«Блондинка с пистолетом»: «я считаю, что поступила правильно...»

23 марта 2013, 16:10, ИА Амител

Московская студентка Александра Лоткова, осужденная на три года колонии за попытку остановить драку в метро с помощью травматического пистолета, находится в СИЗО № 6 в Печатниках. Это единственный следственный изолятор для женщин в Москве. Впрочем, содержатся в нем и мужчины - сотрудники правоохранительных органов, подозреваемые в преступлениях. Об этом пишет КП .

В пятницу Александру посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК)

- Саша пока находится в карантинной камере, - рассказала "КП" зампредседателя ОНК Анна Каретникова. - В понедельник ее должны перевести в обычную камеру, а пока она содержится с двумя женщинами. Одна, кстати, осуждена по такой же статье - "причинение тяжких телесных повреждений". Вторая не захотела о себе рассказывать. Условия содержания нормальные, в камере тепло. Мы с Александрой составили список вещей, которые она хотела бы получить из дома. Ведь она ничего не взяла, рассчитывала на условный срок. Вообще девушка произвела на меня очень хорошее впечатление. Признаков уныния или подавленного состояния я не заметила. Она так и сказала: "Несмотря на приговор, я считаю, что поступила правильно". Еще Саша передает слова благодарности всем, кто поддерживает ее.

Родственники Александры сейчас собирают вещи, которые намерены передать ей в камеру. Как сказала "КП" сестра осужденной Маргарита, ожидается, что на свидание отца Саши и ее адвоката пустят в понедельник.

- Мы очень рассчитываем на обжалование приговора, - сказала Маргарита "КП". - Надеемся, что после этого Саша вернется домой. Никто не предполагал, что все будет так ужасно.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Потерпевший от выстрела Александры Лотковой: "Нож был только у их компании"

Мы дозвонились до Ивана Белоусова, одного из потерпевших по делу Александры Лотковой.

- Иван, с чего начался весь этот конфликт на станции метро "Цветной бульвар"?

- С того, что на эскалаторе один из парней, которые были вместе с Лотковой, начал размахивать то ли ножом, то ли топориком. И мой друг Ибрагим отобрал его - от греха подальше. Это, кстати, был единственный острый предмет во всей истории. Спустившись, мы выбросили его на рельсы. Больше никаких ножей не было.

- Из-за чего она выстрелила в вас?

- Понятия не имею. Мы спустились на платформу, а они начали наскакивать на нас. Отдайте, дескать, топорик. И вдруг она достала пистолет и прямо с расстояния вытянутой руки выстрелила мне в грудь. Без всяких предупреждений. Этого момента на видео нет, все происходило за колонной. А потом меня оттащили к противоположной платформе и начали избивать. Это как раз есть на видео - везде пишут, что это я кого-то бью, но на самом деле бьют меня. К тому времени она уже выстрелила в Ибрагима, а потом еще раз пальнула в меня - попала в спину.

- Вам приговор не кажется жестоким? Не будете просить о его смягчении?

- Нет, не буду. По-моему, все сделано по закону... В самый раз.

Владимир ДЕМЧЕНКО


ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Все купились на версию адвокатов: "Вставайте, люди русские, нас чурки убивают"

Который день Рунет вопит про невинно осужденную Александру Лоткову, спасшую друзей от злых кавказцев с ножами. Я тоже возмутился, написал в Фейсбуке гадостей про кавказский беспредел. А потом посмотрел видео и заметил много странных вещей. Например, четко видно, как друг Лотковой дерется с двумя. Он их бьет, потом они его бьют. Один фиксирует, а Ибрагим Курбанов, который, по легенде, должен быть вооружен ножом, много раз бьет рукой. Но почему-то избиваемый не падает замертво, истекая кровью. По одной простой причине: нож, о котором столько разговоров, не используется. Даже кулаками бьют как-то по-детски, при нормальных ударах избиваемый очень быстро бы вырубился. А он вырывается и продолжает энергично бегать, прыгать и драться. Что в моей голове никак не стыкуется с версией о том, что его здоровью только что причиняли тяжкий вред. А если не причиняли, то, согласно закону "Об оружии", стрелять Александра не имела права. Но вот агрессоры побеждены: одного схватил полицейский, другой корчится на полу с двумя пулями в легком. Если кто не знает, пробитое легкое - это кровь, красная пена изо рта. Что в это время делает их чудом спасшаяся жертва? Убегает, возблагодарив господа за спасение? Идет в полицию писать заявление? Вызывает врача? Нет, с размаха бьет лежащего с тяжелым ранением оппонента ногой по голове (на видео - 6.07).

Что они не поделили, хрен его знает, но случилась драка. Не такая, что не на жизнь, а на смерть, а глупая подростковая возня. Трудно сказать, чем руководствовалась девочка - то ли переоценила масштабы драки и на самом деле решила, что ее друга убивают, то ли включила режим валькирии и просто начала палить по врагам. В любом случае, она нарушила закон. Мы все купились на версию адвокатов: "Вставайте, люди русские, нас чурки убивают, а потом в тюрьму сажают". А самый смех будет, если из-за разборки внутри антифашистов сейчас вторая Манежка случится.

Но и сторонникам тезисов "преступление не имеет национальности" и "наш суд - самый справедливый в мире" рано радоваться. Почему общественное мнение не стало разбираться и назначило виновным Курбанова со товарищи? Не потому ли, что ситуация с некоторыми вариациями "кавказец - драка - оружие - оправдательный приговор" сейчас стала привычной? Даже если не копать глубоко: за день до приговора Лотковой из зала суда вышли на свободу 17 из 23 участников бойни в Сагре. Которые по предварительному сговору в составе преступной группы с огнестрельным оружием, то есть со всеми возможными отягчающими обстоятельствами, приехали убивать и калечить местных жителей. Остальные получили сроки, сопоставимые со сроком Лотковой. Справедливо ли девочке, которая в пылу драки ранила одного из дерущихся из нелетального оружия, давать больший срок, чем им? Или чем тренированному бойцу Мирзаеву, убившему заведомо более слабого человека? Может быть, условного приговора было бы достаточно?

Николай БОГОМОЛОВ, заместитель главного редактора журнала "Мотоэксперт"


Отец Александры Лотковой знал, что у его дочери есть травматический пистолет. Девушку, помимо отца, воспитывают бабушка и дедушка. Ее мать умерла, когда Александре был всего год.

В эксклюзивном интервью программе НТВ "Говорим и показываем" отец Александры озвучил свою версию конфликта, произошедшего между двумя компаниями молодых людей на станции "Цветной бульвар" в мае прошлого года.

Отец Александры Лотковой: "Она растерялась, когда это произошло. Просто испугалась, растерялась. Я, конечно, спросил, чем это было вызвано, можно ли было не стрелять. Она сказала: „Ты знаешь, там настолько были агрессивные, так здорово выпившие ребята, что просто шансов никаких не было убраться по-живому и по-здоровому“".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров