Музыкальный четверг: забытые легенды. Группа Lift

12 марта 2015, 18:00, ИА Амител

На   ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой наш новый сотрудник - журналист Евгений Берсенев - информирует читателей     ИА "Амител" о забытых легендах.

Сегодняшний рассказ – о группе Lift ("Лифт") из бывшей ГДР.

Большая международная известность пришла к Lift после 11-го Международного фестиваля молодежи и студентов в Гаване, проходившего в 1978 году. Как писал тогда популярный советский журнал "Ровесник", многих слушателей потрясло, что музыканты из Дрездена играли и пели настоящий рок, причем делали это по-немецки. Ведь в ту пору для многих меломанов настоящим рок-н-ролльным языком мог быть только инглиш…

 
Lift был образован в 1975 (по некоторым источникам – в 1974) году певцом и музыкантом Герхардом Цахаром. Это был весьма дотошный руководитель, во всем любивший точность. Когда его просили охарактеризовать группу, он отвечал: "Lift насчитывает 150 лет, тонну веса и десять метров роста". Первый диск группы вышел в 1977 году и назывался просто и кратко – "Lift".

   
Сначала в составе Lift играли: Герхард Цахар - бас-гитара, вокал; Михаэль Хейбах - синтезатор, орган, рояль; Франк-Эндрик Молль - ударные; Генри Пахольский - вокал; Тиль Патцер - саксофон, флейта; Вольфганг Шеффлер - рояль, меллотрон, синтезатор. После молодежного фестиваля в кубинской столице и публикации в журнале "Ровесник" группу заметили в Советском Союзе, пригласили на гастроли, а второй диск с успехом продавался в Москве на выставке-продаже пластинок ГДР.
 
Кстати, в том же году, на волне популярности, в многочисленных студиях продажи звукозаписи, существовавших в Союзе, не менее успешно стали продаваться неизданные ранее записи группы Lift. Как они попали в нашу страну, если музыканты сами их тогда не хотели выпускать – для участников группы осталось загадкой. Конечно, эти записи были изданы официально, но уже значительно позднее.
   
В 1979 году немецкий молодежный союз включил Lift в пятерку ведущих групп ГДР, а вскоре музыканты были награждены даже Государственными премиями. Для того времени это означало практически триумф.  
Однако этот успех вызвал нешуточные споры в коллективе о музыке, которую теперь предстоит играть. При этом эти споры не касались отношения к официозу. Вообще, никакого давления со стороны партийных или молодежных официальных объединений музыканты Lift, по их собственному признанию, не ощущали. К тому же в то время группу постигла трагедия: в автокатастрофе погибли основатель группы Герхард Цахар и вокалист Генри Пахольский. Но вскоре в нее пришел известный в ГДР певец Вертер Лозе.
 
После изменений в составе группа стала экспериментировать – записывать рок-сюиты, последовал даже неявный уклон в психоделику. На вопросы журналистов о том, что же играет Lift, Тиль Патцер отвечал: "Наши два ведущих композитора - Хейбах и Шеффлер - тяготеют к двум разным музыкальным направлениям: Хейбах - к року, Шеффлер - к джазу, но такая разница во вкусах приводит не к противоречиям, а к синтезу - мы играем джаз-рок". Но музыка группы была, конечно, куда разнообразнее направления, определенного Патцером.
   
Однако выпущенный в 1981 году третий альбом группы едва не стал последним. Lift погрузился в кризис, из которого так и не вышел. Композиции группы по-прежнему были добротными и глубокими, но открытий и потрясений для публики они уже не вызывали. Тем не менее, Lift остается одной из ведущих восточногерманских групп, чьи концерты неизменно привлекают тех, для кого "остальгия" (ностальгия по ГДР в объединенной Германии) не является пустым звуком….

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров