще обурел Вас может мордой натыкать что происходит с благоустроеными Вами дорогами.

25.03.2011 10:58
- гость -

Два дня 70 тысяч людей находились без воды. Это, что не повод поговорить о не предоставлении данной услуги? Народ был просто брошен. Как хотите, так и выживайте - под таким девизом проходил ремонт.

25.03.2011 10:58
Колин Друг

Директор нервничает , конечно. Его ведь и посадить в тюрьму могут. Ведь есть информация, что во время отключения воды в г. Барнауле 10 человек умерло, предположительно , от обезвоживания..

25.03.2011 10:58
- гость -

Прокуратура и натыкает.

25.03.2011 10:59
- гость -

Снятие с должности это как минимум,что он заслуживает.

25.03.2011 10:59
- гость -

Водоканал обустраивает в России дороги. Дожились. Дорожники должны это делать, как во всех нормальных странах

25.03.2011 11:01
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
10:43

Вы что хотите, чтобы сейчас асфальт уложили??? думайте!

25.03.2011 11:10
- гость -

Работягам платят копейки, а их начальство деньги разбазаривают. Надо с их директора высчитать пару лимончиков

25.03.2011 11:12
Додик

Водоканал отлично поработал. В плане увода денег в Москву. Его инвестиционные программы, за которые они уже 3 года перед городом отчитаться не могут - отличное место для расследований прокуратуры.

25.03.2011 11:14
10.58

при чем тут директор??? на сайте администрации города было написано, что водоканал подвозит воду в соц-е объекты, а РАЙОННЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ - в жилые объекты. нечего искать крайних. кто реально в этом виноват, никакой ответственности не понесет, к сожалению

25.03.2011 11:15
- гость -

в котлован глубиной 7 метров или "более 7 метров" не достать до дна стрелой экскаватора как на фото,
7 метров это 3 этажа, реально глубина была порядка 2-2.5 метра

кароче водоканал деньги пилит

25.03.2011 11:15
Blin911

2 25 марта 2011 г.
10:37

Офигеть...вот что значит не воровать и делать по технологии! А у нас каждую весну/осень землятресения и обвал грунта на дорогах - а затем плановый ямочный ремонт - это бизнес, ничего личного

25.03.2011 11:20
прессрелизер

а еще некоторые подлы сми написали что в городе барнауле 3 дня не было воды. к ответу их призвать срочно. ведь только у части жителей барнаула не было воды.

25.03.2011 11:20
- гость -

Там реально гигантская яма была, визуально даже больше чем 7 метров. Я там каждый день хожу

25.03.2011 11:26
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
11:20

ага "гигантская" диаметр порядка 4 глубина 2.5-3

25.03.2011 11:27
- гость -

и работали по российски 15 человек стоят курят двое лопатами скребут

25.03.2011 11:38
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
11:27

У низ были лопаты, а то судя по срокам ремонта руками копали

25.03.2011 11:51
- гость -

"- Барнаульский водоканал следит за состоянием каждого участка, на котором производились работы, - поясняет генеральный директор Барнаульского водоканала Николай Несветайлов"- НЕ правду говорите уважаемый, возле дома по Шумакова 14 второй год ни кто яму не устраняет...как бросили на землю асфальт сразу после ремонта, не уплотнили грунт, а он провалился... так и оставили...

25.03.2011 11:51
гостю 11.27

http://www.amic.ru/news/145296/&dd=24&mm=3&yy=2011 Чтобы работать максимально интенсивно и исключая даже малейшие промедления, рабочие сменяли друг друга каждые 20 минут.

25.03.2011 12:19
Не дадим отмазаться

Давайте разберем историю с отключением воды по полочкам.
Итак, что мы имеем - старые сети, которые нужно не только реконструировать, но и проводить поддерживающий ( планово предупредительный ремонт - ППР в народе)ремонт.
У Водоканала есть уже много лет (5 , если точно) каждый год инвестиционная программа в среднем миллионов на 400!!! в год. Вдумайтесь в эти цифры. 400 млн. рублей. Эти деньги Водоканал исправно собирает с барнаульцев. потому, что они заложены в тариф на воду и канализацию, и когда вы платите за воду, вы автоматически вносите своей скромный в размере 400 млн рублей в дело замены и ремонта водопроводных сете города.
Теперь о самом главном. Любой уважающий себя директор, думающий о том, что его могут уволить за плохую организацию работ, составляя планы ремонтных работ на год и на 3 года, просто ОБЯЗАН включать туда ключевые точки сетей , аварии на которых могут приводить к таким вот последствиям. Иными словами, этот завалившийся калоприемник должен был исследован и включен в план работ.

25.03.2011 12:22
Городской житель

Есть экскаваторы и вибротрамбовщики) которыми все пользуются , а не лопатами прихлопывают )) (а если еще водой полить ...

25.03.2011 12:22
гостю 11.14

воду НИКТО никуда не подвозил, делали все из рук вон плохо и медленнно, самое время ему нервничать, пускай отвечает за это... воровать то меньше надо

25.03.2011 12:26
Городской житель

японцы дороги строят после землетрясения и нифига у них не садится

25.03.2011 12:30
- гость -

Живу напротив той самой ямы.Как работали?Ходили вокруг,курили,опять ходили,чесали одно место,снова курили...Ну и еще интервью давали.

25.03.2011 12:31
Прокурор

Возникает резонный вопрос, а куда и на что тратятся деньги Водоканалом, если он
1) все работы проводит через свои карманные подрядные конторки, заведомо увеличивая стоимость работа, а значит - за те же деньги можно было отремонтировать в 2 раза больше сетей, если посредников своих не привлекать, а так это обычная финансовая схема увода денег.
2)уже 3 года не может отчитаться перед городом за якобы освоенные деньги, которые по планам должны были из городских дотаций потратиться на ремонты..
Савинцев еще в прошлом году грозился пересмотреть отношения города к Водоканалу, как нерадивому арендатору городских водопроводных сетей. Если кто помнит, то в 2009 году была аналогичная авария с обрушением большого коллектора, а всю прошлую зиму куча домов сидела просто без воды потому что у них там перемерзало где то.. Вот и смотрите, оценивайте трудовой героизм Несветайлова, как успешного и ушлого директора. Мы то точно теперь оценили.

25.03.2011 12:47
- гость -

А ночью теперь наверно сняться сны Несветайлову - фекалии спрашивают где бабло ,где бабло

25.03.2011 12:51
Дед Фишка

Его Московская головная контора каждый день об этом спрашивает - где бабло? Почему еще не все нам отогнал, сэкономив на ремонтах городских сетей?
ТО, что мэрия много лет закрывала глаза на то, что творит в городе Водоканал, говорит о том, что без коррупционной составляющей в этом деле не обошлось..
Прокуроры, АУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25.03.2011 13:02
Для 10:59

ВодоАнал обязан после себя благоустроить то что они разрушили, если сами не могут востановить нормально дорожное полотно к примеру на Павловском тракте несколько ям с просевшим асфальтом оставили. Пусть тогда платят более компетентным организациям, тем более денег они с нас поднимают нормально.

25.03.2011 13:02
Увольте свою пиарщицу

Ну что за название у релиза дурацко-неграмотное? "не нужно делать сенсацию там, где ее нет"
Как можно делать сенсацию "там"? Ее можно делать из чего-то, но точно не "там"..

25.03.2011 13:03
-гость-

На Парковой в том году сидели без воды-водоканал отбрехался,в этом году при сносе барака что-то там разморозили,опять люди 3 месяца без горячей воды,опять никто не виноват,а делать не будем-платите. А по факту аварии на Некрасова-вот есть у этого директора хоть капля стыда-вонял этот колодец несколько недель так,что рядом пройти невозможно было и ежику ясно-начнется таяние снега-рухнет там все окончательно,вот ведь дождались-рухнуло и сейчас ещё медаль за героизм при устранении аварии требуют.

25.03.2011 13:04
Мы знаем всю правду

Водоканал имеет нас всех по полной программе. И на деньги, и на качество услуг, точнее,на его отсутствие...

25.03.2011 13:11
Малый бизнес

А еще эти нахалюги имеют свинство штрафовать все предприятия города за превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) сточных вод. Сами организовали принятие таких нормативов, что все без исключения попадают под штрафняки, и гребут деньги лопатой, и все им мало на ремонты сетей.
А планировать ремонтные работы не пробовали? Так, что бы в первую очередь особо опасные и ответственные места чинить? Похоже что не пробовали.
О чем это говорит? А о том, что руководство Водоканала полностью некомпетентно.
Ну еще бы, ведь Несветайлов всего навсего бывший работник кадровой службы. И директорская должность для него в Барнауле- это его директорский дебют. Причем, явно неудачный дебют.
Может быть хватит уже на барнаульцах эксперименты ставить кадровые? Может быть надо расторгать уже договор аренды с этим Росводоканалом и браться самими за хозяйство?

25.03.2011 13:36
- гость -

А вы покопайте как уводит деньги Алтайэнерго вернее Кузбассэнерго -это на два порядка побольше будет. И ничево А на водоканал взьелись

25.03.2011 13:40
вика

Вот и я том же писала. Платим водоканалу большие деньги, а они все кивают на старые коммуникации, хотя и дураку понятно, что в тарифы закладываются деньги на ремонт. Что касается подвоза воды, это отдельная песня. Я сама несколько раз звонила по этому поводу. Водоканал очень вежливо отсылала в районную администрацию. В администрации Октябрьского района прямо сказали, что не ждите, не будет. Я все понимаю, случилась авария, но почему не было предпринято никаких мер по поводу корректировки ситуации. Хотя все дружно рапортовали (мы это видели по центральному телевидению), что осуществляется подвоз воды. Властям обсалютно наплевать на жителей Барнаула. Поговорили и забыли до следующей аварии.

25.03.2011 13:52
Уволить пиарщицу

Название надо было иначе сформулировать - Не надо искать сенсацию там, где ее нет.
Видимо сильно торопились разгневанные руководители Водоканала,что ляпнули их пиарщики еще раз.
А в целом, нужно отметить достаточно беспомощные попытки водоканальских пиарщиков сделать вид , что они не виноваты, наоборот, они-герои. Они своим ударным трудом спасли город.
Попытки очень слабые и непрофессиональные. Ну а что вы хотели от бывших сотрудников АИЖК? Сплошная халтура

25.03.2011 14:02
- гость -

Во-во.Сделали каку трем районам города и героями себя пытаются выставить.Только вряд ли удастся Несветайлову скроить хорошую мину при фиговой игре.

25.03.2011 14:46
Прохожий

Малому бизнесу На святое покушаешся Экстремист!!!!

25.03.2011 15:09
александр

Господин несветайлов не специалист, я его знаю по заводу в Волгограде он метелки подавал и лопаты на субботнике,в Росводоканале работал начальником кадров, и вдруг специалист водоканалов, у него специальность связист, нужно бегать с катушкой провода, а не водоканалом править, а какой был пиар в СМИ (смешно)

25.03.2011 15:15
Суходрищев

александру 15:09, руки прочь, пелять, от Коляна Несветайлова, не сметь пачкать его дерьмом, мы с им друганы пожизненные и он очнь хороший человек и специалист!

25.03.2011 15:32
Злой Зоил

Хороший человек, как известно, не профессия...

25.03.2011 15:38
Пияр

А какой пияр хороший получился в итоге.. Не буди лихо, пока оно спит тихо...

25.03.2011 15:39
обезвоженный крокодил

На Змеиногорском тракте где я живу , недоезжая краевой больницы так пахнет, что жить не хочется на этом тракте, а жаль хорошая инфроструктура лес , белочки и дерьмо водоканала.., на наши письменные обращения от управляющей компании от Несветайлова есть ответ, что нет денег, на устранение данной ошибки, ими же и сделанной........

25.03.2011 15:44
просто мимо проезжал

Да, так неудобно с девушкой проезжать эту часть на Змеиногорском тракте, подумает, что пукнул

25.03.2011 15:45
Додик и его параходик

Пишите за такие вещи в прокуратуру - пусть монополист устраняет, включает объект в инвестиционную программу и тупо делает, а то так до смерти будете нюхать ошибки несветайлова...

25.03.2011 15:49
В стиле Черномырдина

получился то заголовочек..
Еще бы написали - Не надо делать сенсацию там, куда Макар телят не пас.. Однокуйственно.
Но, по крайней мере, сеашно..
А так сразу видно качество работы пресс-службы. Никакое...

25.03.2011 15:51
Для просто мимо проезжал

Теперь вы можете смело говорить своей девушке. что это директор водоканала пукнул...

25.03.2011 15:56
Дядя Степа Степанович

А можно подумать, усадка грунта и провалы - не суть одно и тоже...
Типа обиделись что ли?
Так на вас весь город обиделся, как 3 дня без воды посидели..
Скажите спасибо, что морды бить не пришли в офис, да и то, только потому, что далеко сидите...

25.03.2011 15:59
просто мимо проезжал

Хорошо, я так девушкам и буду говорить, спасибо

25.03.2011 16:07
Почему у Водоканала

все время нет денег? Для Моссквы деньги есть, а для Барнаула их никогда нет.
Как мед у Винипуха. Если он есть, то его сразу нет.
А все объясняется просто.
Деньги за воду собираются не очень хорошо. И вместо того, что бы сразу из собранных денег выделять заложенную в тарифе на ремонт составляющую и делать ремонт, Водоканал тормозит ремонтные работы, а все собранные деньги отправляет в Москву.
К концу года деньги подсобирут, план для Москвы сделают, а тут уже и конец года, копать поздно, тогда и оставшиеся денежки не на ремонт отложат, а в Москву сверхплановой выручкой зашлют. И получит в итоге директор Водоканала большой бонус по итогам года, а барнаульцы получат то, что заслужили- развалины водопроводных сетей и многодневные перерывы в водоснабжении

25.03.2011 16:14
ничего себе

Все директора и специалисты работают за бонус, но деньги в Моску водоканал не имеет право пересылать, это противоправно, это тарифные деньги - должны использоваться по назначению, а иначе уголовное дело

25.03.2011 16:18
- гость -

Малый бизнес
25 марта 2011 г.
13:11 А еще эти нахалюги имеют свинство штрафовать все предприятия города за
превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) сточных вод. Сами
организовали принятие таких нормативов, что все без исключения попадают под
штрафняки, и гребут деньги лопатой, и все им мало на ремонты сетей.
А планировать ремонтные работы не пробовали? Так, что бы в первую очередь особо
опасные и ответственные места чинить? Похоже что не пробовали.
О чем это говорит? А о том, что руководство Водоканала полностью некомпетентно.

Не, малый бизнес, вы не офигели?! вы будете зас...ть, извините, свои стоки, а водоканал ваше дерьмо дожен чистить?! ставьте свои очистные сооружения, тогда и платить не будете

25.03.2011 16:21
Малый бизнес

Вот и представители Водоканала подоспели.
Не тырьте деньги, господа пройдохи...

25.03.2011 16:29
Большой бизнес

Большой бизнес давно прикрыл лавочку водоканалу за ПДК,за это убрали директора по сбыту, а надо было директора по-выше

25.03.2011 17:08
Хотим справедливой кары

Несветайлов должен уйти

25.03.2011 17:16
Прохожий

Несветайло уйдут Миша Фридман другого рабиновича прйдёт у него в масколее их вагон и маленькая тележка

25.03.2011 17:22
Хотим справедливой кары 2

Несветайлов должен быть посажен в чан с нечистотами что бы одна голова торчала, возить его по городу.... можно без янычара и меча

25.03.2011 17:58
- гость -

конечно мы все такие умные с вами, работы у нас трудные. Один лопатой в говеной яме весь день машет, на другом ответственность лежит нехилая, за воду во всем городе, мы-то конечно знаем каково это ))Мы-то бы справлись, мы-то бы сумели!))хватит уже тяфкать, умельцы как будто других проблем нет

25.03.2011 18:01
Простой колхозник

А нечего водоканальскому пресс-центры тут подвякивать не в тему. Взяли на себя ответственность - справляйтесь, как хотите. не справляетесь - валите в москву. сами справимся без сопливых

25.03.2011 18:02
Что за наив?

Если кто-то думает, что такой крупной конторе как водоканал позволят тырить деньги в москву, тот никогда не имел дело с разными казначействами, администрациями и т.д.

25.03.2011 18:05
Колхознику

а кто возьмет на себя сети с износом в 100 %? ты возьмешь? город возьмет? или у кого-то в нашем городе есть несколько милилардов чтобы все сети переложить? предлагайте, очень внимательно слушаю и записываю.

25.03.2011 18:18
колхознику

колхозник, вы видимо и правда, из глубокой деревени, раз ничего не понимаете в бизнесе.

25.03.2011 18:23
- гость -

Что за отключения света по городу, кто нибудь "просветит"?

25.03.2011 18:23
Малому бизнесу

а вы видимо хорошо знаете несветайлова, раз пишите про его прошлое... Вообще-то бизнес решением конструктивных вопросов занимается, а не тратить время на мелочные склоки, как бубушки около подъезда.
Есть претензии к гендиректору водокаала? позвоните, напишите, напроситесь на встречу. Чего около компа-то сидеть?

25.03.2011 18:26
- гость -

люди, а вы реально думаете, что реально вывести деньги из одоканала, который по-прежнему собственность муниципалитета, в москву?! как вы это себе представляете?! а аудиторские проверки, а счетная палата, а органы власти? или вы недооцениваете товарище из этих ведомств?

25.03.2011 18:26
Простой колхозник

Я как раз очень хорошо понимаю именно в вашем бизнесе, и не надо тут сыпать умными словами про казначейства. Те субсидии, которые город выделяет на ремонты, по ним тоже можно по разном отчитываться или не отчитываться годами.
остальная же маржа утихоренная Водоканалом заключена в инвестиционной составляющей . включенной в тариф, который оплачивают простые граждане и непростые фирмы, часть этих денег должна идти на ремонты и реконструкции. но не идет.
Город не возьмет, ему не до этого, они и так в его собственности были и остаются эти сети.
Деньги водоканалу выделяются в тарифе, то есть, они имеют гарантированно обеспеченные источники финансирования, просто от жадности сильно борзеют, когда мухлюют. И все вы это имеете неудовольствие видеть в качестве последствий..
Для "Что за наив" - сразу видно дилетанта широкого профиля, можно подумать, что вы имели с ними какие то дела...
У меня просто дядя в мэрии работает на теме ЖКХ. Поэтому я такой грамотный..

25.03.2011 18:28
- гость -

хватить обсуждать эту ситуацию с отключением воды!!!! достало уже!

25.03.2011 18:34
Для наивных горожан

Для непосвященных.
Водопроводные сети - собственность муниципалитета.
Но они отданы в долгосрочную аренду всем имущественным комплексом московской конторе Росводоканал, которой принадлежит вся техника обслуживающая сети, весь персонал у них, они продают воду и получают за это деньги по утвержденному тарифу. тариф для них утверждается в городе. а не в крае, поэтому договариваться и мышковать им значительно легче и дешевле.
Что касается счетных палат - Водоканал предприятие сугубо частное и коммерческое, а это не входит в зону ответственности счетных палат.
Другое дело, прокуратура может проверить, как расходуются деньги выделенные в части тарифной составляющей на ремонты на самом деле. И как городская власть смотрит на беспредел с их освоением и отчетностью. Почему она смотрит сквозь пальцы.
Монополисты хитрые ребяла. Их неподготовленному человеку не понять.Покуратуре нужно просто объяснить схему, а дальше они сами все разроют. И точто уж не для наивных жителей рассказывать какими схемами водоканал пользуется

25.03.2011 18:37
Пресс-центр

Пресс-центра водоканала просит прекратить обсуждение проблемы масштабной аварии , в результате которой половина города 3 дня сидела без воды и город Барнаул прославился на всю страну, попав в федеральные новости.
В качестве эпилога. Администрация Алтайского края тоже сидела 3 дня без воды и ее боссы ходили в туалеты с ведерками.. Не думаю, что им это сильно понравилось, но то, что сильно запомнилось - это точно.

25.03.2011 18:49
- гость -

Простой колхозник
...
У меня просто дядя в мэрии работает на теме ЖКХ. Поэтому я такой грамотный


Вряд ли ваш дядя, работающий в мэрии, пусть даже по вопросам жкх, так подробно и детально станет объяснять составляющие тарифа, экономику работы водоканалов и т.д.Зачем вам это знать?! вот мне, как простому обывателю, кажется, что вы бывший работник предприятия, которого генеральный директор чем-то обидел, вот и вымещаете свою злобу. Ну нельзя же так!

25.03.2011 18:55
- гость -

чтобы установить тарифы - нужно их обосновать, причем обосновать грамотно, с расчетами, доказательствами, сметами и т.д. Так что это непросто. Тот кто думает, что договориться с кем-то и установить выгодные себе тарифы водоканалу очень легко, то глубоко ошибается. если бы все так договаривались, тарифы в стране были бы очень высокие, а у нас в россии тарифы одни из самых низких в европе.

26.03.2011 07:48
Общественник

еще один специалист по тарифам естественных монополий вылез на свет...и ведь не знают люди ничего по теме а все равно пишут пишут пытаются чего то рассуждать об этом...