Штраф до 5 тысяч. В МЧС запретили жарить шашлыки на даче на майские праздники

Исключение сделано лишь для предприятий общепита, кафе и ресторанов, где процесс приготовления — часть производства

28 апреля 2022, 16:49, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В пресс-центре ГУ МЧС России по Алтайскому краю разъяснили правила использования открытого огня в период действия в регионе особого противопожарного режима. Как объяснили корреспонденту amic.ru, приготовление пищи на кострах и мангалах запрещено, в том числе и на придомовых участках. Исключение сделано лишь для предприятий общепита, кафе и ресторанов, где процесс приготовления — часть производства.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность. В ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима: от 4 до 5 тысяч рублей — для граждан; от 20 до 40 тысяч — для должностных лиц; от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Напомним, с 27 апреля в Алтайском крае начал действовать особый противопожарный режим.

В это время жителям края запрещается посещать леса, использовать фейерверки, разводить костры, а также проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельхозназначения, запаса, вдоль дорог, в садоводствах и так далее. Кроме того, нельзя использовать моторную технику с неисправной выхлопной системой, что в противном случае может привести к возгоранию сухой травы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров