"Даже колбасы нет": о чем говорят барнаульцы на избирательных участках?

Избиратели выражают свою гражданскую позицию довольно активно: на многих участках уже в восемь утра были очереди

18 сентября 2016, 15:37, ИА Амител

Жители Алтайского края 18 сентября активно принимают участие в выборах. По словам чиновников, явка избирателей в этом году хорошая. Корреспонденты ИА "Амител" прогулялись по избирательным участкам и выяснили, что говорят люди и как они относятся к сегодняшним выборам.  

Пришла ради одного

В школе № 102 работают сразу три избирательных участка: № 64, 65 и 66. В 9 утра  здесь мало народу. В основном пенсионеры и люди среднего возраста. Молодежь встречается редко. А пенсионеры ради выборов преодолевают любые расстояния.

Таисия Федоровна, 71 год: "Мы еще на даче живем, пока тепло. А я еще вчера деду сказала — едем в город, выборы будут. Вот проголосовали сейчас и поедем обратно". На вопрос корреспондента Amic.ru: "Вы считаете, что ваш голос что-нибудь значит?" Таисия Федоровна отвечает: "Не знаю, но раз столько сил и денег тратится на проведение выборов, значит, голос нас, простых людей, что-то значит".

Кстати, вопреки сложившемуся мнению, избиратели хорошо знают деятельность кандидатов в депутаты.

Ольга, 34 года: "Я пришла сюда только из-за одного кандидата. Все остальные меня не интересуют. Но мне очень хочется, чтобы в депутаты прошел один человек. Вам нельзя будет указывать его имя? Ну ладно. Я просто скажу, что его деятельность приносит огромную радость детям и очень многим взрослым. Поэтому мне хочется, чтобы у нас в депутатах был человек, который действительно работает на пользу людей".

На первом этаже школы продают булочки и мясные деликатесы. Вот здесь настоящая очередь – свежая выпечка и корейка с колбасой разлетаются моментально. Заходят сюда и те, кто не собирается принимать участия в голосовании.

 Артем, 32 года: "Нет. Я на выборы не иду принципиально. Что мне там делать? Все без меня давно решено".

"Выборы – это праздник!"

"Вы как кандидат  в депутаты выглядите! Проходите, присаживайтесь", – встречают избирателя на избирательном участке №19. Пенсионер действительно выглядит очень представительно: костюм-тройка, шляпа. Свой внешний вид мужчина комментирует просто: "Так выборы же – это праздник, историю творим!"
Пришел на избирательный участок №19 выполнить свой гражданский долг и житель Барнаула Анатолий Меньщиков. Свой 90-летний юбилей Анатолий Иванович будет праздновать 1 октября. По его словам, ему важно прийти на избирательный участок лично, чтобы не допустить фактов фальсификации на выборах.

"Сейчас это  центр развития творчества детей и молодежи. А раньше в этом здании был райком партии. После 90-х здание отдали ребятишкам. Когда первый раз голосовал, признаюсь, уже и не помню, но на все голосования хожу исправно. Нас так воспитывали", – рассказал Анатолий Меньщиков.

Председатель участковой избирательной комиссии Наталья Новичихина отмечает, что сегодня, 18 сентября, с самого утра здесь была очередь. "Мы за предыдущие выборы никогда не жаловались на явку, и, судя по тому, что происходит сегодня, мы понимаем, что в нашем районе живут люди с очень активной гражданской позицией, за что мы им очень благодарны. Предыдущие выборы у нас прошли без единого нарушения. Надеемся, что и в этот раз все пройдет благополучно!" – рассказала Наталья Валерьевна.
На прошлых выборах работа на этом избирательном участке прекратилась около часа ночи. "Сегодня явно придется задержаться подольше", – добавила Новичихина.

"Живут же люди!"

На избирательном участке № 227 картина примерно такая же. На 10:30 утра явка избирателей составила примерно 10%. "Мы думали, что примерная явка составит около 40%. Но сейчас нам кажется, что будет больше. Вообще-то сложно загадывать. По традиции больше всего людей  голосует с утра и ближе к вечеру. Так что посмотрим, какие будут итоги", – рассказала председатель участковой избирательной комиссии.

Некоторые, прежде чем пойти проголосовать, подходили к информационному стенду, где указаны данные о кандидатах. Цифры о доходах зачитывались вслух, после чего кто-то прокомментировал: "Живут же люди!"

Кто избавит от блох

"Выборы уже не те. Это не зал голосования, это траурный зал какой-то! Раньше приходишь – там музыка играет. А сегодня даже буфета нормального нет. Стряпню какую-то продают. Булочки всякие разные. А даже колбасы нет! Даже корейки нет. Разве это выборы?" – сокрушается одна из пенсионерок.
Вторая с ней соглашается. Мол, даже молоко не купить здесь. Продаются сок, газировка и плюшки. "Проголосовали и пошли домой. С пустыми руками. А раньше стоишь, покупаешь, со всеми общаешься, делишься мнением. Что вы спрашиваете? За кого голосовала? Нет, не скажу! Это секрет. За тех, кто меня от блох избавит. У нас в подвале болото самое натуральное, там всякие блохи водятся. А я на первом этаже живу, они меня одолели просто! Вот приезжали к нам недавно кандидаты, говорили – голосуйте за нас. Пообещали помочь. Вот я за них и проголосовала. Но все равно не скажу, за кого", – делится пенсионерка.

На ступеньках школы №1 по телефону разговаривает девушка: "Мама, ну вы поедете голосовать? Да? Молодцы какие! Обязательно надо. И брата с собой зовите. Ну и что, что на работе? Съездил, галочки поставил и обратно!" – убеждает девушка.

Молодежь ждут к вечеру

Члены разных избирательных комиссий отмечают общую тенденцию – с утра шли только пенсионеры, днем начали подходить люди среднего возраста, к вечеру ожидают молодежь.

На УИК №218, который расположился в здании Международного колледжа сыроделия на улице Путиловской, к 12 часам проголосовало около 400 человек. Всего в списках избирательного участка 2233 избирателя по выборам в Госдуму и 2227 человек в АКЗС.
Разное количество граждан связано с тем, что несколько человек получили открепительные удостоверения и голосовать они будут по месту фактического пребывания и только за депутатов Госдумы.

"Я сравниваю с прошлыми выборами. Раньше люди тянулись в течение всего дня, сегодня идут активно с самого утра. У нас впервые используются КОИБы, операторы прошли обучение. С утра провели тестирование, погасили открепительные удостоверения, выдали списки, избирательные бюллетени. Люди их получают. Жалоб нет", – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №218 Ольга Куфтырькова.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров