В московских аэропортах и на таможне скопилось около 500 тонн международных посылок

09 апреля 2013, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, "Коммерсант" написал о том, что "Почта России" получила обращение от крупнейшего почтового оператора Германии DeutschePostс жалобой на длительный простой входящих грузовых машин с почтовыми отправлениями из ФРГ. Они стоят в ожидании допуска к таможенному оформлению во Внуково, говорится в письме гендиректора "Почты России" Александра Киселева главе Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову.

При этом сейчас в аэропортах и на московских таможенных постах скопилось около 500 тонн международной почты, утверждает сотрудник "Почты России".

Причем, объемы входящей международной почты, по прогнозу, будут увеличиваться, что требует круглосуточного режима таможенного оформления во Внуково.

Однако ФТС ограничена в вопросах расширения штата: служба попадает под действие указа президента, согласно которому ФТС в 2011-2013 годах должна сократить штат гражданских госслужащих на 20%.

Поэтому Александр Киселев предлагает Андрею Бельянинову "подготовить совместное обращение в адрес Владимира Путина относительно пересмотра требований указа в отношении государственных гражданских служащих, осуществляющих непосредственный таможенный контроль и оформление экспортных, импортных и транзитных отправлений в ММПО".

Как рассказал собеседник издания, "Почта России" обрабатывает и доставляет на досмотр до 48 тыс. мелких пакетов в сутки, а таможенники за этот срок успевают досмотреть только 25-37 тыс. мелких пакетов.

По оценке источника, в этой ситуации экспресс-почта доставляется "день в день", а мелкие пакеты и посылки приходят к получателю с опозданием в три-шесть дней.

Известно также, что большинство получателей скопившихся посылок – это российские покупатели товаров в иностранных интернет-магазинах.

По данным "Почты России", заказы из интернет-магазинов в основном доставляются в Россию в простых и заказных мелких пакетах. Но если в 2009 году их поступило 2,3 млн штук, то в 2012 году - уже 17 млн штук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров