Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 72

Главное за 9 июня

09 июня 2020, 19:45, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

За последние сутки новых выздоровевших оказалось больше зараженных. В регионе частично возобновляется плановый прием пациентов, а мэр призвал барнаульцев сохранять осторожность. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае?

68 новых случаев заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае за последние сутки. Теперь в регионе 2458 заболевших, среди них 243 ребенка.

За минувшие сутки:

  • в Барнауле выявили 39 зараженных;
  • в Тальменском районе – 10;
  • в Новоалтайске – 5;
  • в Алейском районе – 3;
  • в Бурлинском районе – 2;
  • в Благовещенском, Курьинском, Мамонтовском, Павловском, Первомайском, Родинском, Суетском, Усть-Калманском, Шипуновском районах – по 1.

Зато выздоровело за последние сутки 75 человек. А за весь период из больниц выписали 1101 пациента.

Из числа заболевших 1300 человек – барнаульцы, а 1158 – жители других территорий Алтайского края.

2
Четыре летальных случая

Зафиксировали еще четыре случая смерти пациентов, зараженных коронавирусом. 

Таким образом, на 9 июня в Алтайском крае с подтвержденным коронавирусом скончалось уже 30 человек. Из них 17 летальных случаев от COVID-19, 11 – отнесены к иным причинам смерти, два находятся на экспертизе.

3
Мэр обратился к барнаульцам

Глава города Вячеслав Франк после введения первого этапа снятия ограничений обратился к барнаульцам.

"Несмотря на ослабление ограничительных мер, необходимо продолжать сохранять осторожность, беречь свое здоровье, неукоснительно соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. В городе сохраняется масочный режим, продолжает действовать режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, по-прежнему запрещено проведение всех массовых мероприятий, предприятия общепита работают только в режиме навыноc", – сказал глава города.

Он отметил, что если каждый житель города продолжит ответственно соблюдать все меры предосторожности, то все мы обязательно справимся с ситуацией и вернемся к привычному образу жизни.

4
Плановый прием возобновят частично

На этой неделе в Алтайском крае частично возобновляется плановый прием пациентов.

Но сначала запустятся детские поликлиники: педиатры начнут проводить профилактические осмотры детей, выдавать справки, которые необходимы для отдыха в летнем оздоровительном лагере.

Глава Минздрава Дмитрий Попов также выразил уверенность, что поэтапно будет возобновляться и плановый прием взрослых. Одними из первых начнут работать стоматологи. Однако когда именно это произойдет – неизвестно.

9 июня у Краевого диагностического центра образовалась целая очередь пациентов.

5
Как работают санатории

Здравницы Белокурихи начали принимать первых туристов. Но из-за пандемии правила отдыха несколько изменились.

К примеру, чтобы попасть на курорт, потребуется не только путевка, но и справки, которые подтвердят, что вы не болеете коронавирусной инфекцией и не контактировали с зараженными. Их можно взять в поликлинике по месту жительства либо в частном медцентре.

На отдыхе придется ходить в маске, групповых процедур не будет, а бассейны, сауны, боулинг, детские игровые площадки временно не работают.

Что еще стоит знать об отдыхе в санатории летом – читайте в материале amic.ru.

6
Власти помогли гражданке Казахстана попасть в регион

Гражданка Казахстана сообщила, что 6 июня не могла попасть в Россию, чтобы навестить сына в реанимации. Все из-за того, что из-за пандемии временно запрещен въезд в страну для иностранцев. 

"Что происходит с человечеством? Карантин карантином. Справка о коронавирусе есть, анализ отрицательный. Почему происходит такое? Помогите, пожалуйста! Возможно ли достучаться до черствых сердец сотрудников пограничного пункта РФ? Может, кто-то прочитает этот пост, кто в силах помочь? – попросила женщина в соцсетях.

После этого сообщения женщина смогла пересечь границу и направляется к своему сыну, который лежит в реанимации Барнаула с врожденным заболеванием. Решить проблему ей помогли региональные власти, представители погранслужбы и МИД.

7
Скоро будем путешествовать

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что Россия готова к открытию турсезона, несмотря на пандемию коронавируса. Власти уже разработали план выхода отрасли из режима карантина.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что нужно сделать так, чтобы уже начиная с июля Ростуризм, туроператоры, перевозчики запустили новые внутренние маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай, и чтобы на этих направлениях впервые появились чартеры.

8
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 9 июня:

Надежды не сбылись. Барнаулу не дали денег на новые автобусы и трамваи

Как после долгого перерыва открылся барнаульский зоопарк: фоторепортаж amic.ru

Как коронакризис изменил рынок коммерческой недвижимости Барнаула

Виктор Томенко заявил, что возвращение к обычной жизни будет поэтапным, постепенным

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров