В Нижнем Новгороде разгорелась «театральная война»: актеры и главреж Владимир Золотарь объявили голодовку

31 августа 2009, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, в адрес редакции ИА "Амител" поступило письмо от актеров нижегородского ТЮЗа и его нынешнего главного режиссера Владимира Золотаря, который, как известно, ранее был главрежем Алтайского драмтеатра и из-за противоречий с краевыми чиновниками уехал из региона.

Теперь он попал в новую конфликтную ситуацию, которую не иначе, какНижегородский ТЮЗ "театральной войной" не назовешь. В Нижнем Новгороде уже 4-ый день в знак протеста голодают актеры. На сегодняшний день это 17 человек, в их числе: народный артист России Леонид Ремнёв, заслуженный артист России Евгений Калабанов, артисты Игорь Авров, Олег Фаттахов, Анна Сильчук и главный режиссер Владимир Золотарь.

О сути конфликта труппа театра попыталась подробно рассказать в своем письме-обращении, копии которого отправлены в СМИ, а также губернатору Нижегородской области - Валерию Шанцеву и председателю союза театральных деятелей Российской Федерации – Александру Калягину. Приводим текст письма:

"В январе 2009 года Губернатором Нижегородской области на должность директора департамента культуры назначен Михаил Михайлович Грошев. С самого начала директор департамента проявил свое негативное отношение к нашему театру, которое пагубно сказывается на работе коллектива и его возможности достойно представлять Нижний Новгород и область на российской театральной сцене.

С момента прихода в нижегородский ТЮЗ в августе 2006 года в качествеВлдимир Золотарь художественного руководителя В.В.Кокорина, а в 2008 году главного режиссера В. Золотаря, театр - активный участник престижнейших российских и международных фестивалей. Впервые, за всю историю театральной жизни города, нижегородский театр стал номинантом национальной театральной премии "Золотая маска" (2008 год, спектакль "Последние", реж. В.В.Кокорин). ТЮЗ - номинант всероссийского фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин" (2009 год, спектакль "Поход в Угри-ла-Брек", реж. П.Стружкова). Кроме этого в период с 2006 по 2009 года театр активно участвовал во многих российских и международных театральных фестивалях...

В труппе за это время сложился интересный, сплоченный коллектив. Появилось много талантливых молодых актеров. В ТЮЗе работает единственная актриса в Нижнем Новгороде - лауреат национальной театральной премии "Золотая маска", а также номинант премии - народный артист России Л.Я.Ремнев.

С приходом В.А. Золотаря в постановке спектаклей стали принимать участие видные театральные деятели России, такие как: художник-постановщик О.В.Головко (номинант национальной театральной премии "Золотая маска"), художник по свету заслуженный работник культуры Е.Л.Ганзбург (лауреат фестиваля "Золотой софит", "Золотая маска"), композитор О.А. Шайдуллина (лауреат международного и всероссийских конкурсов).

А вслед за этим, последовало назначение на должность художественного руководителя ТЮЗа В.А.Симакина, который уже в третий раз пытается устроить свою судьбу в нашем театре (ранее он был уволен из театра в 1989 году по настоянию труппы и 2006 году).Назначение господина Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и команды интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива для детей и молодежи".

Иллюстративное фото с сайтов "Комсомольской правды" и "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров