Лучшие фантасты России сегодня встретятся с организаторами проекта «Марс-500»

31 марта 2011, 14:20, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, в подмосковном пансионате "Лесные дали" открывается 11 Международная литературная конференция фантастов "Роскон", на которую приглашены несколько десятков писателей-фантастов из разных стран, - сообщает Рolit.ru.

Почетными гостями конференции в этом году станут итальянский прозаик Роберто Квалья, его российские коллеги Сергей Лукьяненко, Василий Головачев, Роман Злотников, Вадим Панов, Ник Перумов и Александр Громов, украинские фантасты Марина и Сергей Дяченко, а также мультипликатор Владимир Тарасов и режиссер Геннадий Тищенко.

Гостей форума ждут встречи с писателями, мастер-классы, концерты, киносеансы и "круглые столы", во время которых участникам представится возможность обсудить разные темы, например, какой будет валюта будущего, как человек влияет на историю. По традиции, на "Росконе" выберут лучшую книгу жанра фантастики. Форум будет проходить до 3 апреля.

Одним из центральных событий конференции также станет встреча с организаторами научного эксперимента по долговременному пребыванию людей в изоляции от окружающего мира "Марс-500" и участниками литературного проекта "Дорога к Марсу": 12 писателями-фантастами, которые пишут научно-фантастический роман "Дорога к Марсу" в формате буриме и выкладывают его части в интернет. Уже сейчас произведение претендует на самый длинный на сегодняшний день роман-буриме и может войти в Книгу рекордов Гиннеса.

"Роскон" считается крупнейшим фестивалем фантастики на территории России и СНГ. Название происходит от английского "convent", использующегося для обозначения конференций по фантастике, объединяющих не только литературу, но и кинематограф, живопись и музыку. Первый смотр в России был проведен в 2001 году.

Первая зарубежная конференция подобного рода состоялась в конце 1930-х годов в США, ее организаторами были писатели-фантасты Айзек Азимов и Рэй Брэдбери. С середины 1950-х годов стали ежегодно проводится всемирные конференции по фантастике "Worldcon".

Иллюстративное фото с сайта www.severyukhin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров