Барнаульский водоканал: не нужно делать сенсацию там, где ее нет

25 марта 2011, 10:33, ИА Амител

Барнаульский водоканал сегодня, 25 марта, распространил пресс-релиз по поводу недавней коммунальной аварии в центре Барнаула, в результате которой с 15 по 18 марта значительная часть горожан оставалась без воды:

24 марта отдельные СМИ распространили информацию о ненадлежащем качестве выполнения работ Барнаульским водоканалом по благоустройству места аварии на пересечении улиц Чкалова и Некрасова.  Тот факт, что авария получила большой общественный резонанс, все же исключает возможность подмены понятий и составления текстов при абсолютном незнании темы. По этой причине Барнаульский водоканал посчитал необходимым разъяснить, на какой стадии находится в настоящее время благоустройство места проведения работ.
В частности, в тексте говорится о том, что на месте проведенных работ появились провалы. При этом незначительная  усадка грунта – естественный процесс, который происходит после окончания любых земляных работ согласно законам физики. Глубина котлована составляла более 7 метров, усадка происходит согласно нормы, в данный момент она составляет несколько сантиметров. По мере необходимости, Барнаульский водоканал подсыпает данный участок щебнем (фото прилагается).
Согласно технологии, обратная засыпка производится исключительно песком, как материалом, который сводит просадку грунта к минимуму.
Наличие талых вод, которые согласно сообщению СМИ, якобы подмывают грунт – так же естественный природный процесс, характерный для весеннего времени года. В силу того, что стенки котлована не являются абсолютно гладкими, при засыпке его песком образуются воздушные ниши, и песок дает усадку – однако разрушить восстановленный канализационный коллектор такая усадка не способна в принципе.

В сообщении говорится так же, что "засыпка щебнем носила декоративный характер". Во избежание дальнейших недоразумений, предлагаем авторам текста ознакомиться с технологией благоустройства места проведения земляных работ, согласно которой по их окончании котлован засыпается песком, а затем уплотняется щебнем. Асфальт же укладывается при установлении стабильной плюсовой температуры и исключительно на сухое основание. На талые воды укладывать асфальт, как советует автор статьи, смысла не имеет.  При этом, несмотря на то, что авторы текста даже не были на  месте аварии в момент засыпки грунта, но утверждают, что он был засыпан с задержкой, эта работа была проведена тот час же  после установки колец на коллектор. Следует добавить, что в принципе работы по устранению аварии не останавливались ни на минуту.

- Барнаульский водоканал следит за состоянием каждого участка, на котором производились работы, - поясняет генеральный директор Барнаульского водоканала Николай Несветайлов, - тем более, если речь идет о такой крупной аварии, которая произошла на пересечении улиц Чкалова и Некрасова. Погоня за сенсациями (и по-другому расценить материал о том, что грунт дает незначительную усадку) даже там, где их нет, к счастью, не самое распространенное явление на медиа-пространстве Алтайского края. Прежде чем выпускать подобные материалы, необходимо узнать о теме, которую собираешься освещать, обратиться за советом к специалистам и экспертам. Мы приглашаем всех заинтересованных журналистов на этот участок, чтобы они могли лично убедиться в том, что не происходит ничего экстраординарного, и готовы рассказать более подробно о принципах благоустройства места работ каждому журналисту, который намерен освещать эту тему.

Как уже сообщало ИА "Амител", 15 марта около 16.00 в Барнауле на канализационном коллекторе (пересечение улиц Чкалова и Некрасова) произошла авария - обрушилась камера, в которой сходились сразу три канализационных коллектора. На месте камеры образовался провал глубиной 6 метров. Причиной  стал разрушенный старый колодец, обломки которого и забили коллектор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров