Телецкое озеро в морозы окутало туманом. Фоторепортаж

Дайверы сделали красивые снимки алтайского водоема

03 января 2021, 11:41, ИА Амител

Дайверы и сотрудники Алтайского государственного природного биосферного заповедника Роман Воробьев и Татьяна Клименко поделились красивыми фотографиями Телецкого озера, сделанными в конце декабря.

Зимнее Телецкое озеро особенно красиво в морозы. Дело в том, что в такие дни его окутывает туман.

"Сейчас мы можем любоваться туманом испарения, он возникает при контакте морозного воздуха с относительно теплой (+2,8°С) поверхностью воды. Нагретый водой и переувлажненный воздух начинает подниматься за счет меньшей плотности, постепенно остывая, – объяснили дайверы. – После этого водяной пар конденсируется, образуя туманы. Над Телецким озером такие туманы бывают в суровые морозы, чаще всего, когда столбик термометра показывает ниже -20°С".

Стоит отметить, что это далеко не первые фотографии Телецкого озера в исполнении Романа Воробьева и Татьяны Клименко. Так, в начале декабря они продемонстрировали, что берег водоема у поселка Яйлю не поддался зиме и сохранил в себе признаки сразу нескольких времен года. Например, на одном из снимков есть зеленые растения, взошедшие у незамерзающих родников.

Дайверы сделали красивые фото зимнего Телецкого озера

Температура водоема неуклонно снижается, но он все еще не покрылся льдом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров