Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предъявили ряд новых обвинений

11 ноября 2011, 16:57, ИА Амител

Государственная налоговая служба Украины сообщила о том, что бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко предъявлены обвинения в сокрытии выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на сумму более 5,8 миллиона долларов, - передает РИА Новости.

Эти обвинения касаются работы Тимошенко на посту президентаЮлия Тимошенко корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1996-97 годах. Как рассказал адвокат экс-премьера Сергей Власенко, эти обвинения предъявлены по старым уголовным делам против Тимошенко, закрытым еще в 2000-х годах, но возобновленным с подачи генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

Это не первые обвинения, касающиеся работы Тимошенко в ЕЭСУ и предъявленные уже после того, как она была приговорена по "газовому" делу. Около месяца назад ее обвинили в покушении на растрату 405 миллионов долларов во время работы в ЕЭСУ. Эти деньги, предназначавшиеся для оплаты российского газа, Украина до сих пор должна Министерству обороны России.

Как сообщало ранее ИА "Амител", против Тимошенко возобновлены четыре уголовных дела, касающихся работы в ЕЭСУ. Какие именно это были дела, не сообщалось.

Кроме того, в конце октября появилась информация о том, что Тимошенко могут проверить на причастность к заказному убийству депутата парламента Украины Евгения Щербаня в 1996 году.

В настоящее время Тимошенко отбывает наказание по "газовому" делу, приговор по которому был вынесен 11 октября 2011 года. Бывший премьер получила 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров